Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-04-2023 10:36 Да, кстати, о сувернитете
Знаете, что такое настоящий сувернитет? Не "сувернитет" в кавычках?

Настоящий сувернитет, это когда у тебя хорошие отношения со всеми, когда ты полезен всем окружающим, когда ты модный и современный и всех хотят дружить с тобой. Даже если ты кому-то не очень полезен - дружить с тобой престижно, потому что это одобрят избиратели. Когда ты не просто поддерживаешь повестку в тех объединениях где находишься (а желательно - во всех вообще значимых объединениях) - ты стоишь на переднем крае прогресса этой повестки. Ты задаешь, продвигаешь эту повестку сам. Бежишь впереди паровоза

И тогда, сюрприз-сюрприз, оказывается, что по любому поводу у тебя всегда есть миллион вариантов с кем сотрудничать. И никакой партнер не может на тебя давить - потому что ты спокойно, даже не устраивая с ним ссор, выберешь другого партнера. Ты скажешь ой слушай без обид, ничего против тебя не имею, но бизнес есть бизнес. И он задумается, хочет ли гробить себе рейтинги, устраивая с тобой ссоры.

Сувернитет - это когда у тебя всегда есть большой выбор.

А то, что называется "сувернитетом" у нас - это идея "я могу выстоять против всех" (нет, не можешь), это лишение себя выбора, это продолжение ебучего новояза который называет словами вещи полностью этим словам противоречащие.

Естественно для этого придется вернуть партии, протесты (и да, о ужас, стерпеть как они перегородят дорогу), независимые суды, выборность губернаторов, перестать фальсифицировать выборы. Потому что отсутствие этого никакой избиратель нигде не поддерживает. Удивительно, да? Придется поддерживать все самые мерзкие шпионские гуманитарные организации, закрывая глаза на всю их мерзость. Потому что их избиратели поддерживают. Более того - придется самому создавать мерзкие шпионские гуманитарные организации. И закрывать глаза на все говно что они про тебя скажут. А они скажут. Потому что это то, что поддержит избиратель всегда и везде.
Замечаете паттерн? Ключевой момент во всех этих преобразованиях?

Естественно, текущее мудачье у власти этого не переживет. И да, на его место придет в целом примерно такое же мудачье. Платой за настоящий сувернитет - за настоящую Суверенную Демократию - будет уничтожение текущей олигархической верхушки. Причем их не нужно приходить и уничтожать в стиле чипполино. Нет, пускай устраивают честные выборы, конкурентную среду - и честно на них бьются c точно такими же говнюками. А мы посмотрим кто кого сожрет. Мне лично наплевать - кто кого.

Но я понимаю, почему они так ненавидят настоящий сувернитет. Потому что он сделает их беззащитными перед политиками, значительно более хитрыми, агрессивными и умными чем они сами.

А вы почему?
Комментарии:
Наша Светлость
От слова "честные выборы" хочется ржать в голосину. Неужели (ну неужели *много вопросилтельных и восклицательных знаков) есть ещё такие наивные души, кто в подобное верит?!
Камрад
окей - я имею ввиду конкурентные выборы

понятно что идеально честные выборы это как полная победа над преступностью или коррупцией
то есть утопия

собственно любые вообще выборы при трех независимых ветках власти, снятием процентного барьера, разрешением митингов и разрешением любых партий - я лично готов считать условно "честными"

они, при всех недостатках, достаточно конкурентны, чтобы выводить вверх более менее разумных людей и при этом нормально смотреться в нашем общей с европой-сша культурно-экономическом пространстве

а нормально смотреться на этом пространстве - наш единственный путь к сувернитету
других нет
18-04-2023 12:50
Камрад
Суверенитет - когда свои станки, машины, заводы, технологии.
Вот когда у нас будет собственное внутри страны производство удобного для людей инструмента уровня DeWolt хотя бы - тогда суверенитет.
Когда у нас собственное производство полупроводниковых элементов не хуже Китая с Тайванем - тогда суверенитет.
А Фиолент с Ангстремом пока на "всё своё" не тянут.
Камрад
нет, сувернитет это не когда свои станки машины заводы технологии
точнее - это еще одна утопия

такого в современном мире не бывает
современный мир - про экономическую интеграцию

ты должен быть интегрирован
нет у нас других вариантов для достижения сувернитета

попытка сделать все у себя - в современном мире приводит к изоляции и тому что все что ты у себя делаешь становится супер дорогим говном

мы - не китай и никогда не будем китаем
у нас слишком маленький внутренний рынок
этот путь - для нас физически недоступен
слишком мало населения

собственно он даже и китаю не доступен
китай глубоко экономически интегрирован со всеми, и постоянно эту интеграцию усиливает

отредактировано: 18-04-2023 13:06 - emergency

18-04-2023 14:36
Камрад
Китай в любой момент скажет Было ваше, стало наше - и никто ему не возразит.
Дураков спорить с 3 миллиардами народу нет.
И отгородится от всех и у него все будет.

А у других стран нет такой возможности - вот мы отгораживаемся и всё. у нас всё своё и идите нафиг.
из всех я немцев не очень понимаю. и нефтегаза покупного и своего нет, и последние аэски погасили.
Камрад
ну даже предположим что китай может так сделать
хорошо предположим

мы не китай
у нас нет трех миллиардов
и при нашей жизни (как минимум) не будем

мы то тут при чем?
чудо природы
Samum
Суверенитет - когда свои станки, машины, заводы, технологии.

Такваашу есть что на это возразить.

Аналогия с самодостаточным крестьянским домохозяйством: есть всё своё - домотканая одежда, самодельная мебель, телега и самокат, запчасти к которым делаем сами из ближайших осин, дед-кузнец куёт металлические инструменты... То, что ты можешь сделать своими руками, у тебя есть. А вот компьютер ты не можешь сделать в своём хозяйстве, и искусственный клапан в сердце не вживишь.
В масштабах страны то же самое. Производство современной техники сейчас настолько сложно, что в одиночку страна не вытянет, даже такая большая, как наша. Вот, СССР был много лет автономной страной, где "всё своё". А в 90-х открыли границы - и, блин, внезапно оказалось, что импортные-то вещи - лучше! Конкурентоспособнее! Лечат лучше! Расходники медицинские, аппаратура и прочие - в СССР так не умеют, а "коллективный Запад" сумел! Потому что одна голова хорошо, а две - лучше. А сейчас наука международная не случайно, а потому что в одиночку даже какой-то паршивый андронный коллайдер ниасилишь построить. И медицинские исследования самые надёжные (наиболее объективные) - те, которые на сотнях тысяч людей по всему миру проводились исследователями разных НИИ из разных систем здравоохранения. Когда государственное давление на исследователей фактически исключено. В размерах одной страны это нереально, особенно учитывая милый обычай наших властей лезть со своими политическими интересами контролировать всё то, в чём они ни бельмеса не смыслят, и указывать учёным, как правильно науку думать, а врачам, как лечить.
Так что независимость подобного рода - это возврат к примитиву прошлых столетий и ослабление по всем фронтам. И потеря независимости как итог. ИМХО.
Камрад
заметим при этом что в СССР население было в три карл раза больше чем в РФ
чудо природы
И территория побольше. В смысле освоенная, населённая и в умеренном поясе, а не дикая у полярного круга.
18-04-2023 17:38
Нефтяник-передозник
Для меня суверенитет это синоним независимости. Абсолютной существовать не может, но стремиться нужно. Сейчас в мире эпоха глобализации, которая ослабляет суверенитет всех сразу, но зато стало не выгодно воевать. В общем-то тоже что ты и написал по большому счету.
Камрад
Кстати вот есть момент который я не написал в посте, но должен был. Так что добавлю в каментах:

Ключевая идея для достижения сувернитета - понравиться избирателям других стран. Страна должна вести себя так, будто бы она избирается в сенаторы на выборах во всех других странах, которым хочет понравиться.

Если она нравится избирателям других стран - то эти избиратели будут поднимать рейтинг своих внутренних политиков, которые заключают с твоей страной договора.
Если твоя страна избирателям других стран не нравится - то ровно наоборот, политики других стран заключающие с тобой договора будут вынуждены терпеть снижение своего личного рейтинга. Чем будет пользоваться оппозиция этих стран.

В начале нулевых Россия считала, что достаточно продавать нефть с огромными скидками - и избиратели других стран будут носить ее на руках. Сработало это - только с некоторыми латинскими и африканскими псевдогоссударственными образованиями.
Европейские избиратели внезапно сказали спасибо конечно за нефть, но чото вы диктатура какая-то отвратительная, иметь дело с вами можно, но не очень хочется.

То есть идея о том, что чем более ты лоялен и экономически выгоден тем более тебя любят - не сработала.
Все равно все смотрят как у тебя с фальсификациями, отжимает ли власть местный бизнес, затыкает ли журналистов, мешает ли оппозиции.

То есть как бы это странно не казалось - купить избирателя страны с работающей многопартийной системой и свободной прессой - невозможно. Хоть ты им бесплатно нефегаз раздавай (что собственно и происходит, учитывая что золотого стандарта нет, и доллары-евро тупо печатаются на электронном станке).
Закрыть