Пятница, 16 Октября 2015 г.
06:55
когда чего-то не хватает в одном месте, прибывает в другом. если я не сплю, я пишу. в то самое время, когда горизонт подернулся рассветной пудрой, птицы взмыли в поголубевшие прослойки неба, а туманы поднялись с полей. я их все еще вижу иногда. туманы это вообще пропуск в другую реальность... один из моих любимых билетов. пока муж тихо посапывает под теплым одеялом, я закутываюсь в махровый халат, наливаю себе чашку черного сладкого чая и ухожу с головой в это промозглое туманное утро.
бывало ли с вами, что вы чувствуете, будто знаете человека гораздо больше времени, чем дало вам это пространство-время? насколько уж мы разные с моим супер-приземленным прагматиком-мужем, а в этом вопросе едины. несмотря на его неумение верить чему-то без подтверждения, он просто... знает, что мы были знакомы еще до той мимолетной встречи глазами в холле нашей школы. и он кстати, в отличии от меня, всей такой чувствительной в плане вибраций, почти сразу все знал. он так мне и сказал: "Я решил тогда, она будет со мной".
и вот я, витающая в облаках, рассеянная, смешливая без причины - с ним, анализирующим, твердо стоящим на этой земле, застрявшим в этой реальности. и правда, противоположности притягиваются. мы будто два электрона в разных частях Вселенной - где бы ни находились, связаны. я физически от него завишу, мне нужно держать его руку, слышать его голос.
я думала, что сломала траекторию, по которой жизнь меня вела, когда ушла от Антона. наш брак был предначертан, это вне сомнений. но, возможно, тогда я уловила сигнал от себя самой спустя 6 лет? я трясла себя за плечи и вопила: "Откажись! Выбери другой путь!"
и вот я здесь, на нашей уютной кухне допиваю остывший чай, а мой любимый досыпает крайние, самые сладкие минуты перед пробуждением.
Понедельник, 3 Ноября 2014 г.
11:30 Судья *****
Сложно представить себе другой такой социально-многоплановый фильм как "Судья" с Робертом Дауни Младшим, Билли Бобом Торнтоном и Робертом Дюваллем. Фильм непростой, фильм тяжелый, фильм долгий (2 с лишним часа), но как можно было сделать кино иначе, если в нем затрагиваются проблемы чести и долга, семьи и предательства, отцов и детей, справедливости и полуправды?
Роберт Дауни Младший играет удачливого адвоката, который прекрасно разбирается в своем деле, выигрывает все дела, не гнушается хитростью и взяточничеством с одной стороны, и не общается с отцом, переживает развод с изменившей ему женой и узнает о смерти матери - с другой. Роберт не играет, он проживает эту роль. ПО мере развития сюжетной линии мы понимаем, как отличается от него его отец-судья, который попадает под суд по подозрению в умышленном убийстве. Дювалль играет в чем-то косного, но справедливого человека, живущего по совести. Ему принципиально говорить правду. Как же можно его спасти, если все улики против него и он отказывается врать под присягой? Отвечая на этот вопрос, Дауни Младший раскрывает нам основную болевую точку всей картины: мы хотим, чтобы родители нами гордились. Да, он не Аттикус Финч, но даже со своим эгоизмом и самоуверенностью, он остается прекрасным человеком. И, наконец, получает похвалу от своего отца в конце фильма. Он ждал ее слишком долго, но возможно это ожидание и сделало его лучшим в своем деле.
Рекомендую к просмотру всем.




Среда, 26 Декабря 2012 г.
20:22
на Рождество и правда случаются чудеса!
Даря влюбилась)
Вторник, 27 Ноября 2012 г.
21:49 про Петю, Васю и Пашку)
это мои любимые музыкальные мужчины:
Петя это Петр Налич

Вася это Василий Обломов

Пашка это Кравц
Пятница, 23 Ноября 2012 г.
18:20 Вася Обломов стабилен
Вчера побывала на презентации альбома "Стабильность", нового продукта творчества Василия Гончарова, он же Обломов.
Священнодействие проходило в клубе Арена Москоу, в котором я уже бывала ранее на концертах Касты и Noize MC. Клуб хорош: находится близко к метро Динамо, вмещает много народу в танц-партере, над которым находится зонированный вип-балкон с диванчиками и черными столиками из икеи. Правда цены в баре кусаются и количество алкоголя в коктейле бармэны маскируют щедро засыпанным льдом.
Вася впервые собрал такой большой зал: если танц-партер был заполнен до нельзя, то на балконе оставались свободные места и мы смогли пересесть ближе. Из новых песен были исполнены 5 вещей: юмористическая, но как впрочем и все у Обломова "Свадьба", мелодичная и печальная "Я шагаю по Москве", остросоциальная политическая "Поганенький у нас народ" (на которую недавно был снят "великобюджетный" клип), уже засветившаяся на более ранних концертах и горячо любимая мной песня "Гребаный стыд" и совсем уж печальная "Жаль". Альбом "Стабильность" пока скачать нельзя, но в ближайшее время он появится на раздаче на торрентах, а также на сайте thankyou. В качестве гостей были заявлены Ксюша Собчак, Леонид Парфенов и Михаил Ефремов. Надо думать, первые двое - для исполнения песни "Пока, медвед", но Пафенов слился, а Собчак осталась где-то в вип-зоне. Вместо них на сцене засветилась дочка барабанщика Александра Зингера - София, которая вместе с Васей исполнила "А я иду шагаю по Москве". К тому же приходили Паша Чехов (у них совместка "Ритмы окон") и Гарик Сукачев, который по-рокерски отжег на "Гребаном стыде", - у него просто сумасшедшая энергетика! Вася исполнил все основные хиты с альбома "Повести и рассказы", чем привел в восторг даже спокойных по началу випов: пара мужиков кинулись танцевать уже на середине концерта. Судя по новинкам, "Стабильность" получилась в лучших традициях Обломова: и мажором играть минор, и правду матку рубить. Название альбома хорошо отражает не сами песни, а скорее творческий путь Василия Обломова. Хотя лично я увидела вчера больше Гончарова и меньше Обломова: Обломов читал и веселился, а Гончаров появлялся между песнями. Интересны оба.
Воскресенье, 18 Ноября 2012 г.
23:17 про 3 "м": Минаев, Мориарти и мочилово
На этой неделе я посмотрела финальную часть киноэпопеи "Сумерки". читать подробнее

Но что меня действительно поразило, так это фильм "Покорители волн". Точнее даже не сам фильм, а история парня Джея Мориарти. Ему было 15, когда он оседлал мэверик - огромную волну, с которой и опытные серферы не решаются связываться. читать подробнее

сегодня я закончила чтение минаевского романа "Москва, я не люблю тебя". читать подробнее






Пятница, 9 Ноября 2012 г.
11:56 Облачный атлас ***** (140/220)
Что есть океан, как не множество капель?

я давно раздумывала о том, что можно написать главную книгу, т.е. такую, чтобы она была обо всем и обо всех сразу, чтобы в ней отражалась вся Вселенная и жизнь как таковая, чтобы в ней были видны связи между нами и нашими поступками. Такая книга существует. Все это время я думала об "Облачном атласе" Дэвида Митчелла. Без сомнения, это удивительная книга. Ничего подобного я раньше не читала. По магии ее можно сравнить разве что с булгаковскими "Мастером и Маргаритой", по значимости смысла - наверное, с Библией, по мастерству языка - со всеми книгами сразу, по сюжету - с братьями Стругацкими и Рэем Брэдберри.
Дэвид Митчелл - англичанин, автор 5 романов, 3 из которых были переведены на русский язык, 2 из которых вошли в шорт-лист Букеровской премии. Митчелл мечтал стать писателем с детства, но какое-то время повел в Японии, преподавал английский японским студентам и, по собственным словам, это отвлекало его от писательства. Однако по возвращении из Японии он постоянно пишет и считает, что без этой японской паузы не было бы того Митчелла, которого мы знаем.
"Облачный атлас" - гениальное произведение. В нем кольцевая структура, сюжеты порваны пополам и собраны вокруг центральной истории:
ABCDEFEDCBA
Каждая из этих историй рассказывает о жизневоплощении одной и той же души в разных реинкарнациях. Каждая история - свой способ повествования и свой язык. Сначала мы читаем путевые заметки Адама Юинга, юриста, который путешествует по Тихому океану. Затем переносимся в 30-е-40-е годы в Европу, где молодой талантливый композитор Роберт Фробишер сочиняет секстет "облачный атлас" и помогает маститому, но потерявшему здоровье композитору записывать свою музыку. Роберт пишет письма своему другу Сиксмиту из шато Зедельгем, собственно эту переписку мы и читаем. В другой истории журналистка Луиза Рей подвергается смертельной опаности, расследуя дело об атомной станции на Суонеке. А издатель Тимоти Кавендиш пытается сбежать из дома престарелых, куда его упрятал братец, когда Тимоти попросил его в очередной раз одолжить ему денег на отступные одному из своих авторов, который по совместительству опасный убийца и просто псих. Футуристическая часть книги - это сюжет о несправедливой и жестокой социальной системе, которая подразумевает деление на "чистокровных" и "фабрикантов", т.е. продуктов генной инженерии, которых используют как прислугу. Одна из фабриканток Сонми призвана изменить это устройство мира. Центральная история, вокруг которой строятся все остальные, это постапокалиптическое будущее, для которого Митчелл даже создал свой язык. Все истории переплетаются между собой на основе того факта, что мы реинкарнируем и в каждом своем воплощении притягиваем к себе одни и те же души. Например, Фробишер читает тот самый тихоокеанский дневник Адама Юинга, Луиза Рей находит переписку Сиксмита и Фробишера, Тимоти Кавендиш читает о расследовании Луизы, а жители долины из будущего поклоняются некой богине Сонми.
Роман уникальный. Как и вышедшая недавно экранизация, в которой актеры много раз появляются в различных образах, меняя эпохи, внешность и пол. Например, сыгравший Адама Юинга Джим Старджесс, исполняет роль наставника, спасителя и любовника Сонми, появляется в сюжете про Тимоти Кавендиша в роли сумасшедшего фаната из паба и даже играет бедного постояльца отеля в эпизодической роли в истории про Роберта Фробишера. Пэ Дуна играет всех Сонми и жену Адама Юинга - Тильду. Том Хэнкс исполняет роль Закари из жителей долин, а так же врача Адама Юинга, который хотел его отравить и заполучить его золото. Холли Берри играет Луизу Рей, Иокасту (жену престарелого композитора, на которого работает Фробишер) и Мероним из будущего, которая приехала к жителям долин.
В книге 700 страниц, а фильм идет 2 часа 40 минут, но это настолько увлекательно, что время летит незаметно.
Приятного просмотра и прочтения!


Понедельник, 5 Ноября 2012 г.
11:25 7 психопатов *** (139/220)
- Я приду убить тебя во вторник.
- Хорошо, во вторник я свободен.


Вам мясо с хрустящей корочкой? Да вы гурман, но у вас недостаточно отваги. А Вам средней прожарки? Вы шутите? Оо, а Вам, похоже, придется по вкусу мясо с кровью. Вы - наш клиент.
Крутейшее кино, в котором алкоголик-ирландец (и национальность здесь важна!) в исполнении Колина Фарелла пишет сценарий для кино под названием "Семь психопатов". В сюжете не достает самого главного - самих семи психопатов, и он собирает жуткие истории, выпивая с лучшим другом, которого играет - барабанная дробь! - Сэм Рокуэлл. Он готов на все, чтобы помочь другу, и постоянно подкидывает ему то обзоры на первых полосах газет, то реальных сумасшедших с перерезанной глоткой, то собственноручно написанные объявления с заголовком типа: "Вы псих конченный? Тогда мы идем к вам!"
Психопат №1
Убийца с "бубновыми валетами". Он носит красную маску и хладнокровно убирает ведущих мафиози, оставляя на месте убийства бубнового валета.
Психопат №2
Жестокий Чарли, которому убить человека - как два пальца об асфальт, тем более, если кто-то украл его любимую ши-цу Бонни.
Психопат №3
Вьетнамец, всю семью которого убили ненавистные янки, и теперь он готов встать на путь мести.
Психопат №4
Мэгги. Девушка, которую в свое время похитили и держали на цепи в подвале. Когда ее освободил Закари, она влюбилась в него, несколько помутилась рассудком и решила убивать. Убивать других убийц.
Психопат №5
Закари, который поначалу помогал своей возлюбленной, не выдержал и после сожжения маньяка по кличке Зодиак, они расстались. С тех пор Закари повсюду с собой таскает белого кролика.
Психопат №6
Куокер. Его дочь была зверски убита, он засадил убийцу в тюрьму, но через какое-то время его выпустили, и тогда Куокер принялся следить за ним. Он преследовал его везде, пока, наконец, тот не выдержал и не перерезал себе горло. Куокер тоже перерезал себе горло. Из солидарности, наверное.
Психопат №7
Самый опасный на мой взгляд. Потому что он готов стать психопатом №1, чтобы его лучшему другу было о чем писать сценарий. Еще он готов выкрасть ши-цу у больного на голову Чарли. Или подать объявление в газету: "Разыскиваются психи". Или поджечь бьюик в пустыне. Сэм Рокуэлл не напрягаясь играет самого шизанутого типа из всей этой компании. Но ты смотришь на него и думаешь: "Черт, у парня поехала крыша, но как же он зверски крут и.. мил"
В фильме много крови, поэтому если вы на досуге не пересматривали Тарантино или, что еще хуже, переключали, когда по тв крутили Тарантино, то вам лучше и не пытаться подружиться с Семью психопатами. Но лично я об этой дружбе не пожалела.




Пятница, 2 Ноября 2012 г.
18:51 Луна 2112 *** (138/220)
Многопланновый фантастический фильм с оригинальным сюжетом: здесь смешаны вариации на тему будущего нашей планеты, космических исследований и генной инженерии.
Астронавт Сэм согласно своему контракту провел 3 года в компании робота Герти на космической станции на Луне, которая занимается добычей уникального газа для снабжения энергией Земли. Сэм готовится через пару недель лететь домой, но выехав на своем внедорожнике-луноходе за пределы станции, он попадает в аварию и теряет сознание. Когда он приходит в себя, то оказывается на станции. Герти считает, что ему необходима реабилитация после сотрясения мозга, на помощь с земли вылетает команда спасения Элиза. Высшее командование запретило Сэму выходить за пределы корабля, однако он выбирается со станции и обнаруживает полуживого астронавта неподалеку. Но вот в чем загвоздка: астронавт как 2 капли воды похож на него самого.
Фильм сложный, но увлекательный. Я не видела ничего подобного. Повороты сюжета выводят нас на новый уровень понимания последствий генной инженерии. Знаковая цитата из фильма принадлежит клону Сэма: "Герти, нас не программируют. Мы люди." Казалось бы, с сюжетом все ясно.. Но нет, здесь даже финал открыт.
Примечательно, что фильм снят всего за 33 дня. Главную роль исполнил Сэм Рокуэлл, который запал мне в душу со времен экранизации Палланиковского "Удушья". В киносреде считается, что роль астронавта Сэма - лучшая за всю его карьеру. Я утверждать этого не берусь, но следить за его "двойной" игрой и видеть разницу в характере двух Сэмов - настоящее киноманское удовольствие. Герти представляет из себя неменьший интерес: бездушная машина, озвученная самим Кэвином Спейси, на самом деле ведет себя как настоящий друг и даже в какой-то мере жертвует собой ради жизни астронавта.
Вердикт однозначен: смотреть.




Воскресенье, 2 Сентября 2012 г.
15:40 Джим Старджес
несмотря на провальные "параллельные миры" Джим всеравно остается в моем списке "лучших Джимов")






Вторник, 7 Августа 2012 г.
13:21 Kevin Spacey day!!
я всегда знала, что он крут) еще по "Планете Ка-Пэкс" и "21", но после просмотра короткометражки "Конверт" я конкретно запала на его актерское мастерство и образы) так что сегодня я устраиваю кинопросмотр фильмов с потрясающим, талантливым, неподражаемым Кевином Спейси)
читать подробнее
Понедельник, 6 Августа 2012 г.
19:08 Sam Mikulak
классный мальчик из сборной США, гимнаст)




Суббота, 7 Июля 2012 г.
20:51
вчера был беспрецедентный случай на концерте Васи Обломова в клубе "Концерт"! а именно, Вася подарил мне розочку)))
дело было так) клуб очень маленький и сцена там представляет из себя ступеньку наверх из зала) мы стояли прямо рядом с Васей) когда он позвал на сцену двух девушек, я и выскочила)) он пел "Магадан", а мы танцевали) вблизи он еще круче) такой зайка) после исполнения песни он подарил нам по розе) эх Вася-Вася..)




Суббота, 26 Мая 2012 г.
15:51
парень позвал на свидание - согласилась, но потом он по смс ляпнул, что Centr это "гопняк")
свидание отменяется)
Воскресенье, 20 Мая 2012 г.
22:59 Учитель на замену **** (127/220)
Фильм непростой. Советую его всем посмотреть - и учителям, и ученикам, и бывшим ученикам. Говоря о школе, это кино говорит о всей жизни: о безразличии, о боли, о перекладывании ответственности, о нежелании и неумении понять окружающих - с одной стороны, и о попытке оставаться достойным человеком во всем этом дерьме - с другой.
Главный герой в исполнении Эдриана Броуди - неоднозначный персонаж. Он работает временным учителем, то есть заменяет отсутствующего учителя пока тот не выйдет или пока не найдут нового постоянного. Он латает дыры в расписании, постоянно меняя школы, чтобы эмоционально не привязываться к подопечным. Этот образ учителя стал для меня чуть ли не идеалом: спокойный, умеющий заинтересовать, присмирить, утешить. Уникальный учитель.
Но все не так просто: почему он не хочет привязываться к ученикам? Почему он не женат? Почему он заботится обо всех вокруг, проявляя благородство, но как только он начинает что-то испытывать к своим подопечным, то бежит?..
Фильм очень трогательный и очень важный. Я плакала.
Герой Эдриана Броуди заставил пересмотреть свои взгляды на то, что стоит ценить в мужчинах и в людях вообще)








Закрыть