Ничего не дано, просто пейте вино (с)
Лост
дневник заведен 10-04-2004
постоянные читатели [37]
ANN_in da club, Berk, Creative emotion, Dark_Moon, Dark_Puppet, Draconian, Graf Drakula, Hydralisk, JulianaZee, Lemure, margo_Suicide, meteora, modula, mute, Paint It Black, pyro5, Snake'a, Strannik-ex, Tempete, Tenebrae, Vampire_Daphna, Ануца, Динозавра, Доктор Чума, Духовные происки, Змея, Клото, ПАРАД УРОДОВ, Пламя Воды, Подорожник, Путник, Риана, Серебряный дракон, Синий Мастер, Скромняга, Скромняга-2, Хельг
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
ночь, дождь, Тьма, смерть, кровь, туман, французский язык
антиресы [4]
чеснок, свет, серебро, осина
01-04-2009 03:05 Скоро придет весна (сказка)
- Расскажи мне сказку!
- Твое высочество, тебе мало запятых, ползающих по замку?
- Нормальную сказку. Не про великую страну Подкроватию.
- Романтичную?
- И зимнюю!
- Ну где я сейчас снег возьму?
- Ваше высочество, ну я же знаю, что вы можете.
- Ваше высочество, ваша вера в мои скромные возможности просто поражает... Может, я лучше покажу тебе сказку? А то из меня рассказчик...
- Нормальный из тебя рассказчик, когда хочешь.
- А я все равно лучше покажу. Вон как раз снег пошел.
За окном началась совершенно зимняя метель, со сверкающими на солнце крупными пушистыми хлопьями снега.
- Снеееег... - на лице принца появилось совершенно дурацкое романтическое выражение, он едва не прилип носом к стеклу.
- Эк тебя, твое высочество. Между прочим, снег живой, только отсюда не видно. Хотя ты и сам знаешь.
- Мало ли что я там знаю... Расскажи!
- Покажу. Пойдем.

Сказки, они если и живут рядом с людьми, то хорошо прячутся, иначе налетит толпа, будет шум, гам, крик – ну какая уж тут сказка? Но в такую метель ни один нормальный человек носа из дома не высунет, а ненормальных сказки любят, так что осмеливаются подобраться поближе, кутаясь в метель и отгоняя неугодных порывами ветра. Поэтому даже если просто гулять, то можно набрести на что-нибудь необыкновенное, а уж если это самое необыкновенное искать, да вдобавок знать, куда идти…
Правда, дорогу толком не разглядишь – на ресницы налипают снежинки, нос хочется закопать поглубже в шарф вместе с ушами, чтобы мороз не щипал, да и вообще минут через пять оба превращаются в некое подобие снеговиков, по какому-то недоразумению научившихся ходить – хотя, тут и деревья ходят, и лекции читают. Сейчас, правда, таинственно молчат, помогая созданию сказочной атмосферы. Только какое-то совсем молодое деревце роняет на принца с ветки целый сугроб, вызывая приступ бурной радости.
- Я теперь совсем снеговик!
- Да уж, твое высочество, из тебя получится прекрасная снежная скульптура для украшения парка, - его спутник смеется и помогает стряхивать снег.
Снежинки кружатся вокруг, и вместе со снежинками летят снежные феи, водят хороводы, опускаются на плечи, смеются серебристыми голосами.
- Смотри. Это души снежинок… - паладин стягивает перчатку, на ладонь опускается одна из фей, устраивается поудобнее и явно не собирается никуда улетать. Даже снежинкам нужно немного тепла, ровно столько, чтобы не растаять.
Вторая фея устраивается на макушке принца, болтая ногами.
- А тебе идет, твое высочество…
Они идут дальше, вслушиваясь в едва заметный перезвон колокольчиков, пока не выходят на укутанную толстым слоем снега равнину. Шагнешь – провалишься по колено, но колокольчики зовут дальше, и они идут, щуря глаза, обходя ледяные утесы, просвеченные солнцем, пару раз упав и окончательно вывалявшись в снегу.
Темнеет, и звезды сегодня крупнее обычного – их не видно в этой метели, но это чувствуется.
Снежные феи собираются вокруг утеса, в котором при большом желании, да даже и без него, можно разглядеть женскую фигуру, и танцуют, выплетая странный, завораживающий узор под становящийся громче звон колокольчиков.
Только две из них не участвуют в танце – они перебрались на плечи и теперь тихо поют что-то, и голоса звенят как колокольчики.
Слов не разобрать, но это и не нужно.
Время проходит незаметно, уже почти рассвет, утихает метель и вместе с ней исчезают феи.
- Они провожали Зиму. Скоро будет весна, твое высочество. А у нее уже совсем другие сказки…

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть