Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
12-08-2009 08:01 Dragon Quest 5
Некий великий рыцарь по имени Папас, возвращается из своих приключений вместе с восьмилетним сыном (которым управляет игрок). Сынишка мелкий, но деловитый - читать малец ещё не умеет, зато лезет во все шкафы и сундуки, тырит всё что плохо лежит, а потом ходит по магазинам, сбывает награбленое и затаривается оружием. Весь в отца.
В игре стало много скриптов - особо в начале сплошняком кучи скриптовых сцен с множеством зайдействованных персов. Отца везде радостно встречают, он обьездил весь мир много раз, все его знают, а сын просто бродит вокруг, не залезая во взрослые разговоры, и попутно попадает во всякие передряги. То в дом с призраками залезет, то найдёт в кладовке проход в измерение эльфов и немного там помочит местных злодеев. Не скучает, вобщем.

Далее отца зовут на задание в замок местного короля (он естесвтенно вместе с сыном идёт). У короля непростая ситуация. Дело в том, что он вдовец и женился два раза. Есть сын от первого брака (Генри) и сын от второго (Дэйл). Генри должен стать следующим королём, но королева хочет протолкнуть своего. При этом Генри никто не любит, он такой высокомерный товарисч с замашками а-ля "вот стану королём и вам устрою". Вобщем король беспокится за его безопасность и просит Папаса поохранять сына. Тот тоже особо с пацанёнком не ладит. А так как принц одного возраста с главгероем - предлагает им как-то сойтись. Вобщем всё хорошо, но тут пацанёнка выкрадывают злодеи, явно нанятые королевой. Папас с сыном отправляется спасать принца. И вобщем почти спасает, но тут припирается особо нажористый злодей, Папаса сжигает, а принца с главгероем отправляет в рабство.
Там и проходит десять лет.

Через десять лет Генри и главгерой, уже основательно скорешившиеся, бегут на свободу и возвращаются домой, разбираться с виноватыми. А там деревню главгероя разрушили, собаки, в замке какие-то неясные монстры, прошлый король сдох, правит Дэйл, а вся власть у королевы которую все ненавидят. Начинают разбираться, попутно находят королеву в темнице. Оказывается её место занял монстрюган (а сама она, просидев десять лет за решёткой, сильно раскаивается, что натравила на Генри киднапперов). Вобсчем демона мочат, Генри с Дейлом возвращаяются на престол (Генри чото не очень хочет править, хоть его сильно просят, он такой типа Путина - первый помощник).
Главгерою все эти разбирательства не интересны, он хочет найти демона, который сжёг отца, так что он оставляет принцев и утопывает искать.

Попутно оказывается, что Папас наоставлял по миру всяких суровых шлемов, щитов, мечей, которые может надеть тока особо легендарный герой. Папас вот не осилил. Для главгероя эти доспехи тоже оказываются слишком суровы, походу он недостаточно легендарен.
Тут сюжет несколько теряет интересность и разваливается на отдельные интересные ключевые точки.
К примеру странствуя по миру главгерой натыкается на город где его отец - Папас, сам был королём. Так что со смертью Папаса главгерой сам садится на трон.
А ещё по пути он женится (даже можно выбрать одну из двух жён, и перед этим выбором местные сильно советуют засейвиться на отдельный слот) и становится отцом двойни (перед этим я б ему тоже сейвиться посоветовал).

Однако демоны выкрадывают жену. Герой отправляется их мочить и его вместе с женой превращают в каменные статуи. Охотники за сокровищами куда-то сбагривают статую жены, а статую героя оставляют у себя дома. Там прикольные катсцены идут в течение восьми лет, что герой стоит в виде статуи. Потом его находят дети и расколдовывают. Далее королевско-геройская семейка отправляется искать статую жены. (Да кстати - той самой легендой, для кого предназначены суровые доспехи оказывается восьмилетний сын героя.)

Сюжет снова теряет связь и разваливается на отдельные сцены. Есть возврат в прошлое с выманиваем у самого себя артфактов, есть получение ковра самолёта, потом летающего дворца, а потом и личного ездового бога-дракона (прикольно что по всему миру стоят церкви где этомуездовому дракону моляться). Однако в общем концовка довольно унылая - женушку находят и расколдовывают, потом ищут мать героя, которую считали дохлой. Отправляются за ней в мир демонов, где она дохнет окончательно. И наконец валят последних злодеев, устроив мировые празднования.

Что хорошо - есть кучи второстепенных героев которые тоже сначала дети, а потом взрослеют/стареют, обзаводятся семьями, развиваются. С ними много мелких приколов и ситуаций.
Что плохо - общая унылость второй половины игры. Замуты с кристаллами в финалфентезях на порядок интереснее.

Вот. Едем далее.
Кстати - обратите внмиание что все пять частей в это время выходят тока в японии. В америку вообще и ногой не суются, не смотря на всю епичность.

p.s. а да - исчо, монстров любых можно приручать и к себе в партию брать, итам тоже глум на этом, когда спасённая в начале от хулиганов шавка вымахивает в конце до монстрюгана терроризирующего деревни
Закрыть