14-10-2015 11:21 Иллюзии II [приключения одного ученика, который учеником быть не хотел], Ричард Бах
Кто же мог подумать, что у Иллюзий может быть продолжение? Должен был произойти какой-то беспрецедентный случай, и он произошел. Волею самого автора. Как, впрочем, и все в этом пространстве-времени происходит волею его авторов. Ричард попал в авиакатастрофу и в течение трех месяцев его собирали по кусочкам в больнице, неделю он провел в коме.
По началу я думала, что ничего нового эта книга мне не откроет, и все же важные моменты есть. После первой книги и утверждения, что наше пространство-время иллюзорно и является лишь площадкой для обучения и развлечения, Бах идет дальше. Здесь мы читаем уже не новую для мира, но свежую для самого автора мысль о том, что в этом мире иллюзий вымышленными персонажами являемся и мы сами.
"В пространстве-времени все - лишь сон"
Для героя становится жизненно важным осознать, что тело это еще не он сам. Тело может болеть и умирать в согласии с законами этого мира, но дух бессмертен.
"Больницы - это мыслеформы, сновидения для тех людей, которые верят в смерть-от-болезни"
Это вам практически библейское "по вере вашей будет вам дано". Если вы верите в мир без любви, ее там и не будет, но рядом с вами в метро может ехать человек, чей мир целиком состоит из вселенской любви.
"Ты совершенное проявление совершенной любви, здесь и сейчас" - эту аффирмацию прикованный к больничной кровати Ричард повторяет снова и снова, чтобы уверовать настолько, чтобы начать... ну пусть не ходить по воде, но хотя бы ходить снова, шажок за шажком.
Мы вновь возвращаемся к Юстейну Гордеру и понимаем, что все, что мы создаем в своем разуме, реально настолько насколько реальны мы.
"Каждая жизнь, которую ты придумал, все твои персонажи - они ведь не вымышленные". Все герои, о которых мы пишем, существуют, возможно даже это будущие мы.
"Неужели ты думаешь, что у тебя только одна жизнь, привязанная к твоей идее о теле?... Ты ведь тоже вымышленный персонаж, пусть даже тебе снится сколь угодно реалистичный сон о жизни"
В книге с такой тематикой не могла не раскрыться и такая сторона жизни, как смерть. Причем смерть это не конец, а всего лишь часть.
"Ни малейшей печали, никакой грусти. Я делался все больше и больше... становился частью всего. Я в воздухе, которым вы дышите. Я всегда с вами."
Поразительно, что схожие мысли приходят в голову разным людям. Вспомните песню Lumen "Секунда" и проследите, как она близка по духу этой цитате. Это наталкивает на мысль о том, что доступ к информационному полю этого пространства-времени универсален для любого. Подключай свой мозг и вперед!
Здесь мы лишь временные странники, которые хотят учиться и развлекаться. Сюжеты мы уже продумали и дали согласие на них. Но в любой момент от данного сюжета мы можем отказаться в пользу иного. Одновременно существует несколько нас и наших жизней.
"Ничто на Земле не твой дом".
Задумайтесь над этой фразой. Наш дом в другом месте. Куда мы вернемся после пространственно-временных игр, когда почувствуем, что этого достаточно. Когда поймем, что всего этого не существует, есть лишь Любовь, которой пронизано все сущее. Она и есть сущее.
Закрыть