Свалка мыслей
Beijing
дневник заведен 22-06-2004
постоянные читатели [38]
AlekS, AlisaA, Bladewalker, Crisl, Dale, EllTau, eroticplanet, Fatal Error, groundhog, Heat, House MD, Izvratka, klueva, mamMock, mariaoriental, Mostack, mSniff, nedo, opuncia, SharoWar, SolMa, zusman, Ваниль, Великое Ничто, Вестница, Герр Зайчег, Глазки, Джей, Клепыч, Морбид, Нет - ПАРАД УРОДОВ, НиАтМираСего, Роман В.С., Ромм, Советский инженер, ТАРЗАНКА, ХХХЖИВАЯХХХ, Эль Ноэль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пенза, Россия
26-04-2006 20:25 Каждый из нас рождается дважды
В 14 лет разрывается энергетическая пуповина, связывающая ребенка с матерью

- В подростковом возрасте не только физиология, но и в первую очередь энергетика человека начинает функционировать совершенно иначе, чем прежде, - рассказывает парапсихолог, педагог Карина КАРЕВА. - И для родителей трогательные воспоминания об их «чудесном малыше» навсегда остаются в прошлом. В чем же суть этого процесса и почему «трудный возраст» длится так долго: начинается в 12 лет и заканчивается у кого в 15, а у кого и в 18?

Один в темноте

В первые годы жизни у детей нет собственного, отдельного энергетического информационного поля, способного самостоятельно обмениваться сведениями с окружающей средой. До полных 14 лет ребенок, как говорят парапсихологи, «живет в поле матери». Это значит, что вся подсознательная информация, которую он получает из внешнего мира, тщательно «просеивается» через мамину энергетику, мешая попасть в поле сына или дочери «мусору», то есть той информации, к которой маленький человек еще не готов.

- Плохо, если при этом у самой матери энергоинформационное поле недоброкачественное, - уточняет Карева. - Потому что тогда отбор информации для малыша будет неполноценным. Точно так же дырявое сито не может хорошо просеять муку с отрубями. А возраст 14-летия вполне можно назвать вторыми, теперь уже окончательными, энергетическими родами. И если у вас сын, то он в силу своего пола «отпочкуется» от матери полностью. Если дочь - то с ней на всю жизнь, вплоть до смерти родительницы, останется своеобразная энергетическая пуповина, связывающая ее с мамой. Именно по этой причине даже у самых трудных по характеру девочек подростковый возраст проходит чуть легче, чем у мальчиков. Что же касается самого подростка, то он, потеряв привычную энергетическую защиту, неизбежно испытывает то же, что и малыш, оставшийся один в темной комнате.

Именно отсюда очень многие характерные признаки «опасного» возраста: чувство глобального одиночества и беззащитности, перемешанное с инстинктивным стремлением к самостоятельности и независимости решительно во всем. А на уровне быта - истерики, скандалы, враждебность. Неосознанно подросток ощущает себя «брошенным», «преследуемым>: все вокруг, и родители в первую очередь, его как будто взяли да и разлюбили. Реакция на новый образ существования совершенно аналогична плачу младенца, только что появившегося на свет. И если у вас были трудные роды - не сомневайтесь, что и подростковый возраст ребенка в будущем тоже не будет легким. На уровне энергетики эти два важнейших в жизни каждого человека момента накрепко связаны.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ


Научитесь запрещать ласково

Подростковый возраст - это и для родителей период энергетически очень тяжелый. Придется потерпеть, смириться с ощущением, что у вас что-то отняли, «обрубили хвост». Ваши «фильтры» еще некоторое время будут работать впустую - вдогонку вашему малышу. Могут начаться и ссоры из-за непослушания со стороны уже не столь покладистого потомка, который вдруг «перестал вас понимать», начал критически относиться к некоторым вашим обычным поступкам. Во всяком случае, он теперь подвергает собственной оценке то, что раньше принимал легко и бездумно. На самом деле это вы все еще продолжаете «фильтровать», хотя отсеивать уже нечего.

Процесс отделения от материнского поля постепенен. Если вы настойчиво с раннего возраста приучали сына или дочь к самостоятельности, то уже существенно облегчили и сократили будущий опасный период ваших отношений. И вам же будет легче его пережить, если заранее будете готовы и к будущей скрытности ребенка, и к его стремлению поспорить с вами, и к тому, что надвигается необходимость изменить форму проявления своей родительской любви. Очень разумен педагогический совет, пришедший с Древнего Востока: отрицая или запрещая что-либо малышу, как можно меньше произносите слово «нет». Ведь русский язык достаточно богат, чтобы дать нам возможность, не прибегая к прямому отрицанию, наложить запрет.

Светлана КУЗИНА
пишем отзывы
Комментарии:
26-04-2006 20:29
Шаман
Я вот не знаю, как ставить ссылку на ящик, поэтому поставил ссылку на "ресурс".
Прошу прощения у Светланы Кузиной, своих подписчиков, случайных читателей и, вообще, у всего человечества...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть