Дневник видеолюбителя
Blunder
дневник заведен 15-12-2004
постоянные читатели [2]
Клуб КИНОпередвижка, Паранормальный клуб
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[24] 20-03-2005 14:34
Снова оброс долгами

[Print] 1 2
Ляпсус Свободный
02-03-2005 08:32 Не заходили? Ну, и ладно, писал для себя
Думали что это был обратный отсчёт до того момента, когда я перестану писать в этот дневник? Нет? Ну тогда спешу вас порадовать, что у меня наконец-то заработал Интернет! Его внезапно отключили в последний день зимы, поэтому простите меня, что не выполнил своё обещание во время. Надеюсь, от этой задержки никто не пострадал? Ведь собственно говоря, я просто отчитывал время до того момента, когда можно было бы сказать, что прошла зима, и сейчас самое время подвести итоги за эти тяжелейшие три месяца. Просто хочется проанализировать, то мы успели сделать, чего не доделали, чего сделали плохо, чего хорошо, как в следующий раз не стоит делать и т.д. В общем, считаю, что настало время для того, чтобы критиковать наши действия за эту зиму. Начну, с того, что меня тревожит, то есть с наших недостатков.
Первое, и самое для меня важное, это то, что мы до сих пор не являемся сплочённым коллективом, которому любые задачи по плечу. В чём это выражается? Да в том, что всё вы не очень-то хорошо понимаете, что вы хотите, что нужно делать для того, чтобы наша компания развивалась. Конечно, в этом, прежде всего упущение организатора. Но так как у нас, его нет, так как мне не хотелось бы им быть, не хотелось бы вам навязывать, что делать, я просто предлагал вам направления для работы, просто приглашал сняться, поиграть, обучиться, поработать над чем-то конкретным. Но в настоящей команде, участники не ждут, пока им предложат что-то, они знают, что они хотят и добиваются этого. Это называется самостоятельностью! И мне очень хочется, чтобы вы становились самостоятельными и ваши глаза горели, вы стремились делать вашу работу так хорошо, как только позволяют вам ваши возможности. А без этого получается работа спустя рукава, что-то вроде: «Вот, я сделал(а), посмотрите какой(ая) я молодец!». Мы же делаем не для того, чтобы нас похвалили, не потому что нас попросили, а для того, чтобы стать сильнее, умнее, красивее (в глубоком понимании этих слов).

Из предыдущего нашего недостатка образуется другой недостаток – наше развитие идёт намного медленнее, чем нам позволяют наши функциональные возможности. Мы молоды, здоровые и не такие уж глупые. И то, сколько мы сможем получить от клуба видеолюбителей и киноманов «Идеафильм» зависит от того, сколько мы в него вложим. Но нам нужно стараться делать это достаточно быстро, пока есть место для шага вперёд, пока другие видеолюбители не успели осознать, насколько расширились их возможности с развитием цифровых технологий. Если мы не успеем вовремя достичь профессионализма в нашем деле то, скорее всего нам не удастся содействовать развитию некоммерческих фильмов в той степени, в которой мы бы могли. Просто на свободной сейчас площадке могут оказаться виделюбители, которым всё равно чего снимать, которые делают это лишь от осознания того, что они такие продвинутые, что они первые, что они смогли то, что другие не смогли и т.п. Нам же нужно вырваться в лидеры, для того, чтобы некоммерческое кино более прочно внедрялось, как искусство, как культура. От нас зависит, что будут смотреть наши дети, будет ли противостояние примитивному шоу-бизнесу, насилию с экранов телевизора или нет. Вы можете посмотреть по МТВ, в кого превращаются видеолюбители США, чего стоит передача «Чудаки»! К сожалению, наша работа слишком часто стала ассоциироваться с несерьёзностью, дуракавалянием, порнографией и сомнительными развлечениями. Нам нужно быть лидерами для того, чтобы последующие поколения стремились снимать не ради забавы, а для того, чтобы передавать те умные мысли, которые есть у каждого нормального человека. Ух, что-то меня куда-то в сторону унесло, а вы даже не остановили. А так хочется, на вас положиться, так хочется быть уверенным в том, что вы меня остановите если я буду вести вас к пропасти…
В этом наш третий существенный недостаток. Не один из вас в должной мере не знает основной идеи фильмов, в создании которых принимает участие. Неужели для вас настолько важен сам процесс, что не интересует, какие последствия он окажет на тех, кто будет смотреть наши фильмы? А вдруг, Инфология это шаг назад, а не вперёд, вдруг вы содействуете развитию той идеологии, которая не сделает нашу жизнь интереснее и добрее, а наоборот направлена на её разрушении? Ведь фильм это всего лишь форма, хотя большинство видеолюбителей думают только о ней, точнее о качестве съёмки, а не о том, какое это окажет воздействие. Если для вас это второстепенно тогда отправляйтесь в шоу-бизнес, туда, где клепают хорошо продаваемое кино. Там вас научать, как снимать так, чтобы всё выглядело естественно, чтобы зритель был сыт и доволен, чтобы вы были популярны и знамениты. А со мной этого не ждите, вам придётся долго и кропотливо работать только для того, чтобы внести свой скромный вклад в культурное развитие.

Ну, вот, пожалуй это были три основных моих и ваших упущений, которые надеюсь, в скором времени мы сможем научится избегать. И сейчас настало время для того, чтобы обсудить то, чего нам удалось сделать хорошего для развития нашей компании за эту зиму.
1. Была приобретена новая цифровая камера и компьютер для видеомантажа. Трудился.
2. Были отснято несколько явлений для неформальной работы. Старались Лена, Катя, Роман, Игорь, Паша и Кефир.
3. Был написан и обсуждён сценарий «Бесконечной любви». Трудились Саша, Роман и Тоша.
4. Было отснято несколько часов для фильма «Поиски смысла». Старались все.
5. Была собрана фильмотека Ляпсуса и оговорена работа клуба кинолюбителей. Трудился Роман.
6. Была смонтирована часть «Неформальной работы». Старался.
7. К нам присоединилось ещё несколько человек: Саша, Роман, Тоша, Алёна, Антон и Сказочник.
8. Было заведено 3 онлайновских дневника: BHS (вот, этот), Ideafilm на живом журнале и Blunder для обсуждения сценария и моей личной жизни. Старался.
9. Был заведён альтернативный сайт http://www.ideafilm.narod.ru , форумы в видеодоме и на сайте питерских видеолюбителей. Трудился.
10. Продолжалась работа над веб-узлом BHS, где теперь собранна практически вся информация о нашей деятельности. Старался.
11. Был разработан устав клуба видеолюбителей и киноманов «Идеафильм». Старалась Саша
12. Пришло три новых игрока в «Инфологию», были написаны новые статьи, обновлена база инфов и т.д. Трудился.
13. Была продумана структура офицального сайта «Идеафильм», открытие которого планируется в следующем месяце. Старался
14. Были изготовлены варианты заставок для клуба, смонтирован по новой фильм «Облом», смонтированы клипы «Казань 2003» и «Сотворчество 2005». Старались Игорь и Тоша.
15. Была записана новая музыка к фильмам и пополнена фонотека для фильмов. Трудился Саша.
16. Было сделана ещё большая куча работы организаторской работы, которая вроде не заметна, но принесла все эти результаты.
Надеюсь, что весной все мы будем работать более продуктивно и сможем сделать куда больше, чем успели за эту зиму. И самое важное, чтобы мы сплотились, стали настоящей командой, способной преодолевать любые сложности, возникшие на нашем пути. Будьте самостоятельнее и решительнее не стесняйтесь брать от жизни то, что принадлежит вам по праву. И не надо оправданий, у всех есть свои жизненные сложности, не у всех гладкая личная жизнь, не всех нас правильно понимают родители, не все могут себе позволить каждый день есть мясо и модно одеваться. Но это всё такие мелочи по сравнению с тем, когда у человека нет внутреннего стержня, когда он не знает, чего хочет, когда он просто приспосабливается под ситуацию, смеряется со всему своими недостатками и боится развиваться дальше. За это время люди мне дали много обещаний, которые не выполнили, из-за чего я не рас оказывался в дурацком положении, не мог сделать вовремя того, что сам обещал. Но вроде, в результате все свои обещания сдержал, если не прав то, пожалуйста, напомните, что я вам должен. Да и вообще, не стесняйтесь с меня спрашивать, если чувствуете, что-то где-то я кому-то не додал. Ведь над нашими недостатками нам нужно работать сообща, потому что вместе мы сила, а по отдельности наши возможности настолько ничтожны, что мы не можем справиться даже со своими собственными проблемами. Что же тогда говорить о том, чтобы вносить изменение в наш общий мир, в культурное развитие через некоммерческое кино?
Будьте открыты миру, и тогда он будет открыт вам, будьте искренне друг с другом и не пытайтесь брать на себя больше, чем можете, делайте свой работу хорошо, и тогда ваш скромный вклад позволит всему механизму нормально функционировать. И не важно, сколько и чего вы успели сделать, куда важнее то, как вы это делали, насколько вас сейчас радует то, что осталось за вами. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на самообман, лучше делать меньше, да лучше, не берите на себя непосильный груз, а то, что берёте себе, делайте так хорошо, как позволяют вам ваш талант, и тогда наша работа будет красивой, как на неё не смотри.
Комментарии:
04-03-2005 12:55
Почему! Потомушто вовремя не пополнил счет.(интернет отключили.)

Я согласен с тобой .Для создания чегото нового (компании ) ,что бы идти в развитие ,необходим самодостаточный сплачонный коллектив в котором каждый "уникальная " личность .Бла- бла ла ла ла.
Как только у тебя хватает терпения столько писать! Ты знаеш что тебе нужно и пишеш об этом, анализируеш. Если тебя так прет то я за!
Надо подчеркнуть то что сделали-это гланый стимул и опора для всех.
04-03-2005 17:38
Камрад
Да, выражаясь твоей терминологией меня прёт писать. Но ещё больше мне нравится создавать фильмы, потому как эта форма более концентрированный источник информации. И чтобы иметь возможность создавать хорошие фильмы нужно проводить определённую организационную и идеологическую работу на страницах этого дневника. Так что спасибо за пожелания буду стараться чаще подчёркивать то, что мы успели сделать.
10-03-2005 14:35
Такой длинный пост читать очень тяжело, еще тяжелее вычленить из него главные мысли. Поэтому если у тебя синдром "и тут Остапа понесло", то хотя бы выделяй главное. Я тебя не ругаю, не думай, каждому творческому человеку свойственно увлекаться.
10-03-2005 16:47
Камрад
Ах, очень жаль, что ты меня не ругаешь Да, действительно я слишком много пишу, как и любой другой писака, котрый испытвает потребность в предачи своих мыслей. И действительно, мне следует выделять в тексте более значимые вещи, разбиватеь его на сотавные части, потому что люди привыкли к тому, что им не дают так много информации сразу. И в свою очередь преучают меня к тому, что комментарии оставляют безликие анонимы (я тебя не ругаю, видимо не каждому свойственно предствляться)
11-03-2005 23:54
Спасибо, учту! Отныне буду представляться - Александра.
12-03-2005 00:50
Камрад
А, Тигрёночек! Я очень рад, что ты снова зашла
Закрыть