Вокруг классической музыки
Classic-Club
клуб заведен 25-11-2003
постоянные читатели [34]
afyna, ArchiDragon, azsh, barber, Ben Gann, Bird, blackpuma_lara, DB, EllTau, Free Bird, gunnbiern, katrin.dk, kulinar, Mikki Okkolo, Mostack, nedo, Night Lynx, OLAP, Paint It Black, Sirin, Tara, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, warezn1y, Zazie, Андрейка, Ануца, Атавика, Джоконда, Инквизитор, меЛиссса, Сан Саныч, Скляревский Андрей, Утреннее Солнце
хранители [1]
Ромашка
участники [24]
aniuta, Bird, blackpuma_lara, cassandra, cellowoman, DB, drozd, glv12 Marla Zinger, Iron, LV, nedo, Tara, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, Un Ange, warezn1y, Капитан Галерес, Квадрат201, Нопэрапон, Ромашка, рыбачка Соня, Скляревский Андрей, Хлоя, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [1]
классическая музыка
27-10-2005 18:50 Ромашка » Бал Маскарад
Вчера впервые слушала оперу Верди «Бал Маскарад». Вот как-то так получилось, что раньше я ее не слышала. Кстати, в Америке оперы исполняются на языке оригинала, в данном случае, на итальянском, а над сценой пишутся титры на английском. Смысл того, что в данный момент поется на сцене. И мне это нравится, т.к. либретто либреттом , а ария арией и хотелось бы знать, какие именно слова нашла жена дабы муж ее не убивал, и какие именно слова нашел тот муж, дабы убедить своих недавних врагов, что нынче он с ними.

Опера изначально была основана на драме Юджина Скрайба "Gustave III ou Le bal masque" ("Густав III или бал-маскарад"), которая живописно показывала заговор высших шведских чиновников против их короля - Густава III и картину его убийства графом Анкарструмом во время бала. Но цензура сначала запретила Верди упоминать короля, потом запретила, что действие происходило в Европе вообще. И в конечном итоге появилась выдуманная должность «губернатор города» Бостона и дело перенеслось в Америку

(забегая вперед скажу, что когда главный герой умирая пропел «Прощай любимая Америка» по залу прошел волной дружный такой хихик : ) )

Сколько я читала отзывов об этой опере (до того, как пошла на нее), столько я читала о потрясающих декорациях и как-то внутренне на них настроилась. Как оказалось, совершенно напрасно. Дело в том, что наш театр внутри точная копия Ласкала, но отсутствие достаточного освещения сцены совершенно не ласкало. Спасибо, хоть на костюмах не экономили и не заменили на джинсы. Хотя было бы не справедливо не заметит, что американская голь тоже на выдумку хитра и в условиях небогатого бюджета они все же нашли очень интересный выход из положения с теми же декорациями. Экран, на котором появлялись разные картины, и который вдруг как бы растворялся..Сцена у колдуньи просто очень впечатлила


Опера – это прежде всего музыка – а это был Верди! Замечательная музыка! Легкая в первом акте (мне аж кан-кан на сцене захотелось увидеть )) и драматическая – в последнем. Опера – это голоса! Оперу не смотрят, оперу слушают. И поверьте на слово такой голос, как у Анжелы Браун...слов нет! Амелия (Angela Brown)

Сама история – как всегда любовный детектив. Ну, не слышал Ричард «его я видеть не должна..с любовью справлюсь я одна», а про «с глаз долой - из сердца вон» вспомнил слишком поздно. Грустная такая история..

отредактировано: 15-11-2005 04:59 - Classic-Club

Комментарии:
27-10-2005 22:44
Первая постановка: Рим, театр "Аполло", 17 февраля 1859 года.
опера предстаёт как первый образец следующей ступени мастерства композитора, освежившей и смягчившей краски его палитры после завершения стилистического периода, отразившегося с особой уверенностью в трёх шедеврах - Риголетто, Трубадуре и Травиате.
гадальная
НСС? ))) Да, музыка веселее..кстати, не понимаю, почему арии из Бала не распопулязированны..ну как "Сердце красавицы" например..
кошка Франка
а я не слышала вовсе эту оперу! Даже название в первый раз слышу...
надо будет...
гадальная
Warum во-во..я маму спросила, слушала ли она, говорит - да, в 1997 году в Большом. там тоже было на итальянском, но без перевода)
кошка Франка
Ромашка сейчас посмотрю, есть ли записи -- стой, ничего я не посмотрю так! Как опера-то по-английски называется?
гадальная
"A Masked Ball" )) (хорошо, что програмка под рукой )
15-11-2005 05:01
Камрад
Ромашка пара записей буквально и ни об одной ничего сказать не могу... все мне люди неизвестные...
гадальная
ты о чем? а мы недавно "Сивильского цирюльника" слушали..
кошка Франка
Ромашка Севильского цирюльника? Это здорово. В концерте или в записи?

а я о чем -- о записях Бала-Маскарада. Поиски в сети ничего не дали, надо спросить у знакомого фаната.
гадальная
Warum ))) в театре)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть