Чучело-Мяучело
16-09-2022 11:38
Что-то в последнее время потянуло меня на пожрать готовку (каждый год осенью такая ерунда). В итоге в прошедшее воскресенье я нафаршировала два десятка перцев - часть приготовила сразу, а остальное рассортировала по пакетам и закинула в морозилку - это на зиму. Никогда она ещё не была у меня так плотно забита продуктами 😁 на работе ещё надоумили, что можно купить перец, пока он дешёвый, помыть, почистить и заморозить просто не фаршируя, пожалуй, займусь и этим.
А во вторник приготовила шарлотку, решила поэкспериментировать - положила в тесто мягкий творог и, помимо яблок, кинула горсть черноплодки. Шарлотка получилась не только вкусной с насыщенным творожным вкусом, но и красивой из-за рябины. А потом узнала, что во вторник, оказывается, был День шарлоток и осенних пирогов, - ну вот как чуяла прям. Сегодня, пожалуй, куплю ещё яиц и снова приготовлю такой пирог 😋






Комментарии:
Камрад
Вкусняшка! Я вот только недавно было думала, что будет если в шарлотку добавить творожку

Luna(-tic)
Ланочка ПМ, однозначно добавляйте, именно мягкий пастообразный (который в тубах, типа Свитлогорья или Минской марки), у меня было примерно 200 грамм (полпачки), но можно, наверное, и больше.

17-09-2022 08:27
башня из слоновой кости
Чучело-Мяучело
Телепортируй!)))
(на готовку меня не пробивает, а вот осенний жор в самом разгаре!)

отредактировано: 17-09-2022 11:33 - tagetes


Luna(-tic)
tagetes, я тут снова пекла шарлотку, но на сей раз в мультиварке, а не в духовке, честно говоря, шарлотка из духовки мне понравилась больше)

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть