SnowTiger
24-02-2010 01:14 семинар для родителей 01
Представляете, нам от садика дали семинар для родителей от института Адлера (13 занятий)! Этот семинар частным образом стоит кучу денег, но нам его дали бесплатно, поскольку мы живем в жопе мира в Очень Неблагополучном Районе. Как, оказывается, хорошо быть маленьким неблагополучным районом в богатом городе, все с тобой носятся, как дурень с писаной торбой.

На первое занятие я ухитрилась заманить Орена. Ох, как он отбрыкивался! Он был готов сидеть с Мишель и Роми в одиночку, он кричал, что ребенку нельзя спать каждую неделю один день у бабушки, он ворчал, что Роми в слинге будет неудобно (ага, вдруг ей стало там неудобно). Но против лома нет приёма. Я Орена сначала вкусно накормила спагетти, а потом, приговаривая "ты сам все решаешь!" и "насильно тебя никто не сможет туда загнать!", вытолкала его из дому в сторону семинара.

Было очень интересно. Встретила нас тетка, которая ведет семинар: стройная красотка с короткой стрижкой, в ботфортах, бриджах и белой рубахе, ну просто наездница какая-то. Ей разве что хлыста не хватало. Она представилась: Лимор, сказала, что мама четверых детей, и что раньше она была... брокером. Все родители расселись кружком, мам было штук 10-12 и четыре папы и начали представляться, а-ля общество анонимных алкоголиков: меня зовут так-то и у меня столько-то детей. Ну и ну! Что-то в нашем районе все размножаются, как кролики. "Четверо детей", "трое детей", "четверо детей", "пятеро детей"... Я со своими двумя почувствовала себя как-то неполноценно. Хорошо, что был один русский папа вообще без детей! Он месяц назад женился и будет воспитывать шестилетнюю падчерицу, поэтому решил подойти к воспитанию серьёзно.

Сначала поговорили в общем о воспитании, Лимор объяснила, что основа родительства это настойчивость и последовательность (нехишут + иквиют). Поговорили о "гвулот" (границах) и зачем это нужно. Одна мама призналась, что у нее дома раньше не было никаких границ, дети шли спать, когда хотели, ели, что хотели и сколько угодно сладостей и делали, что хотели, пока воспитательница детсада не заставила ее дать детям границы и рамки. Лимор спросила: "Ну, и как тебе это было?" Все ожидали, что эта мама скажет "ужасно! У меня не было времени для себя", но она призналась, что вообще-то это было здорово. Тогда Лимор сказала, что если не ставить ребенку границы, то он с ними все равно столкнется в саду, в школе и на работе, только у него не будет навыков, как с ними справляться.

Самым неожиданным для меня была беседа об утешении. Одна мама, та, у которой пятеро детей, рассказала, что ее старший сын мечтал о брате, потому что у него были три сестры. И когда она забеременела, он очень надеялся, что будет мальчик и страшно расстроился, когда оказалось, что это опять девчонка.
- Я его утешала, сказала, что так даже еще лучше, что он у нас будет самый лучший, мужик, "мелех" (царь) и на его место никто не посягает. Но он начал все больше закрываться в себе и отдаляться, и я не знаю, почему и что делать.
- Ты где работаешь? - спросила ее Лимор.
- Агентом в фирме Штраус. Но это только называется агент, а так я у них типа грузчика, развожу по клиентам продукты... А что?
- А вот представь, приходишь ты домой и жалуешься мужу: "На работе меня загоняли совсем, спина болит, сил моих больше нет!" А он тебе отвечает: "Зато ты работаешь в такой хорошей фирме! И вообще, в Африке люди от голода умирают, скажи спасибо, что у тебя есть работа!" Тебе как, полегчало?
- Нет.
- А что ты чувствуешь?
- Чувствую, что он меня не понимает и в следующий раз вообще ничего не буду ему рассказывать!
- А если б он тебе сказал: "Да, я вижу уже несколько дней, как у тебя спина болит, бедняга ты моя. Знаю я этих клиентов, никаких нервов на них не хватит, не говоря уже о начальстве..." Это как тебе?
- Это гораздо лучше.
- Вот. Тоже самое с твоим ребенком. Ты постаралась быстренько "наклеить пластырь" на проблему, но проблема от этого не исчезла. А ребенок твой чувствует одиночество и непонимание, и некуда ему пойти пожаловаться. Это типичная ошибка, которую мы, как родители, совершаем по пять раз в день...
Комментарии:
Камрад
про утешение очень интересно...
наверное я со своими призывами к оптимизму тоже Маше (пессимистке по природе) неправильное утешение даю
ибо в редкие моменты, когда я ее просто жалею и обнимаю, сочувственно вздыхая, она скорее успокаивается

designer
Nikolavna вот. Мы тут недавно с подружкой так третью подружку наутешали и наподдерживали, что она вообще разревелась...

Камрад
SnowTiger сложно это все
правильный подход всегда индивидуален...

24-02-2010 09:25
Камрад
SnowTiger очень интересно, а история про утешение это не только про детей
рассказывай, пожалуйста, еще!
как Орену курсы, в следующий раз придется вкусно кормить или так пойдет?)

Между ангелом и бесом
Интересные курсы, пиши плиз про все занятия , если конечно время будет

Камрад
Про утешение интересно. Вот бы всегда знать правильные ответы на все вопросы...))

Камрад
Я вот подружек жалеть ненавижу. У меня жалость на уровне: "Встань с задницы и займись делом." А ребёночка или мужа - я тут вообще совсем другой человек. "Ой ты мой бедненький, несчастненький, иди сюда, поплачь -я тебя понимаю, расскажи, что ты чувствуешь."
А насчёт границ -израильская такая проблема, по-моему. В Америке детям границы ставят жёстко, чётко и рано.

Камрад
у меня тоже проблема с границами
и не только с границами моих детей, но и вообще по жизни

но с другой стороны, я даю не только свободу в выборе, но и свободу в социализации
хочешь шоколадку на ужин вместо курицы? Ок
нужно оформить проездной? иди сама

это все, конечно, не исключает нотаций как по поводу шоколадок, так и по наставлениям как оформляется проездной, но все сами, все сами
покрылась прыщами от сладкого? desole (сожалею)
прошляпила проездной? придется идти пешком

***

я не могу примерять на себя утешения, потому что в приниципе их не приемлю, т.е. если я буду себя вести так, как я бы хотела чтобы вели себя со мной в подобной ситуации - то это будут шутки-прибаутки, мда

designer
Lightly с Ореном трудно сказать заранее, но я свое дело сделала, заинтересовала его, а там и правда его дело, я ему не няня, в конце концов

Бесёнок Буду все тут записывать, сама хочу запомнить на будущее, такие вещи быстро выветриваются

Эластика думаешь, есть правильные ответы на все вопросы в воспитании? Мир быстро меняется, а с ним и "правильность"

panthera проблемы с границами есть у всех родителей и детей, я смотрела американскую "Супернэни", там дети на голову садились не хуже наших. Обычно, эти проблемы возникают в семье с 2-4 детьми, потому что родители устают и у них нет сил бороться, им легче разрешить, и чтоб отстали. В Израиле есть отдельная проблема детской наглости и хамства, зато гораздо ниже агрессивность, что тоже радует.

Marilyn каждому возрасту - свои границы. Ты ж не кормишь маленького шоколадом ложками, и не даёшь ему разгуливать по квартире за полночь и спать на диване в салоне?

Камрад
SnowTiger все так, но мои дети уже в 3 года сами выбирают что они будут есть
и я с некоторой даже завистью смотрю на семьи, где все дружно садятся ужинать и едят то, что положено в тарелки, ых :-)))

Камрад
супернэнни -это вообще ужасно. семьи там все низкого социального уровня, что увы, сразу там видно.
Я за то, чтоб дети ели, что им дают и что полезно и жили согласно графику. Подрастут - поймут и оценят. Меня так растили, и я очень благодарна, что мне не разрешали делать и есть что мне в голову приходило.

Камрад
panthera дык и я за это, но у меня проблема с границами (как я уже написала), я не могу заставить ребенка есть то, что он не хочет, если ребенок уже "дееспособный"

Камрад
а взрослого можешь заставить? мужа, например? и вообще,мне кажется, когда начинаешь заставлять, ничего не выходит. когда начинаешь обьяснять и делать то, что полезно, привлекательным, никого заставлять и не надо.

26-02-2010 16:18
Камрад
Marilyn

у нас такая семья. садимся и кушаем втроём то, что приготовлено. иногда я конкретно наседаю на мужа, который практически не ест свежие овощи и зелень (а ребёнок наоборот любит овощи).

Камрад
panthera не могу, мне кажется это занудством, если я мужа буду уговаривать есть то, что ему не нравится, мотивируя полезностью, он же взрослый человек, а я ему не мама

а как ребенку можно объяснить, что стручковая фасоль - это лучше, чем макароны, я вообще без понятия
правда, мои дети посещают французские общественные заведения, поэтому выбирают стручковую фасоль сами, но это не гарантирует, что один захочет есть только курицу без гарнира, а другой только гарнир без курицы, а третий попросит макароны

panthera Tete-a-tete в том и проблема, что я никого не уговариваю, я и сама не идеал, у меня нет на это времени и ЖЕЛАНИЯ (я не говорю, что это хорошо)

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть