Щоденник пересічної українки
Та сама киянка
дневник заведен 23-09-2004
постоянные читатели [53]
3_62, 72квадрата, aabp, ALEON, Andry Smart, Anga Hyler, Basilicum, BiGG_BeNN, BLACK CROW, blackberrry, Chili man, Crazy Beaver, dodo, Eroshka, Feng, fennec, Gloria, GoldenAndy, Ket, kolyash, Kukushka, Night Lynx, O De San, pauluss, penguinus, schnappi, Seele, ShatteredOne, sida, Sirin, st-finnegan, username, vvol, Альфи, Варшавянка, Глазки, Даниель, Дизайнер шатун, Заводная Птица, Коктейль Молотова, КраткЖизнеизложение, криворук, Лора, Наши Люди, Полешка, Сидор Петренко, Символ №20, Старк, Счастливая Женщина, Та сама киянка, Тихий океан, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Киев, Украина
интересы [28]
свобода, психология, музыка, литература, фотография, английский язык, любовь, красота, стихи, путешествия, мифология, хорошие люди, йога, изобразительное искусство, новые идеи, история древнего мира, сильные личности, движения, интересные ж-ж, не говно, древние духовные практики, жизнь бьет ключом, игра как основа жизни, рисунки на планшете, перфоманс, визуальное письмо, философия всех мастей, неглупое кино
антиресы [9]
тупость, сплетни, быдло, жлобство, зависть, деградация, говно, Гламур, патологическая злоба
[4] 21-03-2024 19:55
*media*

[Print]
Та сама киянка
11-10-2008 12:17
Когда то давно научилась жить только настоящим.
Не будущим, не прошлым, а настоящим.
Прошлое - воспоминания, воспоминания существуют в настоящем. В прошлом ничего нет. Мечты существуют в настоящем. Мечты могут заменить настоящее. Ложные обиды могут заменить настоящее. Поддельное зло может заменить настоящее.

Мой отец утверждает что никогдаа меня пальцем не тронул, а мать говорит, что я все выдумала. Может они и правы. Они не алкоголики, не в разводе, не нищие и не сумасшедшие. Отличная пара приличных бюргеров проживших всю жизнь счастливо вместе, вернувшаяся недавно из Египта. Прошлого не существует.

Почему нужно верить учебникам? Почему газетам за прошлый год? Почему нужно верить различного рода интернет изданиям? Это настоящее. Это буквы. Это слова.
Это пикселы светящиеся в мониторе.

Будущее. Мы видим пенсионеров на лавочках и думаем что это наше будущее. Мы видим похороны и траурные церемонии и думаем что мы все умрем. Мы читаем статистику по заболеваниям в периодике и думаем что это наше будущее.
А я говорю будущего не существует. Это даже не чужое будущее, это чужое настоящее и буквы и пикселы монитора.

Есть только настоящее и возможность сделать шаг и мои ощущения от этого шага. Больше ничего нет. Мои приоритеты - делать настоящее здесь и сейчас. Мне не важно когда я умру. Кто видит во мне безнадежного оптимиста, не хочет видеть ничего. Я еще хуже чем шахид, шахид хотябы знает, что его ждет после смерти.
Я не знаю ничего. Я делаю настоящее. Я канатоходец, подо мной пропасть из неизвестного. Для меня есть одно - не упасть в эту пропасть. Потому что если у меня отнять настоящее, выбить как табуретку изпод ног, то будет... Будет?

Что-нибудь будет? Начало, конец, ничего. Может ли быть ничего? Применимо ли к ничего слово "быть"?
Комментарии:
слон ;-)
ведунья
ничего не будет. будет - вечность...
Пыщка:-)
Glenn, но вечность - это что-то.
слон ;-)
Всё - это расщеплённое Ничто.
ведунья
Брусника я же и говорю, "ничего" не будет
ведунья
Yurate на это я могу только потрясенно застыть, открыв рот
Пыщка:-)
Glenn "ничего" не будет
Правда, ты знаешь это?

Yurate, Всё - это расщеплённое Ничто.
Это как расщепленный атом, его нельзя увидеть, об этом можно только прочесть.
ведунья
Брусника я в это верю
"не видел того глаз, что приготовил Бог любящим его"
1-е Кор. 2:9
Пыщка:-)
Glenn, А что приготовил Бог?
ведунья
Брусника это мне придется половину Библии пересказывать)
и потом, откровения, наверное, неправильно воспринимать буквально
Пыщка:-)
Glenn, а почему ты веришь в половину Библии?:-)
Пыщка:-)
Glenn и почему ты выбрала именно Билию в плане объекта веры?
ведунья
...Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела. Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло.
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов.
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева--для исцеления народов.
И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

Откр. 21-22
ведунья
Брусника половину - это фигурально выражаясь, потому что не все в Библии посвящено апокалиптическому будущему и Царству небесному

я верю Богу, а, следовательно, и его Слову
мне было 28, когда я выбрала православие. приблизительно полтора года назад
11-10-2008 13:22
*
ну да, есть только "Здесь и сейчас", которое, правда, постоянно меняется.))
слон ;-)
Брусника Это как расщепленный атом, его нельзя увидеть, об этом можно только прочесть.

Нет, мне кажется, это можно увидеть внутренним зрением, в отличие от расщеплённой микроконкретики
слон ;-)
Glenn на это я могу только потрясенно застыть

Просто ты не успела это сказать сама
Пыщка:-)
Glenn, хорошо, я поняла, ты веришь Слову. я - нет. И нет причин не верить. Вера и неверие одна из основных антиномий. Резкий перекос дает возможность упасть в туннель "ничего".

Yurate, антиномии форева!:-)))
Пыщка:-)
mizanthrope, рада, что ты можешь понять этот принцип равновесия:-))
Пыщка:-)
Glenn, за поиск большого отрывка литературного текста, спасибо:-))
Закрыть