Малый технический ангар
TIE-fighter
дневник заведен 02-05-2009
постоянные читатели [14]
Astro-nautka, AT-AT, blackberrry, BlackDrago, Lady Lala, Rover, Taisin, Алита Омбра, Ами Вейдер, Дио Вильварин, Лисса, Мильди, Разбитое сердце, Роковая малышка Ню
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [12]
творчество, ЗВ/SW
антиресы [2]
Скандалы, авралы
Пятница, 11 Сентября 2015 г.
06:49 Истерия отдельных анонимов вокруг Дарто-титула.
Наткнулась на глубоко возмущённых анонимов с ФБ-инсайда по поводу: в выкладках команд есть авторы, не считающие "Дарт" титулом. Самое приличное высказывание: "Даже если Оби-Ван называл Вейдера Дартом, это не значит, что он считал это именем!"

Если меня достанут как следует, я заморочусь и пойду собирать материалы, на основании которых можно предполагать, чем считалось это пресловутое "Дарт" внутри вселенной в разные годы. Но пока мне всё ещё лень, я могу вспомнить пару фактов из ОТ (как бы первоисточника всего канона):

1. У Дарта Вейдера есть титул - лорд Дарт Вейдер.
Я знаю, что одно лицо может иметь несколько титулов, но тогда работает система приоритетов. Согласно SW: TOR, где "Дарт" - однозначно титул, он как раз приоритетен перед "лордом". И обозвать Дарта просто лордом = проявить глупость или неуважение. На свой страх и риск. И SW: TOR появилась намного позже ОТ.

2. "Дартом" Вейдера называют:
*Лея Органа: "Дарт Вейдер. Только вы способны на такую наглость!" (в "Новой Надежде" она вообще намеренно опускает его лордство и очевидно не выражает никакого уважения)
*Бен Кеноби: "Но только мастером зла, Дарт!"
*Таркин
Т.е. принцесса, желающая его уязвить ("Дарт Вейдер", "Вейдер"), гранд-мофф в фаворе и его бывший учитель. Остальные - нижестоящие в иерархии - обращаются к нему "лорд" или "сэр". Второй титул? Даже если вдруг и так, то абсолютное большинство окружающих явно не в курсе.

Из ОТ вообще никак не следует, что Дарт - это титул. И, похоже, оно не было титулом в 1977-1983 гг. И ситхов никаких в ОТ не было. Так что я не удивляюсь, что не все начинавшие с ОТ фанаты (и я в их числе) принимают так называемую Расширенную Вселенную безоговорочно, а выбирают оттуда то, что, на их взгляд, не противоречит фильмам. Old school, как говорят про TOS-овцев в фандоме Star Trеk. Самое смешное, что именно этот подход до выкупа прав на вселенную Диснеем наиболее соответствовал политике самого Лукаса:

"Существует две вселенные," - поясняет Лукас. - "Есть мой мир, представленный в фильмах, и был создан ещё один мир, который я рассматриваю как параллельную вселенную - это мир лицензированных книг, игр и комиксов. Они не вторгаются в мой мир, представленный конкретным отрезком времени, [но] они вторгаются в периоды между фильмами. Я не слишком-то участвую в параллельной вселенной."(с) Дж.Лукас 2001г.

Кстати, даже из ОТ и ПТ вместе взятых Дарт=титул никак не следует: да, там это - постоянная часть конспиративных имён ситхов, но чем именно она является - из трилогии непонятно. С тем же успехом "Дарт" может быть фамильной (или именной - смотря чем является псевдоним) приставкой - аналогично "фон"/"цу", "де"/"дю"/"де ля", "аль"/"абу"/"ибн" и т.д. И, кстати, очень на то похоже. Или - продолжать быть именем.

В общем и в целом, относительно ОТ можно заниматься натягиванием совы на глобус конспирологией и считать пресловутое "Дарт" Очень Конспиративным Титулом. А можно продолжать воспринимать в качестве имени собственного. Не понимаю только, что может помешать фанатам выбирать из обширного, часто противоречивого и возникавшего по частям канона просто то, что они приемлют - или то, что считают лучше подходящим непосредственно к первоисточнику.

И повод бросать в людей нехорошими словами оттого, что они видят канон с другой точки зрения?.. Лучше бы о выложенных текстах что-то сказали - хоть по делу было бы.

Кстати, интересно: а ещё лет тридцать спустя будут так же реагировать на тех, кто не примет перезагрузку от Диснея и будет писать про Люка и Мару Джейд, например?
Понедельник, 22 Сентября 2014 г.
00:25
Обворчала по дигонали первый и второй эпизоды - стало легче. Внезапно обнаружила у Падме задатки неплохого стратега, но только в ситуации, когда бой твёрдо намечен, а так же когда все бегут, а вокруг шипит, сверкает и взрывается. А вот с тактикой у неё очень так себе, тактику тащат окружающие. А что до Сената, то куда что делось... её эффективность в достижении целей на политической арене гораздо ниже, чем на поле боя. Срочно командировать девчонку на Кариду! Целый талант пропадает!

А вообще, я бы хотела обворчать эпизоды внимательно и покадрово, но погода меняется и голова болит, увы.

Самочувствие так себе
Воскресенье, 21 Июля 2013 г.
04:46 ЗВ, эпизод 3
Давно ничего не хотелось сказать на тему, но сегодня мне встретилось это:
http://www.youtube.com/watch?v=UqLs...RD32f8oRrou-FZM

I like the idea that the person you thought was the villain is really the victim © George Lucas

Может, у меня что-то не так с логикой, может, меня заели штампы, но для меня в контексте пресловутой ПТ это звучит: "Мне нравится мысль, что человек, которого вы считали строителем Империи на самом деле жертва обстоятельств".
Прынцесса, вписанная для спасения Люком, понимаешь...

Музыка Imperial March
Самочувствие убиться лысым веником
Суббота, 3 Ноября 2012 г.
08:17
М-да, я, похоже, категорически не могу воспроизвести поттеровкий шаблон мышления. Ч.и.т.д.
А вообще, последнее время мне как-то паршиво-препаршиво: сон нарушился - уходит ночью и приходит днём вне зависимости от степени усталости, с людьми нормально общаться не могу - жутко раздражают, что бы кто бы ни сказал, себя ненавижу, песчанки не вяжутся... Увы мне.
Ещё недавно наткнулась на фанфик (джен, драма, в шапке - ГП/СС, но - джен) и от него какая-то тихая тонкая грусть послевкусием. Наверное, автор мог бы повысить мой градус эмоций с "грусти" до "тоски", а то и вовсе - "ярости", если бы внятней обозначил причину столь полного стирания памяти Главгерою и мук выбора его дузей. Нет, что-то там проскочило - то ли заботились так о нём, то ли ещё что-то сбоку, но... может, мне это уже и не важно, и даже чёткого внятного отклика внутри не вызывает. Как будто я точно знаю, что из благих намерений или нет, но отобравшие личность за это ответят - так или иначе. И не мне решать - как и в какой степени. А значит, нечего дёргаться и тратить нервы, можно сесть и ждать, и однажды река пронесёт мимо их трупы...
Во всяком случае, произвольное стирание памяти, особенно оказывающее ключевое влияние на личность и важные решения, недопустимо, ИМХО. Под вопросом для меня - "замыливание"/удаление острых глубоко травмирующих ситуаций, вызывающих ПТСР и тому подобное, но и то касается исключительно травмирующих подробностей, а не памяти о "факте события" в целом. Тут у меня ещё на Лукаса и его серию 17 из 3го сезона "Войн клонов" зуб - за стёртую память Скайуокера (здесь от души ругалась).
Грустно всё это. Пойду, что ли, дальше трагедию про попаданца-"избранного" "Sith happens" или "Под знаменем фортуны" писать...
Четверг, 1 Ноября 2012 г.
20:36 Вопрос людям
Где бы найти хороший пример того, как мыслит Гарри Поттер?

Самочувствие убиться лысым веником
Вторник, 23 Октября 2012 г.
22:39
"Сейчас"
"Прав Сидиус. Тысячу раз прав. Свет = Тьма. Развели парня как маленького. Грязно развели. Мелко. Слабо. Наплевали в душу, растащили кусками, размазали и заровняли." (с) Дио Вильварин.
И почему-то от осознания Вейдером, что Падме его использует, мне легче не становится.
Если Автор вдруг зайдёт - верю. Всему описанному - верю. Всему, кроме того, что Падме любит мужа. Любила - быть может и даже - почти наверняка. Но вот сейчас - ипользует мужа грязно, вульгарно, просто и гениально, сродни Палпатину. Я, правда, не понимаю детально, как именно она это делает. Но как политик вызывает уважение. А вот как человек... Мне хочется, чтобы она сама оказалась в положении Вейдера. Чтобы кто-то был ей важен - хоть просто стоять рядом, видеть живым, желать хотя бы малейшего отклика - и получать только вежливое равнодушие, понимать, что с ней рядом просто работают, преследуя свои цели и видят в ней винт в системе. Наверное, тогда я смогла бы ей посочувствовать.
За Дарта Вейдера - спасибо. Вызывает уважение со всех сторон.

Музыка Канцлер Ги - "Месть"
Пятница, 5 Октября 2012 г.
00:30
Сегодня на лекции (очень невзначай и между делом) о.Стефан упомянул, что, когда Толстой писал "Войну и мир", смысл её названия был не тот, что видится нам сегодня. "Школьники ведь воспринимают как? "Война и мир" - Война и перемирие, отсутствие войны. А ведь на момент написания название было "Война и мiр" - т.е. война и общество, жизнеустройство..." У меня в мозгах тут же что-то щёлкнуло: есть контакт! Как-то сразу стали понятны все эти Болконские, Ростовы, Безухов и Ко... Удивительно, как вмиг из несусветной мути "Война и мир" преобразилась в понятную "Войну и мiр", где есть смысл и укоренённые в нём судьбы. Ох, как жаль, что я не услышала ничего такого в десятом классе!..
Пятница, 13 Июля 2012 г.
01:04
Давно скачала "Тора", но всё никак не удосуживалась посмотреть. Во-первых, Лисса, жму руку - полностью согласна с твоей рецензией. Все хороши, мне даже почти не хотелось перематывать. Во-вторых, Локи после этого фильма резко стал для меня Дартом Вейдером №2. Замечательно! Я уже придумала своего персонажа на его основе (привычка, да) и теперь думаю сюжет.
В общем, фильм понравился - и я полезла искать, нет ли чего ещё. Ещё были "Мстители". И вот тут... с-ситх, так-растак, по морде чайником, по попе веником и стулом по башке три раза! От Локи - один костюм остался. Как можно было сделать многогранного и неоднозначного персонажа первого фильма плоским, как половой коврик с маньячными замашками во втором?! Где сценарист посеял мозги Локи?? Я, право, до конца фильма ждала проблеска - но увы. Паршивый плоский истеричный результат не спасает даже интрига "легко пленённый Локи". Да и от неё, собственно, я ждала большего. Сами же мстители мне не понравились целиком и полностью - начиная от невнятной природы Халка и русской рыжей Мары Джейд киллерши (чей кинообраз оскорбляет моё чувство национального достоинства) и заканчивая буквально железной устойчивостью к повреждениям всех мстителей. Хотя нет. Железо бы давно попросилось на переплавку от такой... эксплуатации. Положительно отметить могу только юмор Т.Старка.
Ещё нашла в нете общание "Тора 2" к 2013 году. Жду без нетерпения - вдруг там появится прежний Локи?
----------
P.S. Кстати, пришло вот в голову: само название "Мстители" означает, что команда сначала громко и со вкусом хлопает ушами, а потом идёт вендетту устраивать. М-дамс... несимпатично как-то.
Среда, 27 Июня 2012 г.
00:13
Хотела сначала написать, что у меня "похоже, появился литературный фетиш". Хорошо, что в толковый словарь залезла!
Но, в общем, у меня "художественно обработалось" толкование Лукаса на 3 эп. И единственный выход из бредового положения "у него едет крыша от неё, у неё едет крыша от демократии, да ещё и он родился из исковерканой Х-хромосомы" представляется теперь в том, чтобы отправить его в "интересное положение" вместо неё, их вместе - в бега, а политику - к ситху.
Что ещё хуже, есть аж три сюжета с этой темой... и не уходят второе полугодие, терпеливые.
Чувство меры, чувство меры...

P.S. А ещё ни в одном из подобных сюжетов Энакин не становится тем самым Дартом Вейдером...

