Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
31-05-2022 16:25 Расширение границ самообороны
Сегодня вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации по поводу применения судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Если кратко - к случаям, когда причинение вреда здоровью нападавшего признается необходимой самообороной, тепер относятся:
- незаконное проникновение в дом, не сопряженное с насилием
- случаи, когда оборонявшийся пытался предотвратить нападение, если обстоятельства указывают на наличие реальной угрозы его совершения. Например, когда нападающий «высказывает угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», в частности направляет на обороняющегося оружие. Все сомнения в превышении пределов самообороны суды должны трактовать в пользу обвиняемого
Вместе с тем не могут признаваться провокацией нападения правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка.

Комментарии:
31-05-2022 16:38
Камрад
Эх, а мой зять отсидел за превышение самообороны. Здоровый мужик был, Афган прошел. Возвращался вечером в субботу домой, в легком подпитии. Группа молодых людей решили его ограбить. А Серега всех раскидал. Один из нападавших ударился головой, лежал в больнице. Вымогали деньги, зять не согласился. Так и посадили. Он после тюрьмы слишком уставший вышел, пить стал сильно.(
31-05-2022 16:57
Камрад
Zabava к сожалению, у нас помимо Постановлени Пленума ВС РФ есть еще и судебная система с обвинительным уклоном. И это оооочень большая часть проблемы, при которой у нас положение о самообороне буксует. Но есть и примеры обратные и практика положительная. И такие подвижки тоже хорошо. Исковерканных судеб, увы, много. Слишком много нюансов надо знать, чтобы грамотно в подобной ситуации не сесть. Искренне сочувствую.
ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
сть еще и судебная система с обвинительным уклоном


Там вон какую поправку завезли:

пункт 13 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«При проверке доводов подсудимого о совершении общественно
опасного деяния в состоянии необходимой обороны суд обязан исходить из
принципа презумпции невиновности
(часть 3 статьи 14 УПК РФ)
01-06-2022 11:46
Камрад
Герр Зайчег
Там вон какую поправку завезли:
ну на это просто внимание обратили, т.к. исходность этого принципа должна подразумеваться всегда. Конечно, отдельно ссылаться на это указание будет удобнее.
Закрыть