Среда, 14 Октября 2015 г.
11:21 Иллюзии II [приключения одного ученика, который учеником быть не хотел], Ричард Бах
Кто же мог подумать, что у Иллюзий может быть продолжение? Должен был произойти какой-то беспрецедентный случай, и он произошел. Волею самого автора. Как, впрочем, и все в этом пространстве-времени происходит волею его авторов. Ричард попал в авиакатастрофу и в течение трех месяцев его собирали по кусочкам в больнице, неделю он провел в коме.
По началу я думала, что ничего нового эта книга мне не откроет, и все же важные моменты есть. После первой книги и утверждения, что наше пространство-время иллюзорно и является лишь площадкой для обучения и развлечения, Бах идет дальше. Здесь мы читаем уже не новую для мира, но свежую для самого автора мысль о том, что в этом мире иллюзий вымышленными персонажами являемся и мы сами.
"В пространстве-времени все - лишь сон"
Для героя становится жизненно важным осознать, что тело это еще не он сам. Тело может болеть и умирать в согласии с законами этого мира, но дух бессмертен.
"Больницы - это мыслеформы, сновидения для тех людей, которые верят в смерть-от-болезни"
Это вам практически библейское "по вере вашей будет вам дано". Если вы верите в мир без любви, ее там и не будет, но рядом с вами в метро может ехать человек, чей мир целиком состоит из вселенской любви.
"Ты совершенное проявление совершенной любви, здесь и сейчас" - эту аффирмацию прикованный к больничной кровати Ричард повторяет снова и снова, чтобы уверовать настолько, чтобы начать... ну пусть не ходить по воде, но хотя бы ходить снова, шажок за шажком.
Мы вновь возвращаемся к Юстейну Гордеру и понимаем, что все, что мы создаем в своем разуме, реально настолько насколько реальны мы.
"Каждая жизнь, которую ты придумал, все твои персонажи - они ведь не вымышленные". Все герои, о которых мы пишем, существуют, возможно даже это будущие мы.
"Неужели ты думаешь, что у тебя только одна жизнь, привязанная к твоей идее о теле?... Ты ведь тоже вымышленный персонаж, пусть даже тебе снится сколь угодно реалистичный сон о жизни"
В книге с такой тематикой не могла не раскрыться и такая сторона жизни, как смерть. Причем смерть это не конец, а всего лишь часть.
"Ни малейшей печали, никакой грусти. Я делался все больше и больше... становился частью всего. Я в воздухе, которым вы дышите. Я всегда с вами."
Поразительно, что схожие мысли приходят в голову разным людям. Вспомните песню Lumen "Секунда" и проследите, как она близка по духу этой цитате. Это наталкивает на мысль о том, что доступ к информационному полю этого пространства-времени универсален для любого. Подключай свой мозг и вперед!
Здесь мы лишь временные странники, которые хотят учиться и развлекаться. Сюжеты мы уже продумали и дали согласие на них. Но в любой момент от данного сюжета мы можем отказаться в пользу иного. Одновременно существует несколько нас и наших жизней.
"Ничто на Земле не твой дом".
Задумайтесь над этой фразой. Наш дом в другом месте. Куда мы вернемся после пространственно-временных игр, когда почувствуем, что этого достаточно. Когда поймем, что всего этого не существует, есть лишь Любовь, которой пронизано все сущее. Она и есть сущее.
Среда, 11 Марта 2015 г.
07:16
Этой ночью я прожила отрывок какой-то волшебной жизни. Я поднялась на чердак с мансардой, где уютно горела лампа. То были мглистые сумерки, они пахли сыростью и свежей травой. По черепичной крыше накапывал дождик. Я включила еще одну лампу в углу - она оказалась зеленой - и вся комната наполнилась мягким изумрудным светом. Я вышла на балкончик навстречу дождевым каплям: они были теплые. От моей волшебной, практически фраевской крыши струился разогревающий воздух зеленоватый свет. Он нежился и таял в сумерках, уносимый ветром.
Понедельник, 5 Января 2015 г.
13:49
в "Букбридже", как ни странно, не нашла то, ради чего ехала в такую даль, но! мне в руки по традиции неслучайно попалась волшебная книга Ричарда Баха "One". я ее читала на русском, решила освежить в голове сюжет и философию - только на языке оригинала. Бах пишет просто - его язык понятен и лаконичен. эта книга напоминает нам, что вокруг нас - бесчисленное количество вариантов событий, сюжетов нашей жизни. и лишь мы выбираем, что произойдет. пространство вариантов разворачивается чуть выше горизонта нашего восприятия, потому мы забываем о том, что сами выбираем, куда идти. Риччи дает знатный пендель: ты летишь и выбираешь....)
Понедельник, 18 Июня 2012 г.
23:37 Донни Дарко ***** (130/220)
Настоятельно рекомендую сначала смотреть фильм, а уж потом читать отзыв. Слишком запутанный сюжет) И мысли мои путаются)

Джейк Джилленхол играет парня Донни, который страдает лунатизмом, приступами агрессии и симптомами параноидальной шизофрении - а именно, у него слуховые и зрительные галлюцинации. Он общается с двухметровым кроликом Фрэнком, который подговаривает его на затопление школы и поджог дома. Эти галлюцинации вызвало ночное падение неизвестно откуда взявшейся турбины самолета, которая упала аккурат в спальню Донни, но по неслучайной случайности Донни там не было. Пожалуй, так выглядит ситуация в глазах психолога Донни, но когда мы вместе с ним самим пытаемся разгадать загадку путешествий во времени и альтернативных реальностей, то начинаем сомневаться в современной медицине..
Чтобы понять научно-фантастический аспект фильма, нужно погрузиться вы теорию тангенсной (касательной) вселенной. Реальная это теория или нет, я так и не поняла, но по крайней мере она перекликается с кротовыми норами. Причина, по которой может образоваться Вселенная тангенса, неизвестна. Она представляет собой касательную к нашей Вселенной и существует не больше нескольких недель. Проблема в том, что по истечению времени ее существования она схлопывается в черную дыру и уничтожает и нашу Вселенную тоже. Если она возникает, то близко к ее центру появляется артефакт из другого мира. С этого момента вся касательная Вселенная стремится к сохранению текущей Вселенной за счет возвращения артефакта домой. Для этого неведомая сила, то бишь Бог, назначает проводника, наделяя его сверхспособностями (в нашем случае - это сам Донни). Кроме того Высшая сила направляет ему на помощь манипуляторов, живых и мертвых, которые своими иррациональными действиями подталкивают проводника на свершение миссии, возложенной на него.
Практически кэролловский гигантский кролик - это как раз мертвый манипулятор, переодетый в костюм кролика гость хэллуинской вечеринки, которого в тангенсной Вселенной убьет сам Донни. Похоже, что мертвые жители тангенсной вселенной могут перемещаться по ее временной плоскости и знают больше живых манипуляторов.
Утром 28го дня Донни наблюдает как собирается буря над его домом. В нее попадает самолет, на которым летят его мама и сестра. Самолету срывает турбину и она мчится вниз, на их дом. Артефакт на месте. Тангенсная Вселенная делает круг и попадает в отправную точку.
Фильм заканчивается возвращением к реальной Вселенной, в которой Донни просыпается ночью перед падением турбины на его комнату и истерично смеется. Не поймешь, то ли он знает, что произойдет через минуту, то ли он думает, что это все был сон, но в итоге турбина размазывает его по полу, вместе с тем стирая воспоминания манипуляторов о произошедшем.

в процессе написания отзыва я подумала кинуть сверху еще одну звезду) уж очень крутая замута.






Воскресенье, 11 Марта 2012 г.
22:35
как-то в поисках книги о психоделиках я заехала в библио-глобус и зашла в эзотерический отдел) сама не знаю почему, мне бы сразу в медицинский..) там ко мне подошел представительный мужчина в темном пальто и сказал нечто вроде: "вам будет интересно почитать одну книгу") я улыбнулась: "какую же?" он подвел меня к стеллажу и взял оттуда книгу в мягкой обложке под названием "правда обманутому человечеству", автор - Владимир Вестник. первая мысль - он ее сам написал)) начинаю хихикать:
- это Вы ее написали?)
он отвечает:
- нет, меня Александр зовут, а автора - Владимир.
читать подробнее
Суббота, 18 Февраля 2012 г.
15:51 заветы
религия нас скорее разъединяет, чем сплочает.. по сути ведь все религии об одном и том же. просто называют Бога разными именами и предлагают разный свод запретов. а вера это нечто совсем другое) она не запрещает, у нее заветы - это советы. Разве можно добиться чего-то, зная лишь то, чего делать нельзя? наоборот, нужно знать то, что можно и нужно делать. если правильно сформулировать такие "заветы веры", то необходимость в запретах исчезает. по большому счету есть всего несколько заветов:
* возлюби ближнего своего, как самого себя
* оберегай свою свободу и не ограничивай чужую
* мысль материальна, поэтому мысли позитивно

отгадайте, какая из них самая важная? =)
в общем-то остальные 2 тоже не особо нужны, если соблюдается первая) она как бы является их первопричиной)
14:33 Виктор Пелевин [Generation П]
Лихая книга о лихих девяностых. Братки, неподеленный бизнес, большие бабки, реклама и теплая пепси в бутылках.
Вместе с главным героем Вавиленом Татарским повествование шагает по пространственно-временному континууму книги от частного к общему. Человек с именем города сидит в ларьке и, продавая мальборо и спрайт разномастной московской публике, сочиняет рекламные слоганы на ходу. Человеку с таким талантом было суждено оказаться в ящике - по началу в телевизионном.
Татарский попадает в сферу рекламы и сочиняет сюжеты и слоганы для товаров. Он криейтор, потому что творцы там никому на хер не нужны. Как многие представители творческой тусовки он балует свой креативный мозг разными средствами расширения сознания. Под мухоморами он изобретает слоган для сигарет: "И дым отечества нам сладок и приятен. Парламент", под кокаином придумывает сюжет для Hugo Boss про деревенского мужика в сортире: "Деньги пахнут! Новый аромат от Hugo Boss", а под кислотой к нему снисходит огурец и слоган "солидный Господь для солидных господ". И уже здесь закрадываются сомнения, что буква "П" в названии это совсем даже не "пепси"..
Татарский, вдохновленный мифами о богине Иштар, которая ищет себе мужа среди простых смертных и сулит ему богатства и успех, поднимается вверх по карьерной лестнице со свистом и мухомором в зубах. Сам того не замечая, он обретает знания, которых лучше бы избежать: ну прямо-таки Нэо рекламного бизнеса, перед которым лежат красная и синяя таблетки. Однако выбор за него был сделан еще при его рождении. Пелевин рассказывает о разделении человеческого существа на "до" и "после" телевидения. После - от человека остается лишь кнопка "вкл", потому что его сознание подключается к всемирной телепередаче с перерывами на рекламные блоки. Уже нет человека, есть импульс WOW. И если когда-то человек был человеку волком, то сегодня человек человеку WOW. Или просто "WOW WOW WOW". Татарский становится привелигированным, но все же обслуживающим персоналом, чуть ли не пультом управления от этой всеобъемлющей паразитирущей системы под названием "телевидение", которая вынуждает потреблять - информацию, товары, все, что попадется. И ящик, в который попадает Татарский, уже даже не совсем телевизионный - это эфирная тюрьма, где заперто твое 3D-изображение, а самого тебя вообще не существует.
Так что же, блаженны неведающие? Это целое поколение транзисторов в черном ящике Пандоры. Это поколение "П", полного "П".

inside puzzled
Вторник, 30 Марта 2010 г.
09:33
новая идея о восприятии снов.
сны - это реальность прошлого и будущего, только в большинстве случаев нереализованная.
то есть это все то, что могло бы с нами случиться.
Понедельник, 15 Марта 2010 г.
13:45
многие мои знакомые сейчас ведут компьютерно-овощной образ жизни)
у меня часто тоже выдаются интернетозависимые вечера)

но вот что я заметила: стоит отказаться от интернета на 1 вечер и этой же ночью снятся какие-то потрясающе яркие, реальные сны)
сегодня я во сне наволшебила себе красивого мальчика) с потрясающими голубыми глазами)
даже имя его теперь знаю)
Пятница, 6 Ноября 2009 г.
13:56
какой-то странный сон мне сегодня приснился..
будто моя семья переехала на новую квартиру, а вид из окна почти такой же, каким был лет 5 назад из нашей квартиры (у нас построили недавно микрорайон прямо перед окнами): лес, поле.. только вот одна деталь изменилась: появилось кладбище. я прямо видела кресты из окна.

и как можно такое расшифровать?
Воскресенье, 1 Ноября 2009 г.
12:53
Есть люди, которые учат нас летать. Это значит, что мы согласны пройти это обучение и подняться вверх.
Есть люди, которые заставляют нас учиться летать. Это значит, мы зависимы и неготовы к полету, а нас упорно тянут наверх. Это не приведет ни к чему хорошему.
Есть люди, за которыми мы тянемся к полету. Это значит, мы влюблены и от нас при этом ничего не требуют - мы сами летим и хотим летать выше.
Есть люди, которых мы сами когда-нибудь научим летать.. А возможно, уже учим, не отдавая себе в этом отчета. Это значит, у нас всегда были крылья для полета, но часто заметить их помогают окружающие.
Воскресенье, 4 Октября 2009 г.
23:30
В жизни не бывает случайных людей))
Просто иногда им нужно об этом напомнить)

а еще добавить: "вы - солнечное чудо.. каждый из вас - венец творения и одновременно сам творец.."

а потом нужно крепко-крепко обнять всех неслучайных людей нашей жизни и отправиться вместе куда-нибудь - встречать рассвет.. покорять крыши.. исполнять мечты.. доставать звезды с небес.. любить этот мир и друг друга.. чудеса, в общем, творить..)))
Пятница, 25 Сентября 2009 г.
08:19
сегодня будет чудо - воздушное такое, простодушное и честное)
такое, какое мы все ждем)
и это то, что мне сейчас нужно)
Суббота, 19 Сентября 2009 г.
18:58
Я не могу знать, куда ведет меня тропа, которую я избрала.
Но я верю, что это мой путь.
А в этом мире истинно лишь то, что мы сами считаем таковым.

Если свести все ваши ценности, стремления и мечты к одной, то что это будет для вас?
Для чего вы здесь - на этой планете, в этой стране, в это время-пространство?

Обучение и развлечение остаются для меня главными бонусами этой истории
.
Воскресенье, 19 Июля 2009 г.
00:50 как почувствовать себя частицей Бога?)
ААААААААААААААА!!!!!!!!!!
я исполнила свою давнюю мечту - прыгнула с парашютом)))
эмоции бьют через край: это надо пережить!
я почувствовала как ангелы спускаются с небес))
я увидела весь мир на ладони) ну по крайней мере рузскую область)

хотя я, конечно, уникальный парашютист: приземлилась на муравейник и случайно раскрыла запаску уже на земле)) лошара)
но я счастлива безмерно: улыбаюсь весь вечер - по-моему, я накачала себе скулы))

фотки будут потом)
Пятница, 26 Июня 2009 г.
13:36 даю обещание себе)
этим летом:

1. прыгнуть с парашютом, исполнив давнюю мечту.
2. исполнить мечту кого-то другого.
3. встретить рассвет с кем-то очень важным на крыше мира.
4. дописать книгу и издать ее.
5. сходить на пикник к пруду.

soundtrack Мельница. Рапунцель
inside attraction
Среда, 24 Июня 2009 г.
12:15
мне легко - ибо во мне свобода.
мне светло - ибо во мне гармония.
я счастлива - ибо во мне любовь.

девиз дня: получать от каждого события и действия, даже от мелочи и рутины, удовольствие.
=)

soundtrack Маркшейдер кунст. кваса-кваса
inside terrrrrific!
Закрыть