Пятница, 16 Октября 2015 г.
06:55
когда чего-то не хватает в одном месте, прибывает в другом. если я не сплю, я пишу. в то самое время, когда горизонт подернулся рассветной пудрой, птицы взмыли в поголубевшие прослойки неба, а туманы поднялись с полей. я их все еще вижу иногда. туманы это вообще пропуск в другую реальность... один из моих любимых билетов. пока муж тихо посапывает под теплым одеялом, я закутываюсь в махровый халат, наливаю себе чашку черного сладкого чая и ухожу с головой в это промозглое туманное утро.
бывало ли с вами, что вы чувствуете, будто знаете человека гораздо больше времени, чем дало вам это пространство-время? насколько уж мы разные с моим супер-приземленным прагматиком-мужем, а в этом вопросе едины. несмотря на его неумение верить чему-то без подтверждения, он просто... знает, что мы были знакомы еще до той мимолетной встречи глазами в холле нашей школы. и он кстати, в отличии от меня, всей такой чувствительной в плане вибраций, почти сразу все знал. он так мне и сказал: "Я решил тогда, она будет со мной".
и вот я, витающая в облаках, рассеянная, смешливая без причины - с ним, анализирующим, твердо стоящим на этой земле, застрявшим в этой реальности. и правда, противоположности притягиваются. мы будто два электрона в разных частях Вселенной - где бы ни находились, связаны. я физически от него завишу, мне нужно держать его руку, слышать его голос.
я думала, что сломала траекторию, по которой жизнь меня вела, когда ушла от Антона. наш брак был предначертан, это вне сомнений. но, возможно, тогда я уловила сигнал от себя самой спустя 6 лет? я трясла себя за плечи и вопила: "Откажись! Выбери другой путь!"
и вот я здесь, на нашей уютной кухне допиваю остывший чай, а мой любимый досыпает крайние, самые сладкие минуты перед пробуждением.
Среда, 14 Октября 2015 г.
11:21 Иллюзии II [приключения одного ученика, который учеником быть не хотел], Ричард Бах
Кто же мог подумать, что у Иллюзий может быть продолжение? Должен был произойти какой-то беспрецедентный случай, и он произошел. Волею самого автора. Как, впрочем, и все в этом пространстве-времени происходит волею его авторов. Ричард попал в авиакатастрофу и в течение трех месяцев его собирали по кусочкам в больнице, неделю он провел в коме.
По началу я думала, что ничего нового эта книга мне не откроет, и все же важные моменты есть. После первой книги и утверждения, что наше пространство-время иллюзорно и является лишь площадкой для обучения и развлечения, Бах идет дальше. Здесь мы читаем уже не новую для мира, но свежую для самого автора мысль о том, что в этом мире иллюзий вымышленными персонажами являемся и мы сами.
"В пространстве-времени все - лишь сон"
Для героя становится жизненно важным осознать, что тело это еще не он сам. Тело может болеть и умирать в согласии с законами этого мира, но дух бессмертен.
"Больницы - это мыслеформы, сновидения для тех людей, которые верят в смерть-от-болезни"
Это вам практически библейское "по вере вашей будет вам дано". Если вы верите в мир без любви, ее там и не будет, но рядом с вами в метро может ехать человек, чей мир целиком состоит из вселенской любви.
"Ты совершенное проявление совершенной любви, здесь и сейчас" - эту аффирмацию прикованный к больничной кровати Ричард повторяет снова и снова, чтобы уверовать настолько, чтобы начать... ну пусть не ходить по воде, но хотя бы ходить снова, шажок за шажком.
Мы вновь возвращаемся к Юстейну Гордеру и понимаем, что все, что мы создаем в своем разуме, реально настолько насколько реальны мы.
"Каждая жизнь, которую ты придумал, все твои персонажи - они ведь не вымышленные". Все герои, о которых мы пишем, существуют, возможно даже это будущие мы.
"Неужели ты думаешь, что у тебя только одна жизнь, привязанная к твоей идее о теле?... Ты ведь тоже вымышленный персонаж, пусть даже тебе снится сколь угодно реалистичный сон о жизни"
В книге с такой тематикой не могла не раскрыться и такая сторона жизни, как смерть. Причем смерть это не конец, а всего лишь часть.
"Ни малейшей печали, никакой грусти. Я делался все больше и больше... становился частью всего. Я в воздухе, которым вы дышите. Я всегда с вами."
Поразительно, что схожие мысли приходят в голову разным людям. Вспомните песню Lumen "Секунда" и проследите, как она близка по духу этой цитате. Это наталкивает на мысль о том, что доступ к информационному полю этого пространства-времени универсален для любого. Подключай свой мозг и вперед!
Здесь мы лишь временные странники, которые хотят учиться и развлекаться. Сюжеты мы уже продумали и дали согласие на них. Но в любой момент от данного сюжета мы можем отказаться в пользу иного. Одновременно существует несколько нас и наших жизней.
"Ничто на Земле не твой дом".
Задумайтесь над этой фразой. Наш дом в другом месте. Куда мы вернемся после пространственно-временных игр, когда почувствуем, что этого достаточно. Когда поймем, что всего этого не существует, есть лишь Любовь, которой пронизано все сущее. Она и есть сущее.
Вторник, 20 Января 2015 г.
06:53
большинство светлых мыслей приходит к нам из глубины тишины.

единственный способ перебраться на тот берег - это перейти через реку.
Понедельник, 5 Января 2015 г.
13:49
в "Букбридже", как ни странно, не нашла то, ради чего ехала в такую даль, но! мне в руки по традиции неслучайно попалась волшебная книга Ричарда Баха "One". я ее читала на русском, решила освежить в голове сюжет и философию - только на языке оригинала. Бах пишет просто - его язык понятен и лаконичен. эта книга напоминает нам, что вокруг нас - бесчисленное количество вариантов событий, сюжетов нашей жизни. и лишь мы выбираем, что произойдет. пространство вариантов разворачивается чуть выше горизонта нашего восприятия, потому мы забываем о том, что сами выбираем, куда идти. Риччи дает знатный пендель: ты летишь и выбираешь....)
Суббота, 6 Декабря 2014 г.
17:46 муж
с самого начала нашего знакомства нас обоих не покидало чувство, что мы уже давно знаем друг друга, а наша встреча провела линию между всем, что происходило в этом воплощении до нее и после. когда мы вместе, мы можем молчать. и напротив, когда в разлуке, постоянно держим связь переписываясь и перезваниваясь. мы не пишем ничего особенного, нам просто хочется чувствовать присутствие друг друга.
когда полтора года назад мы с подружками уехали в Тай, муж здесь не мог уснуть без меня. с тех пор мы всегда ночуем вместе. когда мы встречаемся после рабочего дня, мне надо обнять его. можно ничего не рассказывать, просто почувствовать его тепло.
вечерами мы можем сидеть в разных комнатах и за своими занятиями (он - за компьютером, я - за книгой). мы можем возмущаться, почему у нас так мало общего и мы такие разные. но у меня физическая потребность - положить голову ему на плечо. это какая-то давняя история, которая тянется уже не одну жизнь. мы должны быть рядом)
Воскресенье, 8 Июня 2014 г.
09:34
Лето пришло.. я чувствую его кончиками пальцев: заботы бегут прочь из головы, все окна в доме на распашку, понятие времени исчезло, на ногах сандали. Пришло лето - легкомысленное, ленивое, мое.
Среда, 4 Июня 2014 г.
20:25
я на себе испытываю то, что имеют в виду, когда говорят: "мы есть то, что мы едим". я не ем мясо около года, и за этот период мои близкие смирились с этим =)
от оборонительной моя позиция перешла к более уверенной и активной. я чувствую в себе не просто нежелание есть мясо, а невозможность и неправильность этого. для меня важным пунктом моей веры теперь стал постулат "не бери больше, чем тебе нужно". я чувствую, что также неправильно носить кожаные и меховые вещи, кожаные сумки и кошельки, обувь. для меня это приравнивается к убийству. и этот процесс идет изнутри, а не снаружи. вокруг я практически не замечаю людей, которые придерживались бы таких же взглядов. раньше я рыдала над Хатико, теперь я возмущаюсь и плачу, если вижу любое несправедливое и жестокое отношение к любому животному. когда я перестала их есть, пришло понимание, что их жизнь также важна как моя. меня начали действительно умилять многие животные, которые раньше воспринимались нейтрально. при виде счастливых собачек, несущихся по траве, на мое лицо наползает дебильная улыбка. я верещу при виде овечек))) я могу сказать, что становлюсь счастливее каждый раз, когда контактирую с животными. это так здорово. пожалуй, они лучше нас. они выполняют свою роль в этом мире искреннее, чем мы. нам есть чему поучиться у них.
я привыкла к недопониманию со стороны знакомых, друзей, коллег, родных. но их слова не имеют значения. я чувствую, что то, что происходит в моем организме и в моем сознании - правильно.
Пятница, 30 Мая 2014 г.
09:56
Еще от Ричарда я узнала о том, что безопасность это смерть, и чтобы жить нужно бежать прочь от нее. Сегодня я перечитываю эти же мысли у Ошо, который говорит, почему это так. Мы рождаемся полными жизни, искренности и понимания "здесь и сейчас", а потом обмениваем их на то, что предлагает нам мир - деньги, успех, имущество. Мы носим этот груз с собой в сундуке и не понимаем, откуда эта тяжесть. Тяжесть из обязанностей, договоренностей, проблем, мыслей. В них нет жизни.
Счастья нет в финансовых отчетах, религиозных догматах, правилах поведения, графиках, дресс-кодах. Счастье не живет во всем, где есть определенность и предсказуемость, потому что сама жизнь течет и меняется постоянно. Мое счастье живет в аэропортах, на склонах заснеженных гор, в утренних такси, везущих нас, неспавших всю ночь, по улицам просыпающегося города. Мое счастье начинается с тающего мороженого, велосипедного звонка и прыжков по лужам во время дождя.
Жизнь есть в неопределенности и легкости, во всем новом и неизведанном. Жизнь начинается за гранью обыденности - там, где вам приходится преодолевать страх. Помните это сладкое чувство свободы, когда ветер в волосах и сердце в пятках? Это и есть настоящая жизнь.




Среда, 2 Октября 2013 г.
11:21
помнится, год назад неделю из своего лета я провела на Канарских островах. то была всего лишь неделя, но и целые 7 дней, в каждый из которых происходило что-то удивительное. одним из самых удивительных событий того отдыха стало знакомство с островитянином Алексом. он работал барменом в одном из ресторанчиков на берегу, разговаривал на испанском, английском и русском, курил марихуану и общался с Космосом. несмотря на сложность русского языка и его небольшой акцент, откровения его были одинаково убедительны на всех языках.. тогда он рассказал мне много чего, сейчас я хочу вспомнить только 2 вещи.
первое. все, что тебе нужно знать, у тебя есть. ты лишь задаешь вопрос космосу, и у тебя появляются ответы. такие, которые всегда были внутри тебя. ты будто открываешь то, что уже знал.
второе. самое большое ограничение в твоей жизни - это твой страх. признай его, усмери и перебори. тогда ты сможешь добиться всего, что хочешь. страх съедает твои возможности и твои мечты.
Понедельник, 8 Июля 2013 г.
11:07 правила Будды
— Не убивай, береги жизнь всего живого.
— Не кради, не грабь, не отнимай у людей произведения их труда.
— Будь целомудрен и в мыслях, и в жизни.
— Не лги; говори правду, когда нужно, бесстрашно, но любовно.
— Не говори дурного о людях и не повторяй того дурного, что говорят о людях.
— Не клянись.
— Не трать время на пустые речи, но говори дело или молчи.
— Не корыстуйся и не завидуй, а радуйся благу ближнего.
— Очищай сердце от злобы, никого не ненавидь и люби всех.
— Побеждай ярость любовью, отвечай добром на зло, скупость побеждай щедростью, лжеца — словом правды.
(с)
Среда, 26 Июня 2013 г.
18:23 как я провела этот июнь)
недавно вернулись из Крыма) ..а что делать: у милого нет загранки))
отдыхали под Феодосией, в поселке Приморский. тихое, спокойное место - хороший вариант для отдыха с маленькими детьми. мы искупали недостаток местной движухи экскурсиями: Ай-Петри, Большой крымский каньон, ванна молодости, морская прогулка на катере на вулкан Карадаг, Коктебель, Меганом, дегустация вин Солнечной долины, Сафари парк "Тайган" (столько зверушек умильных видели), коктебельский дельфинарий.
если кто собирается в Крым, то советую посетить как раз две последних экскурсии - не пожалеете) общение с животными это всегда радость: они очень милые и трогательные)

проживание нам обошлось достаточно дешево: 800 р за квартиру на двоих в сутки.
еда и вино - очень дешевые. и тем не менее, на все про все получилось 65 штук!!
так что куда ни поедешь, везде все прилично вылетит)
поэтому в следующий раз в обязательном порядке делаем любимому загран и вперед! =)

на закуску несколько фото)

inside опьяненное крымским вином)










Среда, 26 Декабря 2012 г.
20:22
на Рождество и правда случаются чудеса!
Даря влюбилась)
Воскресенье, 18 Ноября 2012 г.
23:17 про 3 "м": Минаев, Мориарти и мочилово
На этой неделе я посмотрела финальную часть киноэпопеи "Сумерки". читать подробнее

Но что меня действительно поразило, так это фильм "Покорители волн". Точнее даже не сам фильм, а история парня Джея Мориарти. Ему было 15, когда он оседлал мэверик - огромную волну, с которой и опытные серферы не решаются связываться. читать подробнее

сегодня я закончила чтение минаевского романа "Москва, я не люблю тебя". читать подробнее






Суббота, 10 Ноября 2012 г.
11:30
все так просто на самом деле: свои люди приходят, найдут и "за печкой", мечты сбываются, когда мы готовы к этому, мы сами делаем свое будущее своими поступками, добрыми или злыми. так что творите добро и будет вам счастье)
Пятница, 9 Ноября 2012 г.
11:56 Облачный атлас ***** (140/220)
Что есть океан, как не множество капель?

я давно раздумывала о том, что можно написать главную книгу, т.е. такую, чтобы она была обо всем и обо всех сразу, чтобы в ней отражалась вся Вселенная и жизнь как таковая, чтобы в ней были видны связи между нами и нашими поступками. Такая книга существует. Все это время я думала об "Облачном атласе" Дэвида Митчелла. Без сомнения, это удивительная книга. Ничего подобного я раньше не читала. По магии ее можно сравнить разве что с булгаковскими "Мастером и Маргаритой", по значимости смысла - наверное, с Библией, по мастерству языка - со всеми книгами сразу, по сюжету - с братьями Стругацкими и Рэем Брэдберри.
Дэвид Митчелл - англичанин, автор 5 романов, 3 из которых были переведены на русский язык, 2 из которых вошли в шорт-лист Букеровской премии. Митчелл мечтал стать писателем с детства, но какое-то время повел в Японии, преподавал английский японским студентам и, по собственным словам, это отвлекало его от писательства. Однако по возвращении из Японии он постоянно пишет и считает, что без этой японской паузы не было бы того Митчелла, которого мы знаем.
"Облачный атлас" - гениальное произведение. В нем кольцевая структура, сюжеты порваны пополам и собраны вокруг центральной истории:
ABCDEFEDCBA
Каждая из этих историй рассказывает о жизневоплощении одной и той же души в разных реинкарнациях. Каждая история - свой способ повествования и свой язык. Сначала мы читаем путевые заметки Адама Юинга, юриста, который путешествует по Тихому океану. Затем переносимся в 30-е-40-е годы в Европу, где молодой талантливый композитор Роберт Фробишер сочиняет секстет "облачный атлас" и помогает маститому, но потерявшему здоровье композитору записывать свою музыку. Роберт пишет письма своему другу Сиксмиту из шато Зедельгем, собственно эту переписку мы и читаем. В другой истории журналистка Луиза Рей подвергается смертельной опаности, расследуя дело об атомной станции на Суонеке. А издатель Тимоти Кавендиш пытается сбежать из дома престарелых, куда его упрятал братец, когда Тимоти попросил его в очередной раз одолжить ему денег на отступные одному из своих авторов, который по совместительству опасный убийца и просто псих. Футуристическая часть книги - это сюжет о несправедливой и жестокой социальной системе, которая подразумевает деление на "чистокровных" и "фабрикантов", т.е. продуктов генной инженерии, которых используют как прислугу. Одна из фабриканток Сонми призвана изменить это устройство мира. Центральная история, вокруг которой строятся все остальные, это постапокалиптическое будущее, для которого Митчелл даже создал свой язык. Все истории переплетаются между собой на основе того факта, что мы реинкарнируем и в каждом своем воплощении притягиваем к себе одни и те же души. Например, Фробишер читает тот самый тихоокеанский дневник Адама Юинга, Луиза Рей находит переписку Сиксмита и Фробишера, Тимоти Кавендиш читает о расследовании Луизы, а жители долины из будущего поклоняются некой богине Сонми.
Роман уникальный. Как и вышедшая недавно экранизация, в которой актеры много раз появляются в различных образах, меняя эпохи, внешность и пол. Например, сыгравший Адама Юинга Джим Старджесс, исполняет роль наставника, спасителя и любовника Сонми, появляется в сюжете про Тимоти Кавендиша в роли сумасшедшего фаната из паба и даже играет бедного постояльца отеля в эпизодической роли в истории про Роберта Фробишера. Пэ Дуна играет всех Сонми и жену Адама Юинга - Тильду. Том Хэнкс исполняет роль Закари из жителей долин, а так же врача Адама Юинга, который хотел его отравить и заполучить его золото. Холли Берри играет Луизу Рей, Иокасту (жену престарелого композитора, на которого работает Фробишер) и Мероним из будущего, которая приехала к жителям долин.
В книге 700 страниц, а фильм идет 2 часа 40 минут, но это настолько увлекательно, что время летит незаметно.
Приятного просмотра и прочтения!


Закрыть