Experiencium
ZeppLondon
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [22]
AleXX, Amantet, decita, el tigre, Ewige, Ink, Insatiable, Jude, Maude, maW, mun, My3a, Naturel, Philip Rhayader, Roderick Usher, Rogue, XESUS, ylsn, zviozdniy, зет, Скоро бля на бал, Скромняга
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
местожительство:
Армения, Ереван
22-06-2013 14:00 Черный Город
Недавно, по рекомендации моего личного небезызвестного рекомендатора книг, взялся за Черный Город Бориса Акунина. Книга сразу-же затянула колоритом, интересными персонажами, историческим духом, искусным языком повествования и отличным сюжетом с довольно непредсказуемыми поворотами. Да еще и аудиокнига оказалась профессиональная, издания СОЮЗ с великолепнейшей читкой Сергея Чонишвили. И вот наконец сегодня, проснувшись утром, проводив жену и ребенка на утренею прогулку, сам остался в постели с надеждой продолжить прерванный на половине сон. Но как оказалось, хоть тело и желало сна, но мозг уже успел проснуться. И вот было решено вместо привычного сёрфинга в сети закутаться в одеяло, вставить наушники и закончить книгу не в дороге, как в основном у меня случается, а дома, в сосредоточенной уютной обстановке. Эффект был достигнут и я обеспечил себе два часа отличнейшего времяпровождения во вселенной произведения.
Конец книги был настолько эпичным и неожиданным, что по телу невольно начали ползти мурашки. Книга закончилась, и осталось то специфичное чувство когда заканчиваешь хорошее чтиво, а именно - смешанное чувство одухотворенности, печали, подъема настроения и желания не отпускать персонажев, из за чего погружаешься в Википедию за дополнительной информацией о романе.
Жаль только одно, Черный Город - это последняя на данный момент книга из серии детективов про Эраста Фандорина. И получестся, что я начал не с того конца. Я конечно-же планирую немедленно начать весь цикл, но все-же не покидает чувство, что осведомленность о конце будет мне мешать при прохождении предыдущих частей. Однако думаю больших затруднений это не вызовет. Радует наличие того редкого чувства, когда открываешь для себя что-то новое и осознаешь, что тебя ждет долгое и увлекательное путешествие...
Комментарии:
Thursday's Child
я видела пару экранизаций из серии романов о Фандорине, и запомнились они мне в основном разве только красивыми кадрами (и Меньшиковым в главной роли в одном из этих фильмов). На тот момент моя мама как раз читала Акунина, и поскольку в основном она читала легкие детективы в духе Дарьи Донцовой, я как-то особым уважением к Акунину не прониклась.

Что именно в этой книге тебя зацепило и впечатлило? Сама история, язык повествования?
Камрад
Мне кстати рассказывали про экранизации, и разные люди были недовольны ими. Мол совсем не то, персонажи не достаточно раскрыты и вообще не цепляет, в отличии от книг. По этому очень удачно сложилось то, что я не был в курсе не предыдущих книг, не экранизаций. И поэтому не было никакой предрасположенности.
По формату немножко похоже на бондиану, но в Российской империи. Просто как я и сказал, в романе все мне понравилось. Во первых я до этого Акунина не читал, и мне очень понравилось как он пишет, как разворачивает историю, ну и сам язык очень эстетичен в плане структуры итд... Повествование насыщенное. Там тебе и экшн, и детектив, и философия, и мораль и вообще дает повод задумываться над некоторыми вещами.
Не знаю, мне нравится Кстати уже начал Азазель.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть