SnowTiger
11-07-2014 04:27 Ударим юмором по войне.
К нам в гости приехала Моргана. Она в прошлом году приезжала, и в позапрошлом тоже. Из-за того, что поголовье детей в нашем доме всё время увеличивается, гостей теперь приходится подселять к друзьям. Мои неженатые друзья вовсе непротив, чтоб у них некоторое время пожила дома симпатичная девушка. В этот раз я подселила Моргану к Боазу. Перед самым её приездом Боаз вдруг разволновался.

- А она знает, что ей придётся спать на диване в салоне? - позвонил он мне как-то вечером. - А у меня там стол рабочий и фрилансы...
- Ну и делай свои фрилансы, - успокаивала я его, - Таня неприхотливая, как бедуин в степи.
- А у неё нет аллергии на кота? А она знает, что нельзя приносить мясо и молоко? (Боаз - веган).
- Слушай, Бузик, - не выдержала я, - ты ж в прошлый раз уже с Таней познакомился. Вот и предъяви ей самой список требований. Максимум, я её у тебя заберу.

Всё сложилось, как нельзя лучше. Неделю Моргана и Боаз беседовали о музыке, веганстве и кинематографе, после чего они повлюблялись друг в дружку без памяти, как я и надеялась. Единственное, что омрачало идилию, это рыжий кот Пич. Пока Боаз был на работе, он качал права, орал дурным голосом на Моргану и норовил поцарапать. В общем, вёл себя не как кот, а как самая настоящая свинья. И вот сидим мы позавчера в нашем любимом кафе Лавит, девочки в скетчбуках рисуют, Моргана на кота жалуется, я кофе пью, а маленький Итай на Орене прыгает. У Итая такой возраст настал, когда он очень активный, а силы приложить не к чему пока. И когда держишь его на руках, через десять минут наступает ощущение, что ты пытаешься удержать в руках маленькую толстую прыгучую обезьяну. И вдруг сирена как взвоет!
Моргана спрашивает:
- Это у вас что?
- Это, - говорю, - у нас пошли отсюда скорее, сейчас ракеты падать будут.
- Но я не готова пока что умереть! - возмутилась она.
- Ничего, - попыталась я её утешить, - умрёшь счастливой, как ты всегда мечтала.
И мы побежали в "мамад" - комнату-бомбоубежище.

Только вот когда мы туда добежали, места в ней уже не оказалось, всё было забито, в основном, перепуганными туристами. Так что мы вернулись обратно в кафе и стали посреди кухни. Пока сирена выла, мы боялись, но при этом я огляделась вокруг и подумала, что кухня могла быть и почище. Вообще, наверное, лучше не видеть изнанку своих любимых мест.

Дома у нас никакого мамада нет, к сожалению. До ближайшего бомбоубежища нужно бежать минут пять. Я уже у соседки как-то выясняла, что нужно делать во время тревоги. Соседка пожала плечами и сказала, что лично она не знает. Орен сказал, что самое крепкое место в нашем доме - под моим компьютерным столом. Поэтому, когда ночью взвыла сирена, мы всех детей запихали под стол. Итая я положила на подушку, потому что он просыпаться не собирался. Мы с Ореном под стол не поместились. Точнее, у меня поместилась голова, на подушку рядом с Итаем. Почему-то подумалось: "Я пацталом!"
- Ничего себе, сюрреализм, да? - сказал Орен.
- Давайте уже пойдём спать, - предложила Роми. - Здесь вообще неудобно!
- Мне страшно, - прошептала Мишель, прислушиваясь к сирене.
Потом она не могла уснуть до четырёх утра. Я поговорила с ней немножко, посоветовала понаблюдать за папой - если папа спокоен, то значит, что всё хорошо. И дала ей в постель аудиокнижку, лучше слушать сказки, чем собственные страхи.

Утром мы собрались забрать Моргану и поехать в музей. Уже по дороге получила от неё смску: "Осторожно, у нас сирены. Стою с котом под лестницей". Ехать или не ехать? Вроде, как дома лучше, но ведь даже мамада нет... Пока раздумывала, уже забрала Моргану и до музея добрались.
- Где у вас мамад? - купив билет, первым делом спросила я.
- На каждом этаже, - хмыкнул кассир. - Только никуда бежать не надо, поскольку всю здание - железобетонная конструкция.
Мы сразу повеселели и расслабились. Ходили целый день по музею, рассматривали выставки, экспозиции, поели в кафетерии. Я думаю, может, нам каждый день в музей ходить, пока ракеты падают? И атмосфера приятная, и детям вход бесплатный...
Комментарии:
Камрад
))) Я тоже выяснила, что бомбоубежище в нашем доме не оборудовано и вообще закрыто из-за того, что Нетанию раньше не бомбили. В свете последних событий мы тоже стали искать безопасное место в доме, решили, что на полу между шкафом и кроватью подальше от Газы будет самое то.)
Моргана конечно молодец, времени не теряет.) Ой, как же она теперь с бедным Боазом расстанется, он от любви не зачахнет?

Камрад
А вообще, что за безобразия, то любовь, то война, и никак не встретиться.

11-07-2014 07:53
Камрад
Блин, как-то невесело увас ниразу. А выкопать убежище во дворе в саду можно? Детей жалко, капец, этож страхи надолго, если не на всю жизнь.
Приежжайте к нам в Москву, у нас хоть бомбы не падают...

ять - нечего вз
Отличный рассказ, Лен.
А как же ваш хвалёный "Железный купол"? Обещали ж тотальную ПРО над страной - неуж просто деньги попилили?

Камрад
У нас в доме есть миклат. Но живем мы на 4-м, не набегаешься с кучей детей туда-сюда. В случае сирены на лестницу выходим.

"Я пацталом!" - это пять)))

11-07-2014 10:59
Камрад
Страшно конечно. И в гости захотелось.

Незабываемая...
the_Dark_One купол сбивает 90% ракет.

11-07-2014 13:38
Камрад
Ух ты! Оказывается, ты с Морганой до сих пор дружишь!)))Здорово! Как у нее дела? Она здесь на джорналсах есть? Рассказ очень захватывающий Надеюсь, Тата с Боазом хорошо влюбились, без страданий...?)))

ять - нечего вз
Incignificant
Ну, тогда зашибись. Его ж достроят еще? Будет 100% сбивать.

Камрад
Аленка, мы с Боазом не то чтобы, мы просто и невероятно как-то счастливы друг с другом и видимо, нашли вот друг друга. Я даже кота спасала.

Камрад
Моргана Ага, уже второй твой приезд как-то мимо меня. Я сразу волноваться начала, ты приедешь сюда, или Боаз к тебе, потому как любовь же? (Cler)

11-07-2014 22:17
Камрад
Моргана Классно, Тань! Я за тебя очень рада ))) я открою тебе свой днев, а ты мне, может, откроешь?

Камрад
Сначала в октябре на ДР Лены и Боаза планирую приехать я, если все будет хорошо. Потом на НГ он, а потом мы хотим вместе в Прагу поехать) а потом во Францию, в Испанию и в Индию.

11-07-2014 22:21
Камрад
Basilicum О! Клер! ))) Как вы все попрятались... ))) А у меня-то все для Cler было открыто... ), а я-то думаю, почему Клер не пишет...

Камрад
Я сто лет кроме Фейсбука нигде ничего не писала.

Камрад
Terra )))))) Заходи, все открыто.) Правда я совсем смамилась и почти не пишу.))

Камрад
Моргана Так-так-так, так и запишем "Октябрь. Дни Рождения"

Камрад
Слушай, Анька, 3 недели я тут висела, бомбить начали во вторник) решался уже, я не кусаюсь, я вообще милая и спокойнач)

Камрад
Моргана ))) Мне Ленка сказала, что сначала у тебя была в пятницу вечеринка, а потом любовь и не до встреч. А у меня сначала был переезд, а теперь бомбят, мужа забрали, а я заболела, кашляю, чихаю).
Я уже решилась )) Ты чего, я всегда тебя хотела видеть, но да, немножко опасалась), думаю, что если б кусалась, я б тоже как-нибудь пережила, но вообще я ничего плохого не думаю. Когда ты улетаешь?

отредактировано: 12-07-2014 12:16 - Basilicum


Камрад
Basilicum Я уже дома и мы уже сто раз с Боазом по телефону поговрили, и я уже все глаза проплакала. И вообще, я хочу назад, ваша война какая-то не такая страшная, как наша.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть