Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
Пятница, 6 Октября 2023 г.
10:27 Учи матчасть
Ну-с, мануал никогда не помешает )
http://www.sinopa.ee/sor/sr001/sr01/sr01svd.htm
Понедельник, 31 Июля 2023 г.
15:06 Быстрая перезарядка двудулки
Быстрая перезарядка от Полимора:

Четверг, 22 Июня 2023 г.
13:45 22 июня
22 июня 1941 года забывать нельзя. Особенно теперь.



Вторник, 6 Июня 2023 г.
12:34 Как попадать из АК
Команда NVP73 вообще ребята грамотные, а уж разбор про стрельбу из АК просто шедеврален. Потому что все кратко и доступно изложено. И при этом грамотно рассказано, что может пригодиться, а на что можно забить. Смотреть и конспектировать!
И да, как верно замечено, ошибки стрелка в тактике можно компенсировать грамотной стрельбой. А вот ошибки в стрельбе красивой тактикой компенсировать невозможно!


читать подробнее
Четверг, 11 Мая 2023 г.
13:50 Там ничего не поняли про нас
Послушай, дед Володя, новостей.
Смотри, как наши фрицев кроют «Градом».
Ты видел эту мразь под Сталинградом,
Ты до Берлина гнал таких гостей.

Они вернулись. Долго ждали, дед,
Чтоб заросли окопы и воронки,
Истёрлись да истлели похоронки
И выцвел твой единственный портрет.

Мне, знаешь, дед, уже за пятьдесят.
Ты спишь давно у церкви под Можайском.
Вокруг сирени зацветают к майским,
в монастыре по праздникам звонят.

Леса, поля, насколько хватит глаз,
Москвы-реки серебряная кромка...
Прости мне, дед, что в мире снова громко.
Там ничего не поняли про нас.

Теперь вот наши объясняют им.
С трудом, но потихонечку доходит.
Всё будет, как мы любим, дед Володя.
Мы победим.


(С) Полина Орынянская

Вторник, 9 Мая 2023 г.
23:55 C Днём Победы!
Будем жить!



Надеюсь, на 1:11 узнали все...
Среда, 19 Апреля 2023 г.
12:31 СМЕРШ 80
80 лет назад, 19 апреля 1943 года, при НКО были созданы органы легендарной контрразведки «Смерш»:
"...В начале 1941 года руководством страны была начата масштабная реорганизация, в рамках которой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля НКВД СССР был разделен на Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности, а постановлением Совета народных комиссаров СССР от 8 февраля 1941 года особые отделы были выделены из НКВД СССР и переданы в Наркомат обороны (в качестве 3-го Управления НКО СССР) и Наркомат военно-морского флота (в качестве 3-го Управления НКВМФ СССР).
В связи с нападением нацистской Германии на СССР реорганизация системы советских органов госбезопасности была прервана, в связи с чем, постановлением Государственного комитета обороны (ГКО) от 17 июля 1941 года на базе 3-го Управления НКО СССР создано Управление особых отделов (УОО) НКВД СССР. Третьи отделы и отделения фронтов, округов, армий, корпусов, дивизий были переименованы в особые отделы и подчинены УОО.
В условиях отступления Красной Армии под натиском немецко-фашистских войск главными задачами военной контрразведки являлись: борьба со шпионажем и предательством в частях Красной Армии, ликвидация дезертирства в прифронтовой полосе. Говоря иными словами - необходимо было выстоять, остановить хаотичное отступление, пресечь панику, спасти от развала армию, принявшую на себя удар колоссальной силы.
После победы советских войск под Москвой, а затем и под Сталинградом обстановка на советско-германском фронте стабилизировалась. Изменившийся характер боевых действий, переход от обороны к наступлению требовал придания работе военной контрразведки активного, наступательного характера.
К этому времени особые отделы уже обладали достаточными сведениями о противнике. Был получен уникальный опыт проведения операций по внедрению агентуры в германские и финские разведывательные школы, проведены первые радиоигры. Именно эти направления работы должны были стать залогом успешной работы военной контрразведки в условиях изменения общей стратегической ситуации.
Кроме этого, огромное значение теперь приобретали оперативность поступления руководству страны объективной информации о боеспособности и боеготовности войск, оперативное принятие решений на высшем уровне по важнейшим стратегическим направлениям. Впервые необходимость преобразований в работе военной контрразведки была озвучена в марте 1943 года на состоявшемся в Москве совещании начальников фронтовых и армейских особых отделов. По сути, это было первое подведение итогов деятельности военной контрразведки за первые годы войны....
... 19 апреля 1943 года Сталин утвердил постановление СНК СССР N415-138сс, в соответствии с которым Управление особых отделов Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР было изъято из ведения НКВД и передано в Народный Комиссариат Обороны. Образовано Главное управление контрразведки "Смерш" НКО СССР.
Начальником ГУКР "Смерш" НКО СССР и заместителем народного комиссара обороны был назначен комиссар госбезопасности 2-го ранга Виктор Семенович Абакумов.
"



