Das Leben. Es ist Gut.
дневник заведен 14-01-2003
постоянные читатели [28]
Alexvn, Antique, be cool, itha, lisxi, Mamihlapinatapei, mania_aisthesis, me, Moni, ofreak, pesnya_vetra, photo, pittore, Silkovaya, Summerly, Ula_la, yamca, Yuz, асимптота, Бальгар, Букля_, девчонка под вуалью, Женич, Зеленый Ёжик, маруся, Москви4ка, ПАРАД УРОДОВ, СовершенноЛЕТНЯЯ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Иркутск, Москва, Россия
интересы [6]
03-10-2003 11:27 Gary Walts. Photographs of my father
Это не простая для меня история, - говорит он. Я хотел рассказать о своем отце, и его младшем сыне, моем брате. Об их отношениях. Все закончилось, когда отец застрелился.

Не абсолютные кадры поразили меня. Не точная композиция, не техника. Человек живет что ли с фотокамерой? Ест и спит?

Он любит и того и другого. «У отца были приступы ярости». Вот кадр – отец замахивается на фотографа, лицо искажено, рука смазана. Как он фотографирует? Будто дышит?

Он точно видит. Семейная хроника – «все думают, что я фотографирую крестины, но на самом деле мне интересно наблюдать за отцом». Фигура на заднем плане держит кадр.

Отец на кухне с чашкой кофе. Отец и сын на пустыре. Отец и сын дома. Играют в домино – «последние годы жизни отец больше всего любил играть в домино. Он проигрывал брату бесчисленное количество партий, он проигрывал всегда, но они продолжали играть. Это было его любимое времяпровождение». Вот просто сидят за столом.

Последний кадр – «чужие люди увозят его». Отец застрелился. Накрытое простыней тело на каталке. Гэри Волтс фотографирует и это. Потом собирает все негативы, позитивы, весь материал, все отснятое, убирает как можно дальше и не может вернуться к этому куску жизни 10 лет.

http://www.sightphoto.com/sightphoto/story/dad/dad.html
Комментарии:
desperate housewife
Объясните мне,неграмотной, что такое Das Lebe.....Das LebeN может быть имелось ввиду?
20-10-2003 15:08
Камрад
Немецкий-то я знаю в объеме 'дас ист фантастиш' и 'дю хаст гезагт вас их хат нихт гефрагт'. А вот лет 5 назад попалась мне рецензия на чью-то (увы, не помню) книгу. А книга в свою очередь называлась 'Das Lebe. Es ist Gut.' (а может, и Das Leben... ). А было мне так грустно. И вот с тех пор когда мне грустно, я медленно про себя думаю: Жизнь... она Хороша...

Но если вы твердо уверены, что надо думать Das Leben - то я буду!

:-)
20-10-2003 18:22
Камрад
Очень понравилось. Особенно 13 фотография. Хоть и гладенькая вся такая, а в этих семнадцати есть и подинамичнее и пофактурнее, но глаза отца.......
desperate housewife
Вообще-то я по первому образованию филОлуХ-лингвист-германист. Вчера еще раз специально в словарь залезла- не поленилась можете теперь смело ДУМАТЬ, что жизнь по-немецки - Das Leben.
21-10-2003 11:09
Камрад
Ms. Cellophane посмотрите наверх :-)
в инете конешна встречаются фразы типа "begin to think that Mark Twain was probably right when he said that life is too short to learn German (Das Lebe ist zu kurz um Deutsch zu lernen)"
или "Das Lebe des Galilei", но авторитет филологов-лингвистов-германистов сомнениям подлежать не может :-)

Сотняк
самое удивительное в этой серии, как показалось мне - что он видит и успевает ценить каждый день, каждый жест родных и любимых, каждый момент их жизни. И смерти.

отредактировано: 21-10-2003 14:31 - Creature

desperate housewife
Creature
Марк Твен в этом вопросе для меня не авторитет.Ну не любил он немецкий язык. http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/german.txt--это если Вы читаете по-английски, если нет, то я постараюсь найти этот рассказ по-русски.
22-10-2003 12:42
Камрад
почитаю обязательно, спасибо.
Закрыть