Малый технический ангар
TIE-fighter
дневник заведен 02-05-2009
постоянные читатели [14]
Astro-nautka, AT-AT, blackberrry, BlackDrago, Lady Lala, Rover, Taisin, Алита Омбра, Ами Вейдер, Дио Вильварин, Лисса, Мильди, Разбитое сердце, Роковая малышка Ню
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [12]
творчество, ЗВ/SW
антиресы [2]
Скандалы, авралы
11-09-2015 06:49 Истерия отдельных анонимов вокруг Дарто-титула.
Наткнулась на глубоко возмущённых анонимов с ФБ-инсайда по поводу: в выкладках команд есть авторы, не считающие "Дарт" титулом. Самое приличное высказывание: "Даже если Оби-Ван называл Вейдера Дартом, это не значит, что он считал это именем!"

Если меня достанут как следует, я заморочусь и пойду собирать материалы, на основании которых можно предполагать, чем считалось это пресловутое "Дарт" внутри вселенной в разные годы. Но пока мне всё ещё лень, я могу вспомнить пару фактов из ОТ (как бы первоисточника всего канона):

1. У Дарта Вейдера есть титул - лорд Дарт Вейдер.
Я знаю, что одно лицо может иметь несколько титулов, но тогда работает система приоритетов. Согласно SW: TOR, где "Дарт" - однозначно титул, он как раз приоритетен перед "лордом". И обозвать Дарта просто лордом = проявить глупость или неуважение. На свой страх и риск. И SW: TOR появилась намного позже ОТ.

2. "Дартом" Вейдера называют:
*Лея Органа: "Дарт Вейдер. Только вы способны на такую наглость!" (в "Новой Надежде" она вообще намеренно опускает его лордство и очевидно не выражает никакого уважения)
*Бен Кеноби: "Но только мастером зла, Дарт!"
*Таркин
Т.е. принцесса, желающая его уязвить ("Дарт Вейдер", "Вейдер"), гранд-мофф в фаворе и его бывший учитель. Остальные - нижестоящие в иерархии - обращаются к нему "лорд" или "сэр". Второй титул? Даже если вдруг и так, то абсолютное большинство окружающих явно не в курсе.

Из ОТ вообще никак не следует, что Дарт - это титул. И, похоже, оно не было титулом в 1977-1983 гг. И ситхов никаких в ОТ не было. Так что я не удивляюсь, что не все начинавшие с ОТ фанаты (и я в их числе) принимают так называемую Расширенную Вселенную безоговорочно, а выбирают оттуда то, что, на их взгляд, не противоречит фильмам. Old school, как говорят про TOS-овцев в фандоме Star Trеk. Самое смешное, что именно этот подход до выкупа прав на вселенную Диснеем наиболее соответствовал политике самого Лукаса:

"Существует две вселенные," - поясняет Лукас. - "Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную - это мир лицензированных книг, игр и комиксов. Они не вторгаются в мой мир, представленный конкретным отрезком времени, [но] они вторгаются в периоды между фильмами. Я не слишком-то участвую в параллельной вселенной."(с) Дж.Лукас 2001г.

Кстати, даже из ОТ и ПТ вместе взятых Дарт=титул никак не следует: да, там это - постоянная часть конспиративных имён ситхов, но чем именно она является - из трилогии непонятно. С тем же успехом "Дарт" может быть фамильной (или именной - смотря чем является псевдоним) приставкой - аналогично "фон"/"цу", "де"/"дю"/"де ля", "аль"/"абу"/"ибн" и т.д. И, кстати, очень на то похоже. Или - продолжать быть именем.

В общем и в целом, относительно ОТ можно заниматься натягиванием совы на глобус конспирологией и считать пресловутое "Дарт" Очень Конспиративным Титулом. А можно продолжать воспринимать в качестве имени собственного. Не понимаю только, что может помешать фанатам выбирать из обширного, часто противоречивого и возникавшего по частям канона просто то, что они приемлют - или то, что считают лучше подходящим непосредственно к первоисточнику.

И повод бросать в людей нехорошими словами оттого, что они видят канон с другой точки зрения?.. Лучше бы о выложенных текстах что-то сказали - хоть по делу было бы.

Кстати, интересно: а ещё лет тридцать спустя будут так же реагировать на тех, кто не примет перезагрузку от Диснея и будет писать про Люка и Мару Джейд, например?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть