... за Завесою Тьмы...
Elven Skyer
дневник заведен 10-03-2004
постоянные читатели [34]
ARK, Conscientia, indefinite, JulianaZee, Kris, Ktosh, Langley, lesic, Lucky_Bastard, Offline, Queen of hearts, Raven, Rederick Asher, Samum, SkyGluke, skylimiter, Strannik-ex, Tamit, Teri Grander, Tory, UF'ka, YuKi, ZaRRaZZa, Азеитет, Аршес Ней, Вечный изгнанник, достало, Кендоскани, Клуб КИНОпередвижка, Май, Малиновка, ПалЯсатая, трансильванка, Хельг
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Климовск, Москва, Россия
интересы [8]
BDSM
антиресы [1]
[1] 28-04-2006 20:35
Переезд!

[Print]
ПалЯсатая
[4] 03-05-2005 18:46
thoughts of knowledge and u...

[Print]
Забрел случайно
[9] 15-04-2005 13:18
out of rate...

[Print]
Забрел случайно
30-03-2005 23:45 rough copy of BDSM&FemDom... part 2
Ванильные и БДСМ-отношения
Я думаю, что практически все, кто относит себя к БДСМ или БДСМ к себе, хоть мало-мальски знает терминологию. А следовательно знает, что ванильные отношения – это обычные человеческие отношения, а БДСМ-отношения – это отношения в контекстах БДСМ (ДС, СМ, БД).

Я сталкиваюсь с тем, что у нас, как правило, эти два вида отношений довольно четко разделяются. Ваниль ванилью, Тема Темой. Я не претендую и не спорю, правы ли те, кто делает для себя такое разделение или нет. Человек существует так, как ему удобно. Но если отношения исключительно тематические, из них выпадает очень важная составляющая. А именно, составляющая… эээ… человечности, чувств.

Есть четкие правила (правда мне не совсем понятно, кто и когда их установил и решил что эти правила есть правда и закон в последней инстанции) об отношениях между Верхней и нижним.

Нижний может восхвалять, обожествлять, ЛЮБИТЬ свою Верхнюю. Даже скорее не может а _обязан_. А вот Верхняя не должна испытывать подобные чувства к своему нижнему. В лучшем случае, это может быть снисхождение, в крайнем – отдаленная симпатия. Уже в этом заложено неравенство двух людей. Женщина превозносится, хотя совсем не обязательно, что в ней будут черты и качества, за которые ее можно было бы превозносить. Снобы и феминистки могут возразить, что мол женщину НАДО превозносить уже за то, что она женщина. Так вот я считаю что это чушь, полная. Человека характеризуют его поступки а не его половая принадлежность. БДСМ – может и тоталитарная субкультура, то тоталитаризм и деспотизм, пусть не сильно, но все же разные понятия.

Я считаю, Верхняя и нижний – это статусы, которым надо соответствовать. Если женщина Верхняя, это совсем не означает, что она божество и пуп земли, как и статус мужчины – нижний – не делает его рабом.

Опять же можно возразить – но ведь очень много исключительно тематических пар. Они же есть!

Да, они есть. И сколько они держаться? Месяц, два, полгода? Все тематические пары, которые я знаю, и которые держаться уже довольно давно, построены не только на Теме, но и на обычных _ванильных_ отношениях.

Состояние: одиноко
Комментарии:
Камрад
А как на счёт switch?
Падший Ангел Тьмы
Rederick Asher

Да, действительно, в БДСМ-культуре существует такое понятие. Я могу сказать честно, что отношусь к подобным людям очень спокойно - у меня к ним нет ни особой любви, ни особой неприязни. Словом, они есть и есть. Я допускаю, что у n-ного количества людей психика устроена таким образом, что она комфортно себя чувствует в обоих ролях - как Верхнего, так и нижнего.

Но, речь идет о FemDom. С моей точки зрения, подобные отношения невозможны, если партнеры или один из партнеров - свич.

Если свич - мужчина, то женщине будет довольно сложно смириться с тем, что ее нижний имеет своих нижних и занимается с ними тем же, чем она с ним (то есть происходит своеобразная компенсация). Можно запретить, но подавление потребностей, особенно тематических, ни к чему хорошему не приведет.
Если свич - женщина, то для нижнего это катастрофа. Я знаю случаи, когда нижние узнав о том, что их Верхняя на самом деле свич.... словом у них происходило полное разрушение их системы мировозрения... и как следствие - разачарования, апатия, депрессия. Подобный момент может оказаться для нижнего ОЧЕНЬ болезненным.. в психологическом плане.

А если свичи оба партнера, то речи о ФемДоме уже нет. Два партнера равны - и в Теме и в жизни. И их тематические отношения сводятся больше в обычным сессиям, включающим СМ, БД и ДС - в разных сочетаниях.

Это прежде всего ДС, но не как не FemDom, поскольку FemDom строится на доминирующей роли женщины и не терпит перемены ролей.


Я ответила на вопрос?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть