Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-02-2023 04:36 Вопрос о том, существовал ли Иисус Христос
Чем-то похож на вопрос, есть ли на Украине нацисты.
Или является или нет США империей зла.

Ну то есть вот есть такой огромный комплексный вопрос как христианство. Или наши отношения с Украиной. Или политика США.

И у некоторых людей мозг работает таким образом, что они внутри большого комплексного вопроса выделяют некую частную мелкую и часто абстрактную тему, почти лозунг, обычно хайповую, которая никак на этот вопрос не влияет.
И далее их недалекое сознание спотыкается об эту тему, и они не могут понять, что эта тема имеет довольно опосредованное отношение к вопросу, и вобщем-то ничего в вопросе не меняет.

Нет никакой вообще разницы, существовал ли Иисус (хотя скорее всего существовал). Нет никакой разницы, совершал ли он все или часть того, что приписывает ему Библия. (Хотя, чтобы верить Библии досконально - это надо быть порядочным пещерным кретином, удачи найти следы всемирного потопа по указанным в Библии датам к примеру.) Ну существовал, и что? Ну не существовал, и что?
Нет никакой разницы, является ли США "империей зла" (что бы это не значило). Ну является, и что? Ну не является, и что?
Нет никакой разницы, есть ли на Украине нацисты. Ну предположим есть, и что? Ну предположим нет, и что?

Это все скорее вопросы-маркеры, показывающие неспособность человека связать частное с общим.

Глупее их только вопрос "чей Крым". Который не только абстрактный. Не только не имеет вообще никакого отношения ни к чему.
Сложно даже понять, что он вообще означает. В каком смысле "чей"? Юридически? (По какому праву? "Международному"?) Кому налоги платит? Какими войсками контролируется? Философски? Психологически? Кем чувствует себя его население? Большинство населения? С точки зрения "исторической справедливости"?
Половины этих вопросов дают очевидные ответы, от чего спрашивающий выглядит идиотом. Другая половина очевидно ответов не имеют, от чего спрашивающий выглядит вдвойне идиотом.
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
Эти вопросы просто маркеры свой/чужой, вроде приветствия "христос воскрес".
Камрад
Лепить ярлыки "свой/чужой" это еще более глупо чем даже вот все что я написал выше.
Incomprehensible damnit!
emergency согласен, но это же база отношений между гуманоидами в любой точке планеты, к ней возвращаются, когда слетают условности цивилизации, права человека и прочие условности, в итоге всегда остаётся маркер «свой/чужой».

В норме спрашивать «чей Крым» так же незачем, как уточнять, кому принадлежит Силезия. А в тридцатых годах это была та ещё тема для споров.
Камрад
Я не думаю что свой/чужой эта база отношений между кем-либо вообще в мире.
Камрад
На тему

"когда слетают условности цивилизации, права человека и прочие условности, в итоге всегда остаётся маркер «свой/чужой»."

не знаю с чего ты это вообще выдумал из какого пальца эту глубокую мудрость высосал, я таких людей в жизни не встречал
Incomprehensible damnit!
emergency из безымянного, если хочется повышенной точности

В каких случаях собственный опыт является определяющим? Меня, например, никто никогда не насиловал, следовательно, насильников не существует, ведь я таких людей в жизни не встречал?!

А ещё я ни разу не видел человека из Туниса, следовательно, Тунис не существует?
Камрад
логика ок
кстати по поводу неспособности связать частное с общим
Закрыть