Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-12-2022 08:26 Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов
"«Политика у шимпанзе» была написала с прицелом на широкую аудиторию, однако она нашла путь также и в учебные классы, и к бизнес-консультантам, и даже попала в список литературы, рекомендуемый конгрессменам на первом году их работы."

Автор к сожалению описывает обезьян не в дикой природе, а в зоопарке. Увы. Но лучше что-то чем ничего. Справедливости ради - зоопарк там очень приличный и у обезьян целый остров.

"Например, между тем, как соперничающие шимпанзе пытаются снискать расположение самок, занимаясь грумингом и щекоча их потомство, и тем, как политики-люди поднимают и целуют детей, что они, как правило, делают только во время избирательных кампаний."

Груминг это в данном случае - забота. Аналогия мне кажется неверная. Политики скорее пытаются показать избирателям, что в них еще не совсем все человеческое умерло. Мартуханы скорее исповедуют принцип, что ближайший путь к сердцу женщины лежит через ее детей.

Автор активно евангелирует позицию что дескать вы думали что животные не похожи на людей, а посмотрите как они похожи. Ну спасибо кэп. Мне вообще казалось что к 1982 году (когда книга впервые вышла) это уже стало общепринятым представлением, что дарвинизм что фрейдизм ушли в прошлое, но нет ты посмотри ка. Ну или автор просто не в курсе.

Автор описывает что их зоопарк это вторая попытка в мире держать в неволе крупное количество обезьян, и первая (1966 года) привела к неудаче, потому что там обезьян кормили всех вместе, в результате начались стычки и возникла агрессивная среда, что сделало жизнь животных пыткой. На второй подход эту проблему решили - не позволив посетителям подкармливать приматов и одновременно жестко разделив мартышек на группы при кормлении. Это значительно разрядило обстановку.
Интересно что главные конфликты именно из-за еды (при том что ее достаточно) а не из-за самок.

Автор описывает единственный побег обезьян - они получили слишком длинные ветки и использовали их как лестницы, чтобы перелезть через ограждения. Сделали они это все разом все вместе причем в разных местах стены. Далее беглецы добрались до ближайшего кафе, стащили там фруктов и вернулись назад в свой вольер. Живая иллюстрация как бы выглядел мультфильм "Мадагаскар" если бы был в реальности.

"Проблема с шимпанзе в зоопарке в том, что они слишком хорошо осведомлены о своей силе, превосходящей человеческую."

Контринтуитивно - домашние животные в среднем значительно опаснее диких, тупо потому что знают что такое человек.
Самые опасные животные это очевидно уличные, то есть, сюрприз-сюрприз, ровно те с которыми мы чаще всего встречаемся.

Интересно что отрицательное движение головой, когда обезьяна говорит "нет", было выявлено и в дикой природе. То есть это естественный инстинкт, дошедший и до человека из каких-то чудовищных глубин.

Самое интересное в книге - описание как среди обезьян завоевывается, удерживается и теряется лидерство. Идея о том, что лидером становится самый крупный и агрессивный - терпит крах сразу. Далеко не всегда. Лидером становится тот, кто может привлечь больше сторонников. Если крупный соперник попытается его побить - они группой дадут отпор. Все это крайне логично.

Автор описывает ситуацию где мелкий самец создает коалицию против более крупных горилл методом насилия над еще более мелкими самцами чем он, и таким образом их общая куча оказывается сильнее чем разобщенные противники. Тем более крупный самец скорее примкнет к группе чем будет создавать свою.

В наблюдаемой автором группе из 20+ обезьян наиболее уважаемой была вообще самка, самая старшая. За ее решением в конфликтах регулярно обращаются даже крупные самцы. В том числе ее решением утверждается альфа-самец.

Изначально в группе эта самка и была альфой, но потом исследователям нужно было добавить еще обезьян, она устроила их травлю, беспокоясь за свою власть, и смотрители временно ее убрали из группы. За это время новички познакомились с оставшимися и когда альфа-самку вернули - она увидела, что ее не поддерживают. Что характерно самого боя за власть не было, самка попыталась продолжить травлю и увидела, что она в одиночестве. И все, на этом острый момент смены власти был завершен.

Кстати по наблюдениям авторов самцы становятся альфами не потому что они более злобные а агрессивные чем самки, а ровно наоборот. Именно самки в роли альф сильнее всего травмировали соперниц (и соперников), именно женские склоки были самыми кровавыми и жесткими. Как раз именно самцы в основном старались избегать травм своих оппонентов, и в конечном итоге это импонировало группе.

Ну кто бы мог подумать а.

Очень очень интересно. Позади где-то треть. Читаю дальше.
Комментарии:
Камрад
1
Поиграем и уйдем
Спасибо за обзор) пойду тоже поищу эту книгу
Камрад
воу какие люди
Закрыть