Мечтатель
09-02-2008 23:38 сказка по мотивам разговора с Богемным очкариком)
Стоял февральский вечер. Снежный, ветреный, холодный, как и любой другой хрестоматийный вечер последнего месяца зимы. Но в доме Художника и Сказочника было тепло. Только не удивляйтесь тому, что две творческие личности умудрились ужиться под одной крышей - просто один писал сказки,а другой - придумывал для них иллюстрации. Или наоборот? Впрочем, кто их разберет, да и какая разница.
Художник только что вернулся с вечерней прогулки и застал Сказочника свернувшимся под одеялом на диване. Художник отряхнул светлые волосы от снега и посмотрел на часы.
- Ты уже спать? -, мягко поинтересовался он.
Сказочник отрицательно покачал головой, так что по плечам рассыпался водопад темных волос и тихо заговорил:
- Сказка кончилась. При ближайшем рассмотрении, волшебный замок оказался старой неотапливаемой каменной развалюхой, насквозь продуваемой сквозняками, Принц - кровожадным тираном, деспотом и самодуром, который, ко всему прочему, прикладывался к бутылке не реже заправского сапожника, и очень скоро он пропил все сокровища, которые долгие века хранил в своей пещере Дракон. Открылось, что Принцесса - глупая, уродливая толстуха не первой свежести с неустойчивой психикой../а Вы чего ждали от 20 лет прожитых в пещере с Драконом?/
Ну, а Дракон... А что Дракон, он посмотрел на все это и улетел жить в горы, где скоро стал добычей местного таксидермиста.
Сказочник, наконец замолк, но через секунду добавил:
- Ну, надоели Сказочнику хэппиэнды.
Художник наклонился к нему и крепко обнял:
- Дракон сможет за себя постоять, на то он и Дракон.
Помолчав, он прибавил:
И время хэппиэндов к Сказочнику вернется.
- Они такие доверчивые... - , брюнет тихо вздохнул.
Художник улыбнулся:
- Драконы или Сказочники?
- И те и другие..точнее, они по сути одно и то же...ведь нет сказки без Дракона и Сказочника.
- Значит они сильные и мудрые, кто же еще кроме них? Таксидермист не причинит Дракону вреда -, упрямо повторил блондин.
- Уже причинил... - , безжизненным голосом произнес Сказочник
- Но ведь Дракон еще жив, правда? -, в глазах Художника читалась надежда, и в любой другой день, Сказочник никогда не стал бы ее разрушать, но только не сегодня.
- Нет...он съел отравленную овцу и умер.
Послышался легкий вздох со стороны мастера кисти и красок: "Зря он так".
- Се ля ви -, припечатал Сказочник и почувствовал, как Художник прячет голову у него на плече, выдохнув короткое "Грустно."
Пальцы Сказочника рассеянно погладили светлые волосы друга:
- Жизнь - это не только праздники.
Художник сильнее прижался к нему, прошептав: "Жаль, что он умер... Мне бы хотелось ему помочь..."
Подобная ситуация грозилась закончиться затяжной депрессией со стороны Художника и Сказочник сдался. /А кому охота терпеть метания творческой личности с заливанием мебели красками и прочими сопутствующими тому неудобствами/
- Найди живую воду. -, шепнул брюнет, даря Художнику надежду.
Блондин поднял голову и поинтересовался : "А где же ее искать?"
"Вот об этом я не подумал" -, пронеслось в голове Сказочника и он неопределенно пожал плечами - понятия не имею. Главное ведь желание найти.
- Я постараюсь. Я сделаю все, что в моих силах и даже немного больше.
- Я верю. -, Сказочник ласково провел теплой ладонью по щеке друга. Он был прекрасно осведомлен об упрямстве мастера кисти.
- Спасибо. Я найду. -, серьезно кивнул Художник, обняв Сказочника за шею.
- Я знаю, что найдешь -, брюнет покачал головой, понимая, что в ближайшие полчаса ему придется выслушивать уверения о том, что Дракон будет жить и очень долго, и даже счастливо...
Художник выглядел сейчас, как солдат, который вот-вот должен отправиться на важное задание.
"Он просто невозможен" -, подумал Сказочник, но вслух сказал:
- Только поиски свои ты начнешь не ранее чем завтра, сейчас уже темно, не хватало еще чтобы ты заблудился, простудился, или чего хуже - умер от переохлаждения. И потом, мне нужна иллюстрация.
Тон, которым говорил Сказочник был безапелляционным и не терпящим возражений. И Художник уныло вздохнув вернулся за письменный стол - заканчивать очередной набросок. А Сказочнику ничего не оставалось делать как достать черновой вариант сказки и после слов "А что Дракон, он посмотрел на все это и улетел жить в горы, где скоро стал добычей местного таксидермиста." срочно приписать: " Но Дракон был умный - поел мухоморчиков и выздоровел, а таксидермиста задрал. Насмерть"
Сказочник довольно улыбнулся, перечитав написанное, - сюжет так и остался без хэппиэнда, а Художнику уже не грозило воспаление легких, которое он бы наверняка подхватил если бы отправился искать эту живую воду, которой по правде сказать, и нет вовсе - сказки все это.
Группы: [ творчество ]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть