Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
Четверг, 9 Ноября 2023 г.
16:54 Казачок Глебов на старых фото
Моя сводная тетка по прадеду материнской линии озаботилась историей этого самого нашего прадеда.
Кое-что про него моя бабка рассказывала, что-то потом узнал.
Теперь вот еще что-то добавляется.
Всю жизнь был в медицине. Но и повоевал в Первую мировую в составе 9 Уральского казачьего полка. Был награжден.
Перед Великой Отечественной еще работал в городской больнице Уральска.
Женат был то ли трижды, то ли четырежды.
Моя бабка и его младшая дочь от следующего брака Света дружили всю жизнь. Их дети (мои мать и тетка и дочь бабы Светы, которая сейчас и ударилась в поиски информации) тоже дружили всю жизнь.
Прадеда звали Павел.


читать подробнее

Хорошо, когда есть, что рассказать потомкам. Главное, чтобы им это было нужно.
Понедельник, 16 Октября 2023 г.
15:34 Геннадий Гладков 1935-2023
Доброго пути, Маэстро!

Среда, 4 Октября 2023 г.
15:17 30 лет
04 октября 1993 года я получал студенческий билет.
А утро того дня началось для меня раньше будильника. Танки по Белому дому начали стрелять рано. Из 210 человек курса за студенческим приехали на Садово-Кудринскую (это между Баррикадной и Маяковкой, если кто не знает) порядка 120 человек.
В костюмах, платьях. Все торжественно. Бледный проректор в актовом зале, открывший собрание и сказавший, что обстановка сложная и берем паузу на три дня.
Потом гуляли по Старому Арбату, а в районе Смоленки и мэрии шла перестрелка. Потом уходили по Новому Арбату в сторону метро, между нами ОМОн бегал стрелять и вылавливать снайперов с крыш арбатских высоток-книжек. Рядом к Кремлю спешили БТРы с пехотой на броне, у нас над головами прошелестела пуля. Снайпера? Не знаю, но не рикошетная.
Потом до конца дня я был у знакомых с журфака МГУ в ДАСе. Потом полвечера обсуждали что это и как будет. Никто толком не угадал. Приятельница вернулась к вечеру и рассказывала, как по площади с народом саданули из автоматического, но не со стороны военных и не со стороны БД. Очень была возбуждена. Ну как же журналистика, да впервые близко вот это все - стрельба, раненые, погибшие. Мне мертвых к тому моменту уже видеть надоводилось. Так что порадовался за нее, что она тут, а не там.
А за полночь вернулся к себе и пешком потянул от Маяковской, милиционер на выходе из метро очень не рекомендовал идти по Садовому кольцу. А я еще тогда не знал никаких обходов, так в своем светлом плаще и поперся. На перекрестке Садового и Баррикадной стоял БТР. Я добрался, мне в общагу надо было, я на этой Кудринской и жил.
Прошло целых тридцать лет.
Очень быстро.
А я все помню.
Вот на фото за БД высотка на Баррикадной. А за ней по прямой можно и дотянуться взглядом до нашего ВУЗа, где и учился и жил.

Понедельник, 11 Сентября 2023 г.
17:00 Самоинфантилизация?
Вот о чем хотел взбухтеть.
Давеча на каком-то стенде увидел афишу "Саша Петров. Что-то там с чем-то.." Неважно.
Понял, что это уже явление, оно меня бесит. Какое? Усопливливание своего имени. Превращение его в детсад.
Так и хочется спросить, "Саша, ты, блть, в зеркало себя видел? Тебе, САША, 34 года уже, за каким ты это делаешь?"



Но это не к Петрову только вопрос, их сейчас плеяда целая, поветрие такое. Сюсяки-пусяки, розовые пони.
Вот актер из "Калашникова", он Борисов... Юра. 30 лет, на всякий случай.
Внучка Янковского, тоже актриса, с династийной фамилией, но Лиза. 28 лет.
А также, скажем, благотворительница всея Руси Федермессер, ну само собой, Нюта. Ну какая ты нахер Нюта в 46 лет и по паспорту Анна Константиновна?
Вы в курсе, в СССР "Владик Галкин", скажем, на афише можно было увидеть только когда Галкину было 10 лет, как Стуков был Федя, потому что сопливый вместе с Галкиным в "Приключениях Тома Сойера..." снимался.
А тут взрослые и небедные и вроде состоявшиеся, как они думают, дяди и тёти занимаются откровенной херней.
Вот вам ниже фото немного других людей и другой эпохи. На приведенных фото им всем тоже плюс-минус 30 лет. Их гораздо больше, я так, навскидку. Попробуйте к их именам эти уменьшительно-ласкательные сопли применить. Не получится. Масштаб несравним. И таланта и дел сделанных.
читать подробнее
Именно масштаб несравним.
Видимо, в этом и кроется ответ на вопрос "Зачем?". Мелковато нынешние плавают, оттого и имена такие, сами себя в пигмеи гонят. Интересно, до какого возраста будут себя на детский манер именовать?
Четверг, 22 Июня 2023 г.
13:45 22 июня
22 июня 1941 года забывать нельзя. Особенно теперь.



Четверг, 11 Мая 2023 г.
13:50 Там ничего не поняли про нас
Послушай, дед Володя, новостей.
Смотри, как наши фрицев кроют «Градом».
Ты видел эту мразь под Сталинградом,
Ты до Берлина гнал таких гостей.

Они вернулись. Долго ждали, дед,
Чтоб заросли окопы и воронки,
Истёрлись да истлели похоронки
И выцвел твой единственный портрет.

Мне, знаешь, дед, уже за пятьдесят.
Ты спишь давно у церкви под Можайском.
Вокруг сирени зацветают к майским,
в монастыре по праздникам звонят.

Леса, поля, насколько хватит глаз,
Москвы-реки серебряная кромка...
Прости мне, дед, что в мире снова громко.
Там ничего не поняли про нас.

Теперь вот наши объясняют им.
С трудом, но потихонечку доходит.
Всё будет, как мы любим, дед Володя.
Мы победим.


(С) Полина Орынянская

Вторник, 9 Мая 2023 г.
23:55 C Днём Победы!
Будем жить!



Надеюсь, на 1:11 узнали все...
Среда, 19 Апреля 2023 г.
12:31 СМЕРШ 80
80 лет назад, 19 апреля 1943 года, при НКО были созданы органы легендарной контрразведки «Смерш»:
"...В начале 1941 года руководством страны была начата масштабная реорганизация, в рамках которой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля НКВД СССР был разделен на Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности, а постановлением Совета народных комиссаров СССР от 8 февраля 1941 года особые отделы были выделены из НКВД СССР и переданы в Наркомат обороны (в качестве 3-го Управления НКО СССР) и Наркомат военно-морского флота (в качестве 3-го Управления НКВМФ СССР).
В связи с нападением нацистской Германии на СССР реорганизация системы советских органов госбезопасности была прервана, в связи с чем, постановлением Государственного комитета обороны (ГКО) от 17 июля 1941 года на базе 3-го Управления НКО СССР создано Управление особых отделов (УОО) НКВД СССР. Третьи отделы и отделения фронтов, округов, армий, корпусов, дивизий были переименованы в особые отделы и подчинены УОО.
В условиях отступления Красной Армии под натиском немецко-фашистских войск главными задачами военной контрразведки являлись: борьба со шпионажем и предательством в частях Красной Армии, ликвидация дезертирства в прифронтовой полосе. Говоря иными словами - необходимо было выстоять, остановить хаотичное отступление, пресечь панику, спасти от развала армию, принявшую на себя удар колоссальной силы.
После победы советских войск под Москвой, а затем и под Сталинградом обстановка на советско-германском фронте стабилизировалась. Изменившийся характер боевых действий, переход от обороны к наступлению требовал придания работе военной контрразведки активного, наступательного характера.
К этому времени особые отделы уже обладали достаточными сведениями о противнике. Был получен уникальный опыт проведения операций по внедрению агентуры в германские и финские разведывательные школы, проведены первые радиоигры. Именно эти направления работы должны были стать залогом успешной работы военной контрразведки в условиях изменения общей стратегической ситуации.
Кроме этого, огромное значение теперь приобретали оперативность поступления руководству страны объективной информации о боеспособности и боеготовности войск, оперативное принятие решений на высшем уровне по важнейшим стратегическим направлениям. Впервые необходимость преобразований в работе военной контрразведки была озвучена в марте 1943 года на состоявшемся в Москве совещании начальников фронтовых и армейских особых отделов. По сути, это было первое подведение итогов деятельности военной контрразведки за первые годы войны....
... 19 апреля 1943 года Сталин утвердил постановление СНК СССР N415-138сс, в соответствии с которым Управление особых отделов Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР было изъято из ведения НКВД и передано в Народный Комиссариат Обороны. Образовано Главное управление контрразведки "Смерш" НКО СССР.
Начальником ГУКР "Смерш" НКО СССР и заместителем народного комиссара обороны был назначен комиссар госбезопасности 2-го ранга Виктор Семенович Абакумов.
"



Среда, 25 Января 2023 г.
16:52 Высоцкому 85
Даже когда я был студентом, 25 января был для меня в первую очередь Днём рождения Высоцкого, а уж потом все остальное.
Сегодня Владимиру Семеновичу 85. Слушается до сих пор. И смотрится, и читается.
Мне редко нравятся его перепевки в чьем-либо исполнении на эстраде. Они есть. Но единичны.
Моя преподаватель по вокалу недавно сказала что я пытаюсь петь похоже его песни вместо того, чтобы петь в собственной манере. Но я не пытаюсь. Просто его стихи для меня неразрывны с манерой исполнения в подавляющем большинстве случаев.
Показал на днях его стихи в простом переводе одному американцу. Он очень оценил.
Но все же лучше с самими стихами слышать и голос Высоцкого. Тогда и возникает это невепроятное ощущение знания и причастности к тому о чем он пел, писал, играл.
Как было когда-то в далеком детстве со мной, когда у нас появилась пластинка-миньон, когда я пацаном увидел "Место встречи...", когда бегал к соседям слушать большую его пластинку, потому что было ее не достать. когда на бобинах слушал потом "Натянутый канат", когда его музыка однажды стала доступна в большом объеме и в разных вариантах исполнений и качестве.
С Днём рождения, Владимир Семенович!


читать подробнее
Пятница, 30 Декабря 2022 г.
22:46 СССР 100 лет
100 лет назад была образована страна, в которой я родился и провел все детство и раннюю юность.
Мне много есть чего сказать и написать об этой стране и людях, которые в ней жили. Но лучше я потом буду это дочери рассказывать, как рассказываю кое-что и теперь. Думаю, многое покажется ей странным, многое удивительным. Что-то мрачным и бессмысленным, а что-то откровенно фантастическим. Но так было. И она любит слушать гимн именно этой страны.
Гимн Союза Советских Социалистических Республик в исполнении Краснознаменного Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова

Вторник, 8 Ноября 2022 г.
15:51 с прошедшей годовщиной!
Вчера вернулся с охоты, было немного хлопотно, почему не успел.
Вчера, 7 ноября, была 105 годовщина Октябрьской революции. Той самой, которая Великая Социалистическая.
День народного единства, который официально празднуют 4 ноября, для меня никаким Праздником не является. Потому как ни под какую идеологию его не подводили. И ни в какой концепции воспитания молодежи и населения в целом до самого недавнего времени он не состоял.
А вот в моем детстве и юношестче 7 ноября был одним из государствообразующих праздников. И это было правильно.
Я родился и, по сути, вырос в СССР.
Не было бы революции, много чего бы не было, хорошего и плохого. Но СССР бы не было точно. А, значит, скорее всего, не было бы и меня.
Так что, 7 ноября для меня - праздник. Как для человека, первый паспорт которого украшал серпасто-молоткастый герб, которого воспитывала своетская система образования и советсикх жде ценностей. И то и другое было весьма хорошим. Правильным.

Среда, 5 Октября 2022 г.
14:59 Стихотворение Твардовского
У меня в изголовье кровати постоянно несколько книг лежат. Среди них, как правило, что-нибудь из поэзии. Иногда на ночь прочитать. Второй год вот там находятся два издания Твардовского. В одной "Теркин", "Дом у дороги", еще что-то.
В другой антология его стихов начиная с конца 20-х и далее.
Вчера просто открыл наугад, ближе к концу.



ВОЗМЕЗДИЕ

"1

Мы сотни вёрст и тыщи вёрст земли,
Родной земли, завещанной отцами,
Топча её, в страде войны прошли
С оглохшими от горечи сердцами.

читать подробнее

1944 (С) А.Т.
Четверг, 8 Сентября 2022 г.
13:52 Будет день
"Будет день, и мы вымоем окна,
Снимем крестики скотча и доски,
И вздохнем с облегченьем и вспомним
Как же здорово это, чертовски,

Просто жить и ходить на работу,
Коммуналку платить в терминале,
Просто в тралике ехать куда то
И купить пирожок на вокзале.

Как же здорово просто проснуться,
День спланировать самый обычный,
В озерке искупаться соленом
И пойти по дорожкам привычным.

Будет день. Мы пойдем в магазинчик,
Купим тортик, ещё что-то к чаю,
И пойдем по гостям наболтаться
Как мы жили и как мы скучали

По обычному мирному утру
Без сирен и известий тревожных,
Без болючего непониманья
Боже, как же такое возможно?!

Будет день, и вернутся родные,
Словно стаи с далёкого юга.
Самый тёплый тот день, и неважно
Будет солнце, дожди или вьюга!

Города, городочки и села
Вы держитесь и верьте - он будет!
Заклинание, молитва и мантра
Будет день, будет, будет, он будет!!!"


(С) Жанна Ангеловская.

Четверг, 4 Августа 2022 г.
14:41 Mr. Bass Man и еще один)
Вчера на занятии предложили попробовать для дуэта отработать голосовое сопровождение. У меня не бас, а жаль, когда голос ломался, хотел. Потом понял, что мало было шансов в принципе. Хотя вниз иногда я залезаю, но не настолько ярко как хотелось бы.
Но речь о другом.
Композицию "Mr. Bass Man" я либо не слышал никогда, либо реально в "Маппет Шоу" и очень давно. А это, оказываеся, весьма популярная вещица, входит в список легенд рок-н-ролла. По запросу вариантов исполнения можно с полсотни найти сходу.
Но вывешу с реально хорошим басом, да и потом, это, как понимаю, как одна из первых удачных перепевок вещи, которая принадлежаит изначально Johnny Cymbal. А здесь басовая партия у Ларрри Купера (Larry Hooper), который чего только не спел, в том числе и одну из версий "16 тонн"
Кстати, писал уже, басовых голосов в современной музыке мало. Как и в жизни.



читать подробнее
Пятница, 29 Июля 2022 г.
16:27 Небольшой юбилей и текущие дела + "Я остаюсь"
У нашей старшей псицы сегодня юбилей. 10 лет исполнилось. Настоящая сучара. И настоящий ягдтерьер. Пока в хорошей форме. Очень заслуженный ветеринар, посмотрев недавно видеозапись с тренировки, сказала, что никогда бы не сказала, что собака уже в предпенсионном возрасте. Но глзаки уже мутноваты, ловим космических мух и любим лежать на коленях у хозяйки. Будем надеяться, еще долго будет нас радовать. праздничная косочка куплена, хозин добавит вечером свежеразмороженой лосятины.

***
В прошлую субботу вернулись с дочей из Туретчины. Недельку позагорали в том же Сидэ, где и предыдущие два года. В прошлом году в парке Land of Legends доча по росту не прошла на некоторые аттракционы, включая самую высокую тамошнюю горку Hyper Coaster. В этом году в сандалиях прошла))). После этой хреновины с высотой 62 м нам остальное было по фигу))). В отеле встреился с приятелем, с которым учились вместе и жили через комнату в общаге. Не виделись лет двадцать. Вот такие бывают чудеса. В июле в Сидэ жарковато, в сентябре мне понравилось больше. Но вообще хватит, доча уже подросла и пора осваивать места, которые отличаются от тюленьего отдыха. Хотя развеялись, попили и поели приятно.

***
Мауглю зачислили в школу, в которую хотели. Ща начнутся предшкольные хлопоты. А я их с Динго еще на севера хочу свозить, грибы пособирать.
Маугле светит печальная эпопея с оперированным глазом. Выяснилось, что она почти ничего им не видит. То ли мозг не хочет нормально воспринимать, то ли какой-то косяк неясного генезиса. Но дважды оперировавшие в свое время федоровцы вчера прогнав её целый день по всяким обследованиям, так и не поняли, в чём дело. Комплекс мер назначили. а дальше будем посмотреть. То ли будем этим глазом смотреть, то ли нет. Печально.
Но сама Маугли как наши ягды. Бодра и весела. Потихоньку меняет зубы на различные блага от папы с мамой Зубных фей

***
Динго что-то никак не выкиснет, полгода как снулая лошадка, чем ее кормить, не пойму.

***
Фазенда на северах, как и думал, переделываеся медленнее, чем хотлось бы. Тем более, что работает там, по-сути, один человек, у которого и своих дел по горло. И организовывает все здесь тоже один человек, он же я. Второму участнику концессии очень удобно положить на все. А на следующий год надо вторую половину сделать бы, по уму. И склюняюсь к тому, чтобы и обозначить, где чьё.

***
2/3 лета уже прошло. Незаметно. Но хороие моменты были. Что уже немаловажно.
Пожарю вечером лосятины, выпью пива, порадуюсь концу недели.
И тому, что мои девочки приходят меня встречать. А я им цветы дарю.

Ну и для настроения. Вещь старенькая, Крупнов из "Чёрного обелиска" написал её 30 лет тому. Но очень актуальная.
И перепели недавно хорошо. Весь состав, понятно. "наши" музыканты, "VZO"
"Концепт простой - жгём!"

Понедельник, 25 Июля 2022 г.
18:19 25.07.80
42 года назад была жара, Олимпиада, оцепления, огромная очередь у Таганки, потом гора цветов на Ваганьково. Мне до сих пор жаль, что на его могиле не остатки сгоревшего метеорита.
"На мой взгляд, ничто так не напоминает блестящую и такую недолгую жизнь Владимира Высоцкого, как отколовшийся кусок звезды, оплавившийся в воздухе, оставивший огненный след в небе и завершивший свой стремительный полет на могиле поэта. Прямоугольник земли, выступающая из него необработанная порода, сверху — метеорит. И небольшая надпись — «Владимир Высоцкий». И даты.
К несчастью, это не подходило родителям. Они отвергли мою идею, варварскую и непонятную для них, под предлогом того, что эта тяжесть раздавит их сына...
" (С) М.Влади "Владимир или Прерванный полёт"

Я совершенно не представляю, как именно он пережил бы развал той страны, в которой родился.
Как и не представляю, что написал бы после. Но уверен, доживи до сегодня, он был бы только на нашей стороне

Понедельник, 11 Июля 2022 г.
13:26 Леонид Сергеев / Последний парад
5 июля умер хороший бард, еще со времен Союза популярный - Леонид Сергеев. Фанатом его я не был. Но несколько песен цепляли и цепляют сильно. Светлая память.

Пятница, 24 Июня 2022 г.
13:11 Парад Победы 1945
77 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади Москвы прошел Парад Победы в Великой Отечественной Войне.



читать подробнее
Среда, 22 Июня 2022 г.
14:37 Все ещё живы...
Лучшего посвящения трагедии начала Великой Отечественной, чем "Довоенный вальс", просто нет.



Мирное небо над крепостью Бреста,
В тесной квартире счастливые лица.
Вальс. Политрук приглашает невесту,
Новенький кубик блестит на петлице.

А за окном, за окном красота новолунья,
Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все.

читать подробнее

Четверг, 19 Мая 2022 г.
14:58 Юбилей пионерии
Советской пионерии 100 лет.
Пионером был. Считаю, нужное было дело. Вообще, идеологическое воспитание правильное дело.
Да и организация не только иеологией занималась.
Вот сегодня внесен в Госдуму внесен законопроект о российском детском и молодежном движении «Большая перемена» (С) РБК Будут пытаться создать аналог пионерской организации СССР, участие добровольное.
Посмотрим, что выйдет.
А всех причастных, как модно писать, с праздником!

Закрыть