Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
01-03-2023 19:16 Пытаюсь понять, что бы почитать из истории русского искусства
И блин читать нечего.

Ну то есть там фактически четыре этапа
1) Древнее творчество, поделки на бересте, иконопись и былины - это все либо я знаю либо мне не интересно
2) Царское время - Пушкин и компания - опять же все это я либо знаю, либо мне не интересно
3) Советское время - мне очень интересно найти какую-то сводную книгу по этому этапу, но ничего нет. Разве что самое начало. А мне интересно все целиком.
4) Постсоветский период - тоже очень интересно, и тоже вообще ничего нет. Причем постсоветских периодов считай два. Это девяностые и нулевые-десятые. Стилистически очень разные. И тоже ничерта нет.

Я не знаю почему, но почему-то у нас вся история родной страны известна какими-то кусками. Что-то есть, чего-то нет.
Причем если обычно считается нормальным - чем глубже ты уходишь в историю, тем меньше информации. У нас ровно наоборот. По царским временам тонна всего, по советским-постсовестким - нули. Никому ничего не интересно, ничего не собирается не анализируется не сводится.

Я ничерта этого не понимаю.
Мне что одному это интересно?
Комментарии:
01-03-2023 23:16
любимая
Какие именно виды искусства советского и постсоветского периода тебя интересуют?... Литература, музыка?... Театр, кинематограф, живопись?...
Книг и монографий по истории этих периодов очень много, но...
- то что в свободном доступе - в основном заказные издания, появившиеся в соответствии с политическим заказом того или иного времени... Ну, когда самыми наигениальными гениями нужно было показать Шолохова или Солженицына, или Глазунова...
- есть много подобных очень субъективных мелких работ по творчеству отдельных персоналий... Я, например, знала лично одного профессора, который всю жизнь положил на изучение творчества Дудина...
- в библиотеках хранится охрененное количество кандидатских и докторских изысканий на эти темы, но никто не считает нужным это публиковать в массовом формате: не востребовано рынком.
Одним словом, "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии"...
Может, лет через 100 их опубликуют.
Камрад
ну к примеру литература, кинематограф
--
пашёл как-то в беблеотеку инион ран а она сгорела нахуй. вместе с уникальными произведениями славянской писькменоости (как говорьят)
02-03-2023 21:30
любимая
emergency по русской литературе XX века советского периода, если речь идет исключительно об общем обзоре, то существует довольно большое количество учебников и пособий для филологов-русистов. Но в силу их специфики достать их можно только в бумажном варианте... В оцифрованном виде не встречала.
Есть монографии Альфонсова В.Н., но они тоже наверняка доступны только в библиотеках и читальных залах...
Постсоветский период, особенно период ХХI века, если и рассматривается в монографиях специалистов, то в силу приближенности по времени к нашим годам не может быть на мой взгляд отображен объективно. Тем не менее, статей на эту тему в литературных журналах много можно найти. Но опять-таки - в библиотеке или изредка по платной подписке на сайтах самих изданий.
Камрад
мне нужна ссылка на конкретную книгу в продаже, пускай и на печатную
пореслать себе сюда печатную книгу (или отсканить и переслать сканы) - я смогу
а вот в читальный зал российской библиотеки я из анталии зайти не смогу (собственно даже будь я в рф, ни в какие читальные залы я бы не пошел, если это не часть моей работы)

вообще по моему личному опыту все эти вот издания которые никогда не шли в продажу а там где-то в архивах лежат - обычно крайне маловменяемые. я ни разу там ничего человеческого не встречал, хотя когда-то делал попытки что-то искать в библиотеках типо ууу библиотеки - это же так круто
так вот - нет. обычно там такой треш типо там чьих-то курсовых, написанных на сомнительных источниках студентами, которые в силу чисто возраста мало в теме и часто на отвяжись типо комиссия институтская приняла и ладно
02-03-2023 21:49
любимая
emergency
мне нужна ссылка на конкретную книгу в продаже, пускай и на печатную
какие-то учебники для ВУЗов можно найти и на литресе, и на авито, и в буквоеде... Но в основном там старые редакции, включающие период до 80-х годов максимум.
Камрад
какие именно учебники?
еще раз - мне нужна ссылка на конкретную книгу

"там какие-то учебники" - спасибо, но я в курсе что там наверное в каких-то учебниках видимо что-то есть
или нет
или не знаю
но наверное есть
где-то
наверное
Камрад
но учитывая как в ссср преподавали гуманитарные науки (хуево их в ссср преподавали, там с техническими науками все было ок, а с гуманитарными полный пиздос)
я крайне крайне сомневаюсь что там местные одобренные партией учебники что-то вменяемое рассказывали

опять же основываясь на личном опыте чтения гуманитарных советских изданий по всему что касается истории, психологии, экономики, социологии, культуры и тд

там на всех страшно давили марксизмом ленинизмом, все нужно было описывать гнусным социалистическим новоязом в рамках борьбы классов и построения коммунизма и неотвратимой победы над загнивающим западом, и практически нереально было найти какие-то попытки нейтрального разбора событий
02-03-2023 22:16
любимая
emergency
но учитывая как в ссср преподавали гуманитарные науки (хуево их в ссср преподавали, там с техническими науками все было ок, а с гуманитарными полный пиздос)
я крайне крайне сомневаюсь что там местные одобренные партией учебники что-то вменяемое рассказывали
я училась по этим учебникам в годы перестройки. Да, творчество Горького, Твардовского или Шолохова там рассматривается криво. Гениальных творцов опустили до уровня партийных работников, чем отбили напрочь желание у следующих поколений читать их произведения. Однако, авторы не забывали, что были еще Андреев, Булгаков, Пастернак, и многие-многие другие. Их творчество не принижалось, информация предоставлялась в довольно подробном объеме без политических экивоков.
То, что издавалось позже, значительно отличалось от тех обзоров более выраженной агрессией авторов к советскому строю и его наследию. Поэтому многое в этих учебниках имело перекос в пользу тех книг, которые "изобличали прогнивший строй"...
ИМХО: нет абсолютно объективных книг по литературе 20 века послереволюционного периода. Ну просто нет... Слишком мало лет прошло, чтобы появился объективный взгляд.
Камрад
я не думаю что дело в этом

ну то есть к примеру - я довольно подробно разбирал американский кинематограф и комиксы, американские, европейские, японские.
и очень очень подробно разбирал историю видеоигр всех вообще стран

и по всему этому - есть тонна обзорного материала на любой вкус. есть огромные порталы с кучей информации по темам

почему у нас с тридцатых готов двадцатого века вменяемая гуманитарная литература прекращается?
потому что сначала советский союз все развалил
потом была эпоха когда пошел обратный тренд - и вся грязь, которую ссср так же не пускал (а он конечно не пускал огромное количество и говна тоже) полилась
пошли всевозможные солженицыны с глубокими историческими трактатами на основании источника одна бабка сказала

а последние двадцать лет - у меня ощущение что просто это все в какие-то средние века идет
Закрыть