Среда, 1 Марта 2023 г.
11:35 Товарищ песня
У команды Ведерникова в проекте #МУЗЫКАВМЕСТЕ появился новый клип.
Отличная песня! В детстве моем популярна была, как и фильм. И даже помнил наизусть несколько куплетов. Потом, как и многое советское, исчезла отовсюду.
А зря, самое время вспомнить. И выучить. И в школах тоже.



И да, Рождественский - гений поэзии!

"Остался дом за дымкою степною,
не скоро я к нему вернусь обратно.
Ты только будь, пожалуйста, со мною.
товарищ Правда,
товарищ Правда!

Я все смогу, я клятвы не нарушу,
своим дыханьем землю обогрею.
Ты только прикажи — и я не струшу,
товарищ Время,
товарищ Время!

Я снова поднимаюсь по тревоге.
И снова бой, такой, что пулям тесно!
Ты только не взорвись на полдороге,
товарищ Сердце,
товарищ Сердце!

В большом дыму и полночи, и полдни.
А я хочу от дыма их избавить.
ты только все, пожалуйста, запомни,
товарищ Память,
товарищ Память
."
Понедельник, 20 Февраля 2023 г.
16:59 Визит Б к З
Очень показательно. Бидон приезжал в Киев к Клоуну, чтобы пообещать помощь оружием на 500 млн.зелени, и вообще сообщить о поддержке режима в борьбе в Россией. Но перед этим позвонил в РФ, чтобы убедиться, что в Киев не у/бут направят какой-нить "Кинжал"

Среда, 15 Февраля 2023 г.
14:11 Вводный курс огневой
Для тех, кто слабо представляет, какой строной и к какому месту присллонять автомат, есть неплохой Он-лайн курс огневой подготовки.
Среда, 18 Января 2023 г.
14:59 Здравомыслящая полька
Здравые мысли от польской девушки, ведущей блог на русском языке

Пятница, 18 Ноября 2022 г.
17:03 Цитата из "Альтернативы" Семёнова
Из романа Юлиана Семенова "Альтернатива", написанного в 1984 и посвященного ситуации в Югославии весной 1941 года:
"Август Цесарец отпил воды из стакана, стоявшего на кафедре. Он не хотел пить, и горло у него никогда не пересыхало, но он нуждался в паузе, потому что в зале сидели не только его поклонники и друзья; здесь были и те, кто при упоминании Югославии начинал кашлять, возиться, пересмеиваться. Мальчики из подпольных организаций, связанных с усташескими группами, не хотели слышать «Югославия»; они требовали, чтобы слово «родина» определялось лишь как «Хорватия»...
... — Я хочу остановиться сейчас на некоторых отправных пунктах национализма, то есть того идейного течения, которое может быть источником высокого подъема нации, но одновременно может оказаться причиной крушения государства, деградации национального духа, причиной крови и слез ни в чем не повинных людей, караемых лишь за то, что их родители говорили на языке отцов, не понимая языка соседей. Я хорват, патриот югославского государства, как, я надеюсь, и все вы, но о национализме я начну говорить, исследуя поначалу становление национальной идеологии в Германии...
читать подробнее Оставим упражнения в национальном чванстве тем, кто тщится доказать примат своей силы, пользуясь кровью соотечественников. Я не скрывал и не считаю возможным ныне скрывать, что всякого рода национальная исключительность продиктована узко классовыми интересами определенных слоев общества: в этом смысле гениальный славянин Ленин дал программу миру на многие века вперед!
"
Написанная в начале 80-х книга о начале 40-х могла бы быть транспонирована для той же Югославии на десятилетие вперед. А если заменить названия некоторых стран, то и на сегодняшний момент.
Такие исторические предсказания и параллели встречаются в книгах Семенова во множестве. Гений был этот русский Хэм.

Среда, 9 Ноября 2022 г.
15:00 НВП с января 2023
Минпросвещения согласилось с инициативами депутатов и Минобороны о том, что в школы нужно вернуть существовавший в советское время курс НВП.
Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что курс по начальной военной подготовке (НВП) появится в школах уже со следующего учебного года, передает «РИА Новости».
«Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация», — рассказал министр.
Накануне стало известно, что инициативу о возвращении НВП в школы поддержало Минобороны, рекомендовав уделить ей не менее 140 часов в старших классах.
С предложением вернуть начальную военную подготовку в обязательную программу среднего общего образования выступила партия «Справедливая Россия — За правду» и ее лидер Сергей Миронов. Об ответе Минобороны на эту инициативу писали «Известия». Помимо профессиональной переподготовки уже работающих педагогов, Минобороны предложило набирать преподавателей из граждан, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, отдавая приоритет военнослужащим — участникам боевых действий
. (С) РБК

Вторник, 8 Ноября 2022 г.
16:54 ВМП
Признаться, я не очень люблю Сашу Разведоса. Ну потому что.
Вместе с тем, было бы глупо отрицать то, что в его роликах очень много правильного и очень практичного. Ну очень много.
Подача информации более чем доступная.
Короче, если кому надо, мотайте на... что хотите.

Вторник, 11 Октября 2022 г.
11:59 "Я никому ничего не должен"
Очень верные акценты расставил Захар, полностью совпадает с моими мыслями.

Среда, 5 Октября 2022 г.
14:59 Стихотворение Твардовского
У меня в изголовье кровати постоянно несколько книг лежат. Среди них, как правило, что-нибудь из поэзии. Иногда на ночь прочитать. Второй год вот там находятся два издания Твардовского. В одной "Теркин", "Дом у дороги", еще что-то.
В другой антология его стихов начиная с конца 20-х и далее.
Вчера просто открыл наугад, ближе к концу.



ВОЗМЕЗДИЕ

"1

Мы сотни вёрст и тыщи вёрст земли,
Родной земли, завещанной отцами,
Топча её, в страде войны прошли
С оглохшими от горечи сердцами.

читать подробнее

1944 (С) А.Т.
Пятница, 23 Сентября 2022 г.
14:27 Тойминцева
Есть такая хорошая вокалистка, Алёна Тойминцева, дама 29 лет из Татарстана родом. Теперь уже была, для меня.
В свое время восторгался ею в "Голосе", с Динго даже на концерте были живьем.
Недавно выяснил, что барышня уже три года в ГБ живет. И сильно прозападной позиции ппридерживается.
В марте что ли в Инсте выкладывала пост в полях с сине-желтым фоном, с каким-то антивоенным текстом вроде. Ну мало ли, не все поддерживают идеи об СВО, подумалось тогда.
А вчера увидел новый пост
И понял, что все, нет для меня больше такого человека. То ли это глупость, то ли и впрямь убежденная такая, неважно. Увы.
Текст, если интересно, привожу здесь.
читать подробнее
Уверен, что к ней лично вот эти бредни про то, как "последние 10 лет мы ходили на протесты, мы просили эту власть выслушать нас, нас сажали, разгоняли, угрожали уголовными делами или лишали кого-то из нас свободы и даже варварски пытали", не имеет лично к г-же Тойминцевой никакого отношения. Последние 10 лет она вряд ли была на протестах, уверен, что её никто не сажал и не пытал, да и не разгонял, думаю, тоже.
И если ты вся такая принципиальная, зачем было пытаться тут делать карьеру, лезть в тот же "Голос", сниматься в кино при страшном путинском режиме, концертную деятельность вести? Уже ж в "Голос" пригшла с нехилой международной наградой, реальной крутой. Ну и? Или пока с режимом было по пути, нигде не жало? А чего бы не съездить было на Донбасс со своей группой? До покидания России. Там джаз бы тоже послушали. Но проще, конечно так, издали призывать к свержению тиранов.
Много таких сейчас, понимаю.
Но чувство брезгливости не покидает.

Закрыть