:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
28-06-2006 16:32 О традициях
В последнюю субботу июня в Казани традиционно прошёл городской Сабантуй. Сейчас этим словом нередко называют любой отдых в приятной компании, но в переводе с татарского сабан туе дословно означает "свадьба плуга".
Исторически этот праздник отмечался после окончания посевных работ в полях. В сельских районах Татарстана он до сих пор не утратил своего исконного значения, но в городах все чаще отмечается лишь как дань национальной истории и постепенно вырождается. Помимо традиционных для всех российских праздников массовых гуляний особый колорит Сабантую придают такие забавы, как лазанье по столбу за приданым невесте, бег в мешках и бег с яйцом в ложке, поиск монетки в тазике с катыком, бои на мешках с сеном, разбивание горшков вслепую, куряш - национальная борьба на поясах и др.

А сегодня я завершил посещать бассейн. Квартальный абонемент закончился. Видимо, по такому торжественному случаю все пространство над водой заполнили радиоволны.
Символично, но последний раз я слышал радио в бассейне как раз на первом своем занятии - еще в апреле. Позже в это же время занимались группы детей и подростков, поэтому вместо радио я слушал разнообразные крики команд и указаний их тренеров.
По традиции под конец квартала я уже начал ненавидеть утро среды. Единственная прелесть бассейна, которая была мне еще мила, - так это возможность идти на улицу с мокрыми волосами, не задерживаясь в сушилке. По такой погоде за окном это очень приятно ; )


И сегодня же первый выходной на ЧМ-2006. Я старательно начинал смотреть все матчи, но выдержал полностью только часть. Сейчас поймал себя на мысли, что некоторые игры было интереснее слушать, чем смотреть. Перлы комментаторов - это неиссякаемый источник молодости! : ))
Как и два, и четыре, и шесть лет назад по традиции болел за испанцев. И по традиции, несмотря на отличный подбор игроков, испашки снова в пролете... Вчера вот французам продули : / А Украина, конечно, чемпион, но из оставшихся команд буду болеть за Аргентину, как наиболее впечатлившую меня своей игрой.
Да, вот еще по поводу Бразилии порой возникают подозрения, что король-то голый! (это я не про Пеле, а вообще ; ) Но если в следующем матче они смогут победить ветеранов почетного легиона, то шестую звездочку на сердце пентакмпионы, пожалуй, нашьют : )
Комментарии:
28-06-2006 23:58
ведьмочка
Про сабантуй интересно...
ЧМ - это интересно смотреть вживую. Не матчи, я имею в виду, я вообще не болельщица, а вот атмосферу и всё такое... )) Ну и под конец - конечно, можно болеть за Испанию или Аргентину, но чемпион-то всё равно Украина ;)
01-07-2006 16:06
Камрад
у нас все бассейны в начале лета закрывают. Так что все купаются на речках
05-07-2006 21:29
ведьмочка
по твоему совету фоткаю Мюнхен черерз призму ЧМ. даже кое-что выложила. ))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть