Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
09-11-2022 15:00 НВП с января 2023
Минпросвещения согласилось с инициативами депутатов и Минобороны о том, что в школы нужно вернуть существовавший в советское время курс НВП.
Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что курс по начальной военной подготовке (НВП) появится в школах уже со следующего учебного года, передает «РИА Новости».
«Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация», — рассказал министр.
Накануне стало известно, что инициативу о возвращении НВП в школы поддержало Минобороны, рекомендовав уделить ей не менее 140 часов в старших классах.
С предложением вернуть начальную военную подготовку в обязательную программу среднего общего образования выступила партия «Справедливая Россия — За правду» и ее лидер Сергей Миронов. Об ответе Минобороны на эту инициативу писали «Известия». Помимо профессиональной переподготовки уже работающих педагогов, Минобороны предложило набирать преподавателей из граждан, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, отдавая приоритет военнослужащим — участникам боевых действий
. (С) РБК

Комментарии:
09-11-2022 16:05
Камрад
Идея хорошая. Есть одно "но". У детей очень много уроков, а сверху все пихают и пихают на школу новые курсы и задачи. У них с пятого класса уже по 7 уроков.
Все срочно спохватились и давай дополнять как уроки, так и внеурочку (по сути тоже уроки). Учителя, уставшие от основных своих предметов, делают это всё "на отвяжись". Эффекта нет в нашей школе от внеурочек патриотического и исторического содержания. Так же будет и с НВП.
Перед тем, как добавлять в школе предметы, надо какие-то часы убирать.

отредактировано: 09-11-2022 16:34 - Zabava

Камрад
Годно.

Забава я даже знаю, какие. Для непрофильных 10-11 классов биологии-химии-физики и прочее (даже, наверное, литературы - для нефилологов) сильно перегружены по принципу "надену всё красивое сразу".
И перегружать начинают с 5 класса зачем-то.
Ну, и 12-летка здорово спасёт тоже.

отредактировано: 09-11-2022 16:38 - i-lightning

09-11-2022 16:29
Камрад
i-lightning, главное, что сверху давно пора пересмотреть нагрузку по часам. А то дурь сплошная получается. Всё валят на школу, а там уже передоз. Порожняком все эти инициативы проходят. Зато по отчетам молодцы.
Камрад
Zabava да, много к чему надо присматриваться. Начиная с ЕГЭ
09-11-2022 16:48
Камрад
Zabava да по уму всю систему образования пересматривать надо, включая и права с обязанностями педагогов и учащихся
Надежда
Zabava так обж же есть в старших классах, вместо него будет нвп как раньше
09-11-2022 22:32
Камрад
elpis, это официальная информация?
Надежда
Zabava так изначально говорилось, потому как обж не отвечает уже требованиям реалий
Не знаю как у кого, но у Вики на обж они автоматы разбирали и собирали, желающие могли записаться в тир пострелять
Камрад
Годно! 👍
Камрад
С праздником!
10-11-2022 14:13
Камрад
Zabava а ОБЖ и НВП вместе существоваить не смогут, это близлежащие дисциплины
10-11-2022 14:47
Камрад
Busi, у них ОБЖ с пятого класса. Может, и правда, ближе к старшим классам вместо ОБЖ сделают НВП. А в школьном образовании все равно надо наводить порядок. Система на ладан дышит, а в нее продолжают все кидать задачи. Это как инвалиду поручать разгружать вагоны.
10-11-2022 14:54
Камрад
Zabava ну никто и не говорит, что систему не надо менять.Как раз я за обтаное.
ОБЖ - это что делать в критических ситуациях. НВП - это первичное представление о вооруженных силах и ведении боевых действий. Одно гармонично может перетекать в другое.
Закрыть