Жизнь прекрасна, даже если по щекам текут слёзы
Воск
дневник заведен 15-12-2005
постоянные читатели [41]
BASS, blackpuma_lara, Blacksmith2, chaori, Cooper013, Dr GeoSan, gunnbiern, gunnbiern lounge, Honeyfly, kalina, koshka v okoshke, KuMushka, kusrab(aka barsuk), Marika, Necroscope, Nerv, Nipen, Paint It Black, Piccolo_fiore, Porcelain, Seg, Tija, VastuS, Vesssna, Veternaya osoba, When I was mad, wrangler, Аннушка_Масло, вдохотворение, Волшебная сова, Воск, Док, Ищу картинку, Косильщик лужаек, МракоБЕСТИЯ, Онегин, Сашустрик и Ко, Сестра, Спокойный, Старший кладовщик, Хелен
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Жуковский, Россия
интересы [6]
10-08-2011 17:36 поосили помочь написать статью про Италию...
вот первые наброски:

Венеция

Летом Италия встречает своих гостей прекрасной солнечной, теплой погодой. Выезжая за пределы аэропорта, начинаешь любоваться красивыми пейзажами и милыми, цветущими городками, тут и там стены домов обвивают цветы всевозможных оттенков, а на крышах разбиты целые сады.

В начале нашего путешествия, нас встретил город карнавалов и гондол, Венеция. Отчалив от современного мира, коим является главный порт города на воде, мы попали в сказку, в которой мечтают оказаться чуть ли не большинство представительниц слабого пола. Проплывая по Большому каналу, не успеваешь нажимать на кнопку фотоаппарата и запечатлеть всю средневековую красоту архитектуры, не успеваешь насладиться необычайной ощущением или даже осознанием того, что это Венеция. Катер несет тебя по волнам, ветер трепет волосы, солнце гладит кожу, это кажется сном.

Высадившись на Славянской набережной, мы отправляемся к Площади Сан Марко. Передать весь масштаб и помпезность этого места, словами не так-то просто, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Есть один маленький нюанс, который все же раздражает – передвигаться по такой огромной площади, достаточно трудно из-за толп туристов, которых тут великое множество, а так же уже не встретишь, привычных для площади Сан Марко, голубей, которые, несомненно, привносили определенный шарм в это место, власти города и страны борются за сохранение архитектуры, коротая разрушается под влиянием неблагоприятного соседства с ордами голубей.

Побывать в Венеции и не отправиться кататься по узеньким каналам на гондоле – это практически кощунственно! Ведь во время этой прогулки можно отдохнуть от суеты этого туристического города. В июне, когда жара еще не достигла своего апогея, практически неуловим запах затхлости стоящей в каналах воды и он не мешает наслаждаться приятной прогулкой на гондоле. Нельзя сказать, что во время этой прогулки вы увидите что-то необыкновенное и потрясающее, но можно почувствовать дух города, его настроение и погрузиться в безмятежность маленьких канальчиков.

Удивительно, но несмотря на все великолепие города Венеция, покидая его, у меня появилось некое ощущение обманутости, да, именно так, всю жизнь мечтая попасть в этот город, я ждала от него нечто большего, чем получила, не спорю, он необыкновенен, но не так, как о нем пишут в книгах или как его показывают в фильмах. Возможно, его надо посетить во время карнавала?!

Флоренция

Самым замечательным местом в городе Флоренция, на мой взгляд, является смотровая площадка Микеланджело, с которой открывается головокружительный вид на средневековый Итальянский город-музей, не изуродованного современными постройками. Флоренция дожила до наших дней в том же виде, в котором была и сотни лет назад, что не может не радовать глаз.

Не могу похвастаться, что Флоренция, или вернее, Фиренце, произвела на меня неизгладимое впечатление, но, тем не менее, нельзя умолчать об архитектуре города исполненной в Романском стиле, о статуях, которые встречаются в центре города практически на каждом шагу, о духе эпохи Медичи, который можно почувствовать, прогуливаясь по узеньким улочкам этого музея под открытым небом, посетив площадь Синьоры и площадь Республики.

Во Флоренции, как и во всех туристических центрах мира, очень много туристов, которые снуют то тут, то там, можно встретить людей всех рас и национальностей, кто-то куда-то спешит, кто-то мирно прогуливается по улицам, в разные стороны ходят толпы туристов с гидами и характерными радиоприёмниками, со всех сторон слышится разноязычная речь.

В городе очень много бутиков и магазинов, совсем не радующих ценами, так как практически все в городе очень дорого, ресторанчиков и пиццерий тоже в избытке, но, к сожалению, мне не довелось найти того, что можно назвать «Настоящая Итальянская кухня».

Если вдруг хочется сбежать от суеты города-музея, предлагаю выйти на набережную реки Арно, тут народу немного, особенно если отойти подальше от Золотого моста. На набережной можно отдохнуть, глядя на мирное течение реки и присушившись к шелесту гуляющего ветра.

Сиена

Многие ли из Вас смотрели последнюю часть Бондианы, действия которой начинаются в небольшом Итальянском городке под названием Сиена? Действия этого фильма происходят во время самого главного праздника Сиены Палио, проходящего 2 раза в год 2 июля и 16 августа.

У меня есть огромное желание побывать в Сиене во время Палио, когда горожане облачаются в яркие средневековые костюмы, а город превращается в театральную сцену, на которой разворачиваются нешуточные страсти и азарт, ведь кульминацией этого праздника являются скачки на площади дель Кампо, за участие в которых борются 17 конкард (районов) города, а допускаются всего лишь 10, отличившихся самыми сильными и выносливыми лошадьми и наилучшей организацией. Во время Палио, древние церкви и часовни превращаются в конюшни, в которых отдыхают главные участники праздника, лошади, в ожидании самого главного момента - скачек.

Сиена – это город на горе, поэтому гуляя по его улицам, вы то поднимаетесь по крутому подъему, но спускаетесь с него. Все здания и строения города относятся к 13-16 векам и сохранили свое средневековое очарование и монументальность. Самым главным местом в городе является Пьяцца дель Кампо, это огромная площадь округлой формы, находящаяся на склоне горы, который придает ей форму вогнутого овала. Пьяцца дель Кампо восхитительное место, где обязательно нужно побывать, если вдруг оказался в Сиене, хотя бы для того, чтоб лежа на теплой брусчатке площади загадать самое заветное желание.

Рим
Roma. Рим. Вечный Рим! Город, достойный, что бы его именем назвать государство, город, о котором можно писать книги и заполнять ими целый библиотеки, но что бы почувствовать все его великолепие, нужно в нем побывать. Во время путешествия по Италии, я не чувствовала духа, древности культуры этого государства, до приезда в Рим. Именно тут, прикасаясь к стенам домов, перед глазами, как фильм, проплываю века, именно тут теряешь ощущение времени.
Развалины древнего Рима, открытые взору туристов захватывают дыхание, грандиозность дворцов, храмов, фонтанов заставляет забыть обо всем на свете. Прогуливаясь по Риму, возможно думать только о нем и его богатейшей истории, ведь находясь в одном месте, можно созерцать одновременно монументальность средневековья, помпезность эпохи возрождения и обаяние античности. На мой взгляд, главная визитная карточка Рима – Амфитеатр Флавиев, а проще Колизей, просто амфитеатр, просто один из элементов Великолепия Рима, но далеко не самый яркий!
К главным достопримечательностям Рима относится маленькое государство, расположенное практически в самом центре города и огражденное, кажущимися непреступными, крепостными стенами, государство христианства – Ватикан. Ступив в границы Ватикана, чувствуешь полное умиротворение, полет души, единение с чем-то, что невозможно описать словами. Со всех сторон тебя окружаю шедевры архитектуры, живописи, скульптуры, всего так много, что кажется и дня мало чтоб рассмотреть все. Собор Святого Петра похож на музей святости, наполненный не только мозаикой и скульптурами, но и мощами святых, энергетикой которых пропитан каждый миллиметр собора, которая пробуждает желание молчать и прислушиваться к голосу души.
Комментарии:
Wet dreams don't dry
Я за три раза в Венеции так до гондол и не добралась - не было желания.
Камрад
Tija Стоит прокатиться, очень приятно)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть