SnowTiger
15-04-2010 01:50 семинар для родителей 03
на семинаре для родителей уже прошло еще 3 занятия, но все руки не доходят записать. А надо бы, потому что информация полезная, может в будущем еще не раз понадобиться.

1) планирование и координация ожиданий

Попав в новую обстановку, мы не всегда знаем, чего ожидать от будущего. Тем более ребенок, который не всегда знает, как нужно себя вести, чтоб папа и мама были довольны. Если объяснить ребенку заранее, что от него требуется, можно избежать всяких неприятных моментов. Объяснения и ожидания от ребенка должны соответствовать возрасту.

Один папа сказал, что каждый раз, когда они приходят на свадьбу или еще какое-то шумное мероприятие, ребенок "приклеивается" к его ноге намертво минут на 20 и мешает общению со взрослыми. На что Лимор сказала, что сам папа просто должен понять, что первые 20 минут папа просто не должен лететь общаться, а просто побыть с ребенком и дать ему пообвыкнуть, вот и всё.
Еще пример, вы едете в гости к родственникам, где предстоит семейный обед (занятие как раз было перед празднованием Песаха, а на Песах в Израиле предполагается многолюдный длинный поздний ужин с прочтением нудной Агады о выходе евреев из Египта). По дороге ребенку стоит объяснить, что мама и папа хотят, чтоб он сидел со всеми за столом, но попозже он может выйти из-за стола и поиграть с братьями и сестрами, только не бегать, не визжать и не мешать взрослым. Стоит заранее продумать, как остановить ребенка, если он зашалился. Например, не стоит угрожать, что "мы сейчас же пойдем домой, если ты так дальше будешь себя вести", если эту угрозу невозможно привести в исполнение. Я теперь оглашаю список действий заранее для Мишель и действительно, нервотрепки меньше и ребенок чувствует себя спокойней. Например, когда мы идем домой из сада, я говорю: "Сейчас мы придем, ты поужинаешь, после ужина мы порисуем в саду, а потом идем купаться и спать. И ребенок настраивается на этот план.

2) "ЭФРАТ", что расшифровывается на иврите "эруа > паршанут > регеш > тгува".

По-русски это будет вроде "СИЧУР" "событие > интерпритация > чувства > реакция".

Ключевое слово здесь "интерпритация". Лимор описала ситуацию: утро, взрослые спешат на работу и отвести ребенка в сад. И тут ребенок вдруг отказывается наотрез одевать ботинки. Нет, и все тут. И спросила, как вы думаете, почему он это делает? Родители начали высказывать предположения:
- тянет время
- хочет урвать родительское внимание
- хочет показать, что он решает сам, что ему одеть
и т.п.
Чувства, которые это вызывает:
- раздражение, нервы, злость.
И реакция:
- Споры, уговоры, крики, иди в сад без ботинок.

Тогда Лимор предложила посмотреть на ситуацию с точки зрения ребенка. Может быть, есть какая-то причина, по которой он не хочет надеть ботинки? Посыпались предположения:
- ботинки ему жмут
- не хочет идти в садик, потому что его там обижают
- в ботинках песок или камушек
Чувства, которые это вызывает:
- эмпатия, сочувствие
И, соответственно, реакция:
- предложение надеть другую обувь, пойти разобраться с обидчиками в саду, и т.д.

Вывод: наша итерпритация часто может быть ошибочной, поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем реагировать. Даже если мы на 20% ошиблись в интерпритации, то уже среагировали неправильно. К слову, например я постоянно неправильно интерпритирую поступки Орена, и из-за этого происходит немало стычек, которые легко было избежать, если б он получше объяснял свои поступки или я не так спешила с раздраженной реакцией.

3) "Шаяхут", ёмкое ивритское словечко, которое не так-то просто перевести на русский. Что-то вроде "чувства принадлежности".
Мы все хотим, чтоб нас любили, не критиковали, принимали такими, какими мы есть. Если ребенку это не дать, то он будет брать своё агрессивным поведением и ошибочными методами.
Но эта тема слишком обширная, чтоб я её в двух словах описала, зато я нашла несколько полезных ссылок по теме, для особо интересующихся:


Ошибочные цели поведения ребенка - подробная статья о том, почему дети плохо себя ведут в семье и сводят родителей с ума.
Теория Адлера - сайт института Адлера, где вкратце описано все то, что мы проходим на семинаре.

подробные статьи по теории Адлера о разных проблемах взаимоотношений
Комментарии:
Sunny
Tak interesno. Tvoim detjam bezumno povezlo s toboj!
Osobenno intersno to, chto mnogie soveti primenimi k otnowenijam mezhdu vzroslimi ljudmi.

Камрад
Мой ребёнок всегда поначалу к ноге липнет на 20 минут! Папка наш это не любит, а я как-то интуитивно хочу его уберечь от мгновенного погружения, так как ему это тяжело.

"Сейчас мы придем, ты поужинаешь, после ужина мы порисуем в саду, а потом идем купаться и спать." -Я это каждый день делаю!

Про ботинки -очень интересно! Проблем с инерпретацией у меня дофига и больше, но никогда не с мужем. Я его, как себя чую, да и он меня -повезло.
Пошла читать линки.

15-04-2010 09:25
Камрад
Первый пункт я давно практикую, зная реакции Тимы. Мы с Лёшей заранее рассказываем, что произойдёт и что мы ожидаем от ребёнка. Самое удивительное, что дети понимают и принимают такие правила игры. И если я говорю, когда мы едем в автобусе "Тима, мы сегодня ни на какие кнопочки не нажимаем, людей очень много. Мы тихонечко встанем и пойдём к выходу", то ребёнок не упирается и не настаивает, а кивает "хорошо".

15-04-2010 09:55
Камрад
унесла в цытатнег. очень интересно!

designer
Ля ля мне большинство советов именно пригодились как раз в общем, особенно с Ореном. У них еще семинар для семейных пар есть. Думаю, не сходить ли? Институт Адлера у нас чуть ли не во дворе. Но дорого, этот-то бесплатный...

panthera у мужиков к детям, судя по курсу, всегда одни и те же претензии: липнет к ноге на людях и пристаёт с играми, когда хочется посмотреть телик))

Tete-a-tete ага, я только сейчас начала и поразилась, что любимые подводные камни можно, оказывается, обойти

amalteya на здоровье)

Куртуазная Курва
SnowTiger Лена, я эти темы с семинаров к себе цитирую без спросу... а надо бы спросить. можно?

designer
COURVOISIER да цитируй на здоровье, что хочешь и бес спросу

Куртуазная Курва
SnowTiger спасибо

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть