Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-04-2022 04:59 А почему им можно?
Там на ближнем востоке кто-то на кого-то напал, и у нас поднялся традиционный вой "эй, вон же люди воюют, почему им можно, а нам нельзя?"

Очевидно же, блин, почему. Потому что Россия это мелкая рыбешка в глобальной европейской системе. И чтобы с кем-то воевать - нужно с этой системой договориться, действовать с ней в коалиции.
Нет, мы с какого-то хрена решили, что сейчас с одной стороны будем воевать с системой, будем кричать что она "враждебная нам", что она нацистская, и что мы ее победим (ага, щаз, это методом отключения нефти с газом чтоли? нуну, удачи) но при этом - мы почему-то хотим внутри этой системы продолжать находиться, пользоваться ее благами, и когда нас из нее выпинывают - поднимаем вой, как так-то, а нас то за что?

Казалось бы - ну не нравится европейская система, ну хотим мы строить самостоятельную, ну кто мешал то? На 2012 год у нас были все возможности. Отличные у нас отношения с соседями были, по Осетии и Абхазии вполне можно было как-то с Грузией договориться, и ввести какое-то совместное управление и потом аккуратно Грузии вернуть, возможно через аккуратный опять же референдум, куда позвать всех наблюдателей отовсюду, и все, на этом наши территориальные споры заканчивались.
У нас была очень серьезная растущая индустрия и культура, наше айти било все рекорды, были вообще все шансы для появления у нас собственного полноценного фейсбука и твиттера, рутуб конкурировал с ютубом, яндекс и мейл могли быть гуглом, озон мог быть амазоном.

Мы могли быть евразийским центром культуры, моднейшим и крутейшим местом. И вот уже находясь на этих позициях - мы могли бы строить аналог евросоюза. И уже потом, с такой силой за плечами, имея собственную коалицию неоваршавский договор, можно было уже лет через двадцать еще как качать права.

Но нет, Путин пошел на третий срок, и решил что вся эта культура недостаточно патриотична и ну ее нахуй, а айти там какие-то компуктеры, дедушка не знает что это такое.
Развитие регионов угрожает стабильности (читай - его личной персональной власти) и значит ну их нахуй, вот тебе дотации из вертикали, никаких выборов одни назначенцы.
А на дворе двадцатый век, поэтому вместо поддержки любого экономического сотрудничества мы заняты поддержкой диктаторов, что на короткой дистанции в принципе окупается, но резко перестает окупаться, когда этих диктаторов неизбежно сносят.
И еще более двадцатый век на дворе - важно только у кого ядерное оружие, промышленность, партнерство дипломатическое, ничерта не важно, мелочи. Мы можем по кому угодно въебать, и значит теперь все будут за нас.

И в результате добро пожаловать в 2022, где мы в одиночестве с поддержкой Зимбабве мечемся туда-сюда как обезьяна с гранатой, кричим что все злодеи, всех расстрелять, газ отключить, ядерной бомбой ебануть, все против нас сговорились.
И потом удивленно спрашиваем - это, а почему им можно воевать, а нам нельзя?

А потому что вы дебилы ебнутые, мозгов у вас нет вообще никаких.
Вот почему.
Комментарии:
чудо природы
+100500
Закрыть