Проект 5: Будем вечно мы жить, когда память умрет
chron
дневник заведен 15-04-2003
постоянные читатели [56]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [110]
свобода, друзья, литература, Muse, красота, питерские крыши, иллюзии, реальность, рыцарство, холод, гармония, равнодушие, ДЕГРАДАЦИЯ
антиресы [3]
разговоры о соленых огурцах
06-03-2008 09:35 The Importance of Being Earnest
Отличная экранизация классической пьесы Уальда. В моем топ-листе экранизаций заняла место после Собачьего сердца, Крупной рыбы и Реквиема по мечте. Лучшей ей помешала стать некоторая вялость Гвендолен и смазанность концовки - зачем-то режиссер (я так и не понял, кто же фильм снял!) в самой кульминации убрал момент с поиском Джэком саквояжа и гениальную фразу леди Брекнелл "Такое впечатление, что он там борется с мебелью. Мне ненавистны ссоры любого рода. Они всегда вульгарны, хоть и действуют убеждающе. <...> Хотелось бы, чтобы он нааконец выяснил отношения с мебелью и определился бы победитель." Сюда же один из парадоксов Гвендолен из этой сцены: "Это ожидание невыносимо. Надеюсь, оно никогда не закончится."
Несмотря на некоторые минусы, плюсов больше. Это почти все герои, и главные, и второстепенные, как внешне, так и аудиально. (По крайней мере то, что прорывалось за монотонное чтение уальдовского текста переводчиками.) Это в основном оригинальный текст. Это некоторые фишечки, которых в тексте не было, но которые развлекают современного зрителя. Ну и Руперт Эверетт душка, конечно.
Теперь хочу приобрести DVD и показывать его всем желающим на английском с субтитрами.
Закрыть