Музыка "Потомки, я скажу вам: "Вы - дегенераты!"..."
Понедельник, 28 Мая 2012 г.
01:37 Эпиграфы
МЫ (ЛЮДИ)

читать подробнее

БЕЗ АВТОРА

читать подробнее

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

читать подробнее

БЕЗ АВТОРА

читать подробнее
Вторник, 13 Марта 2012 г.
23:32
Год (или, может, года два) назад я впервые наткнулась на Большую Игру профессора Дамблдора*. Читать было, конечно, интересно, но чем дальше - тем с большим усилием я запихивала куда подальше мысль "Манипуляторов на мыло!" И продолжала читать сначала с помощью приёма "Свободную волю там никто не отбирал", потом с помощью "В воспитательном процессе присутствуют похожие элементы", далее шли "Благие намерения", "Тактико-политическая необходимость", "В жизни случаются подлянки, но всё обязательно к лучшему", "Логично" и, наконец, лаконичное "Sith happens". Впечатления остались муторные: с одной стороны я люблю хорошо простроенные логические конструкции, с другой - меня на дух воротит от методы.
Собственно, я бы и плюнула, но во время прочтения я неосторожно перечитывала "17 мгновений Вейдера", обдумывала события "после Эндора" относительно собственного фанлита "Путь..." - и ко мне в голову пришла мысль. Сама мысль ждёт воплощения под именем "Загадай желание". Для того, чтобы написать... хм, покорректнее, что ли, я полезла перечитывать БИпД-III - и ко мне пожаловали все мои безответные сомнения и кровожадные желания. И о необходимости подобных манипуляций, и об их допустимости (с поправкой на ребёнка), и об их возможном дальнейшем влиянии, и об их восприятии, и о психологических играх... Но в конце концов висит один большой и главный вопрос: "Почему конкретно я этого не приемлю?" Со вчерашнего дня верчу проблему и так, и эдак, а однозначного и внятного ответа - нет. Есть только нелогичное желание сделать директору гадость сказать директору (от ГГ), что де, нехорошо делаешь. А почему нехорошо - спорю сама с собой и не могу найти однозначный (хоть более-менее) ответ.

Дорогие читатели, есть ли у вас светлые мысли в ответ на мои сомнения?
----------------
*Считаю себя должной отметить, что ссылку нашла здесь: Команда. Сам фанлит мне понравился.
Среда, 22 Февраля 2012 г.
23:58
Начала писать "41". До пары по философии шёл хорошо. Потом что-то наляпала не тех мыслей. А теперь думаю, что взяла точку слишком близкую к концу, так сказать, первой части рассказа. Читателям, наверное, не будет понятно о чём речь и что происходит. Многое надо рассказать, раскрыть. Но как рассказать, не пересказывая чуть ли не пятнадцать лет - ума не приложу.

Самочувствие это я где? дома??
Среда, 15 Февраля 2012 г.
00:59 О человеческой лени и наглости
Когда я училась в начальной школе, у нас в подъезде открывались все окна. Потом к нам приехала семья - и намертво закрутила окна на нашем (пятом, последнем) этаже. Тогда они говорили, что у них маленькие дети, мало ли, перегнутся и упадут. Ладно. Время шло, сменилось ещё несколько жильцов. Дети наших соседей выросли. Ситуация... не изменилась - и даже ухудшилась. Теперь у нас намертво завинчены ВСЕ окна в подъезде, открыть можно только форточки на четвёртом и втором этажах - да и их беспрестанно закрывают. Объяснение феерическое: "Нам холодно!" (В квартире! Да утеплите же вы собственную дверь, в конце концов!) "У меня ванная запотевает!" (нет слов)
В подъезде на четвёртом этаже постоянно курят (всё это поднимается к нам), летом духота (особенно к ночи) - и окна завинчены намертво! А сегодня наш сосед завинтил и замазал чем-то и форточку на нашем этаже - где как раз вся духота летом и весь дым круглый год! Да какого у нас всё решают два наглых мужика?! Подъезд - общественная территория, такие вопросы должны решаться коллективно (и даже не заикайтесь про "совок" и "колхоз"!)
Вот возьму и обновлю краску в подъезде. И дышите, зяблики. Может, тогда вам, наконец, популярно объяснят, что окна в подъезде должны открываться!

Самочувствие разорвал бы всех на части
Понедельник, 9 Января 2012 г.
02:45 ЗВ - ВК IV.
Мышь плачет, давится, но продолжает есть кактус. Где же логика?! Логика где? Ладно, предположим, м/ф для детей. Но тогда что там в конце 3й серии делает мёртвая голова порванного на куски сепаратиста?!! Крупным планом так тонущая. Тьфу!
Пойду, перечитаю Макиавелли. "Утешусь"

Самочувствие разорвал бы всех на части
Воскресенье, 18 Сентября 2011 г.
20:31
Практически дочитала мастерский фф Старого Дипломата Операция "Преемник". Несмотря на глубину и силу текста сквозь всё пробивается нотка, вызывающая у меня полное неприятие, нет, не Палпатина (тут он описан, пожалуй, наиболее адекватным образом, так что принимаешь и образ, и сюжет) - Вейдера. Хотя он тут, безусловно, не фокальный персонаж, в его описание... не хочется верить. От первого до последнего слова - не хочется верить. Ну, его фигура, его, а не он это!(с) И это единственный персонаж, которому я там не поверила.
Пятница, 2 Сентября 2011 г.
01:55
Сунула нос в перевод Into the Storm, выполненный Алита Омбара. Прочла главы 1-3 и 23 - потому что я всегда, читая книгу, залезаю в её конец (верно, определить хочу, а стоит ли прочитывать, прочувствовать, проходить путь). Впечатления весьма тягостные - при том, что построено хорошо и логично. А ещё потому, что до... дрожи? отвращения? бессилия? ...правдоподобно. И неприемлемо (мной, конечно). Там был злой гений - и не было точки опоры - той самой, что дала бы хоть малую надежду на победу. А потому - всё было предрешено и проиграно заранее (впрочем, возможно, я что-то пропустила в непрочитанном, но, кажется мне, я права). Оттого неприятно и тягостно.

***
Был ли смысл всё затевать,
Если мы проиграли заранее?
Силу гения злого попрать
Мы с тобой не смогли всем желанием.

Мы ль себе не оставили щёлочки?
Или не было вовсе её?
Разум мутный терзают иголочки:
И бессилье - вот имя её.

Сила ль наша в единстве таилася,
Но могли ли его мы достичь?
Да и если бы чудо случилося,
То хватило бы нас, чтоб злой рок преломить?

Тщетно! Тщетно! Всё прожито, кончено.
Нам из пепла восстать не дано.
И поверить мне ныне мучительно,
Что всё было без нас решено.
1/IX-2011г.

P.S. Несмотря на силу описания мне действительно трудно поверить в мегаломаньяка Палпатина и подкаблучника Вейдера. Возможно, я недоразглядела Вейдера - увы, представленный типаж императора жёстко выстраивает возможные линии истории и, т.к. Лорд там редко бывает фокальным персонажем, я не считаю необходимым "впитывать" в себя все "прелести" общения Люка с Палпатином, особенно под соусом чётко ощущаемого (мной, естественно), отсутствия реальных шансов у Люка и/или Вейдера справиться с возникшей ситуацией. А если всё было проиграно заранее - к чему болеть за тех, кто идёт не с тобой, к чему говорить о тех, кто ничего не мог или мог - и не сделал?
Четверг, 10 Марта 2011 г.
20:44
Добралась до 15й серии 3го сезона "Войн клонов". Что это было?
1) Энакина и Ко обманом заманивают... в некое пространство
2) Не спрашивая согласия и не заботясь о чувствах:
а) чуть не убивают (камень на голову) - непонятно, с какой целью
б) уличают в непослушании (с чего военные должны слушаться и подчиняться некоей девушке в условиях вооружённого внутригосударственного конфликта, я так и не поняла)
в) ими манипулируют посредством видений - опять, не вижу ни конкретной цели, ни, соответственно, эффективности, ни тем более, обоснования права на подобного рода действия и заявления (кроме права сильного)
г) некий "отец" прямым текстом заявляет "избранному", что этот мирок - убежище и, одновременно, тюрьма, а так же
д) использует так называемую игру власти (грубую физическую), чтобы заставить Энакина избавиться от чувства вины (замечу, что он сам ни о чём таком не просил и не давал согласия на применение подобного метода "помощи"; нет, он справился (молодец), друзья выжили... а если бы нет? Что за принцип "обошлось - и забудем о возможных неприятностях"?) и - на закуску! -
3) "отец" заявляет, что весь его [Энакина] нелёгкий жизненный путь был пройден только для того, чтобы сидеть в этом "бункере" и работать воспитателем детского сада для особо одарённых детей всю оставшуюся жизнь

Спасибо, что их вообще отпустили! Даже удивительно.
Не пойму только, что хорошего из этого мультика вынесут дети, которые в массе своей не отличаются критичным подходом к воспринимаемой информации?

Самочувствие скептическое
Закрыть