Ничего не дано, просто пейте вино (с)
Лост
дневник заведен 10-04-2004
постоянные читатели [37]
ANN_in da club, Berk, Creative emotion, Dark_Moon, Dark_Puppet, Draconian, Graf Drakula, Hydralisk, JulianaZee, Lemure, margo_Suicide, meteora, modula, mute, Paint It Black, pyro5, Snake'a, Strannik-ex, Tempete, Tenebrae, Vampire_Daphna, Ануца, Динозавра, Доктор Чума, Духовные происки, Змея, Клото, ПАРАД УРОДОВ, Пламя Воды, Подорожник, Путник, Риана, Серебряный дракон, Синий Мастер, Скромняга, Скромняга-2, Хельг
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
ночь, дождь, Тьма, смерть, кровь, туман, французский язык
антиресы [4]
чеснок, свет, серебро, осина
03-04-2009 21:49 Сказка
- Та-а-а-ак… И за чем нас сегодня послали? – он лучится энтузиазмом, он едва ли не подпрыгивает на месте, пытаясь через плечо спутника заглянуть в список покупок. Из-за разницы в росте получается плохо.
Вообще-то он – блуждающий огонек, и как раз сейчас он об этом вспоминает, внезапно. В таком виде даже удобнее подпрыгивать, летать туда-сюда и вообще всячески суетиться. И бумажку видно, только вот ни одной знакомой буквы опознать не получается. Блуждающий огонек повисает перед носом товарища, потом начинает метаться вверх-вниз, как сумасшедший мячик. Вообще-то на рынок он должен был идти с Осенним Ветром, но тот неожиданно оказался занят – не то кораблики детские по лужам гонять некому, не то листья красиво в воздухе кружить – так что Хозяйка отправила ошивавшегося в кофейне с раннего утра Лоста. Тот, похоже, окончательно одурел от скуки, потому что даже не попытался сопротивляться попытке припахать его к общественно полезным делам.
- За апельсинами нас послали. И за мятой. И за шоколадом в каких-то совершенно промышленных масштабах, - Вампир спрятал бумажку в карман, взмахом ладони отогнал Огонька от лица и направился к рынку. – Ты не в курсе, у нас тут Великой Весенней Депрессии не намечается?
- Намечается! – теперь Огонек подпрыгивал над макушкой мужчины. – Уже началась! Осенний Ветер умотал тучи гонять, Художник дождь рисует, Саксофонист на своей крыше не появляется… Деревья поникли ветками, лужи не отражают прохожих и вообще полный кошмар!
- Кошмарнее некуда, - Лост согласно кивнул.
Даже на рынке было непривычно и малолюдно. Это угнетало.

- Принесли? – Хозяйка улыбнулась из-за стойки. Огонек пристроился на краю чистого бокала, вампир уселся на табуретку, женщина перестала зябко кутаться в шаль и начала разбирать покупки. Апельсины она сразу выдала Лосту вместе с ножом.
- Половину почисть, у нас сегодня будет много гостей. Только нормально почисть, а то знаю я тебя! – она шутливо погрозила ему пальцем.
Запах апельсинов плывет по кофейне, смешивается с корицей, имбирем, гвоздикой и прочими запахами, которым вампир не знает названия, хотя прекрасно чувствует.
- А с остальными что делать?
- Какой нетерпеливый… с остальными пока ничего не делай. А ты, - она поманила Огонька. – лети сюда, будешь подрабатывать светлячком, а то у нас на сегодня запланирован интимный полумрак, и включать свет я не хочу.
Огонек подлетает ближе, зависает и изо всех сил старается оставаться на месте, правда, нельзя сказать, что у него это хорошо получается. Хозяйка готовит мятный сироп и говорит вполголоса, обращаясь то ли к Лосту, то ли в пространство.
- Мята… Странно, да? – Вампир пожимает плечами. – Казалось бы, если мы хотим бороться с депрессией, нужно что-то теплое…
- Корица? – оранжевая шкурка кольцами сползает с апельсина, ложится на стойку.
- Корица. Имбирь. Да хотя бы перец – но не мята! Теплое что-то, мягкое… Гвоздика.
- Глинтвейн тогда уж. Это все не то.
- Конечно, не то… А знаешь, почему? Это все зима. Рождество. Подарки. Тихий вечер у камина, когда за окном метель. Запах хвои. А у нас сейчас что?
- Весна.
- Правильно, весна, умный мальчик, возьми с полки шоколадку, - Хозяйка смеется, убирает залитую водой мяту в холодильник. – А теперь пойди два часа погуляй и подумай, что лучше всего подходят для весны. Тут пока все равно делать нечего. И апельсин прихвати. Пригодится.
Апельсин он отдает грустной-грустной девочке, встреченной недалеко от кофейни. Девочка радостно улыбается и бежит куда-то по своим делам.

- Пригодился? Я так и думала. Ну а теперь садись и заканчивай с апельсинами.
Он чистит апельсины, она варит сироп, потом ставит его остывать и принимается за шоколад. Огонек мечется туда-сюда, иногда зависая над спящим на стойке юным пушистым вдохновением.
- Шоколад – для тепла. Мята – для свежести.
- А апельсины?
- Захотелось, - она озорно улыбается. – Они такие яркие… Оставшуюся половину разложи по кофейне в самых неожиданных местах, хорошо, дорогой?
Комментарии:
burn
Чувствую нежное дыхание ностальгии...
Спасибо большое.)
04-04-2009 21:42
чей-то глюк
Trenen
Меня вот тоже пробила ностальгия и я ее написал)))
Всегда пожалуйста)))
burn
Красота)
наваждение
так и чувствуется запах корицы и апельсинов...
13-04-2009 16:52
чей-то глюк
Подорожник
Обожаю что один, что второй, возможно, поэтому)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть