Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-02-2023 13:16 Я еще думаю по поводу видео из жрушной ленты
Где достаточно четко выложены позиции современного российского фашизма, и все это конечно названо "патриотизмом". Это на самом деле обычное дело, фашисты всегда называют себя "патриотами". Они всегда прикрываются "общественной пользой", под которой они понимают "делай что мы сказали". По их мнению для общества лучше всего, когда граждане страдают и испытывают лишения во имя этого общества. Идеи о том, что для общества лучше всего когда его граждане успешные, счастливые и каждый может заниматься тем, что ему наиболее полезно - они не приемлют.
И они всегда пытаются выставить миллионы своих сограждан, собственно всех не фашистов, а их всегда миллионы - "непатриотами".

Собственно это самый простой способ вычислить фашиста. Если он считает миллионов своих сограждан врагами, с которыми нужно бороться, которых нужно объявить непорядочными нехорошими людьми - он фашист.

Видео здесь и я довольно длинно и подробно там в комментариях расписал что с ним не так.

Но одновременно у меня возникла еще одна мысль, которую я хочу вывести в отдельную запись.

Ну то есть десять лет назад пидарасы фальсифицировали выборы. То есть фактически сказали - мы сами решим как страной управлять, желание народа нас не интересует.

Окей, хорошо, пожалуйста.

Далее оказалось, внезапно, что управляют они страной как говно. И появились заметные протесты.
В ответ на что пидарасы сказали - мы не желаем слушать протестов, мы все лучше знаем, протесты запрещены их лидеры все уголовники (как же иначе) они все отправляются по тюрьмам и затыкаются.

Окей, хорошо, пожалуйста.

Далее оказалось, внезапно, что в стране невозможно жить, и миллионы граждан из нее убежали. Кто бы мог предположить, да?
В ответ на что пидарасы сказали - это мы не виноваты, это америка. Мы не при чем. И вообще - вот те кто убежали, это они и виноваты. Они не патриоты. А вот мы, и те кто нас поддерживает - мы да.

Как это прекрасно, да?
Права то есть дайте нам, вся критика запрещена, а виноват кто-то другой всегда. Мы человеку жить не дадим, а то что он нас нахуй послал - это потому что он непатриот.
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
Если человек ездит на УАЗ-3163 «Patriot» — он патриот.

Если не ездит — не патриот.
    Смущает, что патриотическое название автомашинки писано забуржуинскими букоффками, но это настоящий патриот переживет. А ненастоящий — нет.
Вообще, не только фашисты называют себя "патриотами". Например, американцы себя так называют. И настоящие патриоты тоже называют себя патриотами. И ненастоящие тоже. Разумнее ли ориентироваться на то, с какой эмоцией этот термин используется? Или на личность. Если про патриотизм говорят глупые голоса в голове — следует ли к ним прислушиваться?

Про "слезинку пидораса из донбасса" мне тоже интересно. Это вообще о чём?
Камрад
конечно не только фашисты называют себя патриотами
я вот тоже называю себя патриотом
например

потом если человек фашист - это еще не значит что он не патриот. одно другому не мешает

эмм... ну не знаю... наверное ко всем имеет смысл прислушиваться
это наверное по желанию. важно наверное не _кто_ говорит, а _что_ он говорит

я подозреваю под "слезинкой пидараса" он имел ввиду то, что мне не нравится логика "давайте остановим два убийства на донбассе в год методом превращения региона в выжженную пустыню, десятков тысяч жертв и миллионов беженцев"

я правда не понял, чем именно кому-то такая логика может не понравится
любому разумному человеку очевидно, что это самая нормальная логика

возможно (возможно) я когда-то выразил эту мысль как-то типо "убьем всех за слезинку донбасского пидораса"
и, какбы, что?
короче я без понятия с чего у гражданина триггернуло, это наверное не ко мне вопрос

отредактировано: 24-02-2023 20:30 - emergency

Камрад
на самом деле у меня вот еще одна мысль появилась

я подумал что для русских вообще естественно считать что вот есть патриоты - а те кто против них, они не патриоты, они враги
и иначе не бывает
иначе у наших дебилов в голове не укладывается

но возьмем например (например) те же США - там есть две основных партии республиканцы и демократы. значит ли это что в одной из них патриоты, а в другой враги страны?

нет конечно. это люди у которых разные взгляды на то, как должна жить их страна. патриоты - и те и другие
и это нормально, что у разных людей разные представления о том, что правильно а что нет

мы, наше общество, когда-нибудь вообще дорастем до такого уровня самосознания?
или мы так и будем друг друга врагами народа клеймить?
Incomprehensible damnit!
Условно да, но вообще нет. Народный менталитет складывает веками из условий жизни. У российского среднего нижнего новгородца кругом всегда были враги. И всегда будут.

Если этот же средний новгородец переедет в условный Запад, то или он быстро попадёт в тюрячку, или примет нормы тамошнего общества. То есть, менталитет — сменяемая сумма установок о том, как устроен мир и что есть благо.

Если он решит вернуться в свой Екатеринбург или деревню Сонгми (Вьетнам, была уничтожена амер. военными) с обновлённым видением и начнет даже не проповедовать, а всего лишь спрашивать окружающих о том, что ведь можно жить по-другому?! А почему бы нам всем не… Ответ предсказуем.
    ТЫ НЕ ПАТРИОТ!
Упомянутая в видео цепочка тезисов
Патриотизм рационален, от сотрудничества выигрывают все, кто не сотрудничает, тот не выживает, нельзя убегать их стаи (стада, тейпа, района, тд) ради улучшения своей жизни, бо «ты создаёшь проблемы людям, с которыми общаешься»
— это же примитивные логические абстракции, которые объединяют криминальных подростков. Что есть подогрев сидельцев, что надо донатить в общак, а общество тебя никогда не бросит, всегда «согреет», приютит, поможет.

Странно, что из идеи «государству насрать на тебя» проистекает вывод о том, что «а значит, тебя поддержат только жители твоего микрорайона», словно жителям твоего нижне/верхней Пышмы на тебя не насрать… можно ходить к ним и мыть их подъезды в рамках этой благодати. Как долго это продлится? Можно облагораживать общий двор в Кишинёве. Как долго это продлится?

Отдельно странно воспринимать всерьёз мантру о том, что «Надо мотыжить свой участок, и через это улучшать жизнь вокруг себя. Навести порядок в своём подъезде, на своей улице, в своём городе», словно это выключает страдальца от общения с государством. Вообще, это же эскапизм, это мудрейшая и светлейшая идея анастасианцев о том, что если каждому дать по гектару земли, и каждый будет на этом гектаре выращивать только траву (а не фабрики и заводы, душ, туалет, скотный двор), то на всех гектарах сразу настанет девственно-природная благодать, а человечество не начнёт от скуки любить гусей, а начнёт развиваться (строить фабрики и заводы, например).

В целом их можно понять. Вот есть сложные времена. Вот есть сложное государство, которое приходит и забирает (людоеды, короче). Уйти не вариант. Надо как-то приспособиться. И тут на сцену выходит бородатый чувак из видео и втирает о том, что всё нормально, всё устроено так, как надо, можно выжить, не надо никуда убегать, надо сосредоточиться и копать свой огород (и сторожить его не надо, никто не будет воровать твои помидоры, кругом отличные ребята, патриоты, ведь не убежали же, и ты патриот, молодец, копай огород).
Камрад
тут еще надо заметить, что уехать в комфортные условия типо моих - доступно далеко далеко не каждому. по статистике даже загранпаспорта есть только у 30% россиян
если человек не уехал - это еще не значит, что он не уехал бы, если бы мог

если человек не может уехать, если для него это сопряжено со слишком большими сложностями (а это даже для меня было не так чтобы просто-просто) - это делает его патриотом?

короче эта вся логика разваливается с какой стороны ее не копай
Incomprehensible damnit!
Хорошие вопросы к Григорию Юдину.

Ответы тоже огого: …война теперь навсегда, у нее нет никаких целей, после достижения которых ее можно было бы завершить. Она продолжается просто потому, что [в представлении Путина] они враги и хотят убить нас, а мы — их. Для Путина
    да уже для них для всех
это экзистенциальное столкновение с противником, который намерен его уничтожить.

Перед войной всегда важно знать, кто за тебя, а кто нет. Ярлык патриотизма в этом всё вполне помогает.
25-02-2023 06:25
Ludovico Technique
да уже для них для всех


Нет, что бы «ебана валахня» про Екатеринбург не думала

Грубо, да? Но ты Юдина перечитай: «Вы имеете дело с людьми, которые убеждены в собственном бессилии, напуганы, а вы хотите еще и добавить им два килограмма вины. Что вы получите в итоге?» Это и есть итог. Получите.

отредактировано: 25-02-2023 06:59 - chicago

Закрыть