С у п р е м а
Инквизитор
дневник заведен 19-02-2009
постоянные читатели [23]
Amaeth, Foks, Gabriel22, Humour_Club, i and you, koshka v okoshke, Liberta, Nessy, Pulka, Salut, toskun_i_blyaka, Zanozka, Алиса в стране чудес, Джей, Дорогая редакция, Ело4ка, капитан Пелеон, меЛиссса, Осень, Рика, Тарантул, Тюпки атакуют, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
интересы [2]
антиресы [1]
19-10-2010 18:58 Задачка второго класса
С тех пор, как сынишка коллеги пошёл в школу – время от времени коллективу подкидываются интересные ситуации и задачки из школьный жизни .. или учебника.
Вот на днях коллега принесла задачу из учебника по математике (2 класс). Под ремаркой «на сообразительность». Её сынишка решил задачку за пару минут. Мама его решения не поняла и собрала на работе консилиум. На «научный совет» собрались три человека с высшим образованием. У каждого кроме специализаций в дипломе была пометка «Преподаватель» ))). Собрались преподаватели русского языка и литературы, психологии, английского языка.
Задачка: Гусь на 2 кг тяжелее утки и на 3 кг легче щенка. Насколько кг утка легче щенка?
Думали минут 15… Ваш покорный слуга, пытался начертить уравнение с тремя неизвестными, и был удивлен, что второклассники их еще не проходят. Учитель русского языка расчертила схему. Мама ученика поддерживала морально. Русский язык победил: ответ 5 кг. Напомню: ребенок дал этот же ответ, за пару минут подумав в уме.
Наверное у детей мозг все-таки устроен иначе )))))

Состояние радушное
Комментарии:
Шагающий танк (с)
Чё-то у вас шарики за ролики заехали
Сразу ж ясно.

Гм... ну даж если формализовать, то три шага:

1)
гусь=утка+2
гусь=щенок-3

2) утка+2=щенок-3

3) утка=щенок-5

В квесты надо чаще играть
Камрад
Ага, пошел моим путем через уравнение)))) В начале второго класса их еще не проходят)))
Шагающий танк (с)
Ну да, прям ниибаца уравнение, неевклидова геометрия практически. Я бы назвал это не уравнением, а логикой, которую во втором классе уже можно и применять потихоньку. "Щенок на 3 кг тяжелее гуся, который на 2 кг тяжелее утки". Так понятней? Я так и не понял, где там у вас затык произошёл? Заработались, короче. Не бережёшь ты себя, всё о России да о России!.. Отдохнуть тебе надо!
Закрыть