Хочешь постоять рядом с ангелом?
Выше облаков
дневник заведен 31-03-2004
постоянные читатели [12]
amultie, dionis, Kast, LZG, meteora, Алька, Без слез, Букля_, Есения, К0лЮ4кА, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Николина Гора, Россия
интересы [10]
антиресы [21]
07-04-2004 12:00
Был необычайно морозный день. Парк был пуст. Они были там одни. Девушка смотрела на небо, такое голубое, такое чистое, такое красивое и необычное! Оно было как она в детстве, только всю её чистоту стёрли, её опплевали.
По небу сиротливо летали птицы. Он посмотрел на неё и засмеялся. Так добро, по дружески щёлкнул по носу и сказал:
-Ты такой смешной сейчас, малыш! С красным носиком.
Она дёрнулась и отодвинулась от него подальше:
-Мы сидим здесь уже пол часа и молчим. На улице -15, и мне холодно. Но пожалуй да, я задумалась... Зачем ты так настаивал на встрече? Что ты хотел? Неужели ещё не всё решено? Я же сказала тебе, чтобы ты забыл о моём существовании...

Когда смотришь на небо, понимаешь, как ты мал и ничтожен по сравнению с ним. И в моменты одиночества понимаешь, как ты нуждаешься в любви и заботе. Что бы мы не делали, какие бы маски не примеряли на карнавал, природа обличает нас.
Они сидели вместе, бок о бок, они были одни. Одни в этой огромной вселенной. Они могли чувствовать волны тепла, исходящие друг от друга и они знали, что в обоих сердцах живёт любовь.
На улице было -15, как она сказала. Но любовь не грела их. Потому что они давили её в себе.

-Ещё 5 минут твоего молчания, и я ухожу.- сказала она.
-Ты уже давно ушла... Ушла от меня.- он взял её руку в свои, прижал к губам и пристально посмотрел в её глаза,- Я хотел тебя видеть просто для того, чтобы сделать то, что я делаю сейчас. Ты же знаешь, я могу веками не двигаясь любоваться на тебя. Мне очень тяжело сейчас, ты даже не представляешь как.
-Меня тошнит от этой грязи, меня тошнит от этого вранья! Ты не ценил то, чем обладал, сейчас же хватаешься за меня как за соломинку!-проговорила она раздражённо,-У меня своя жизнь, у тебя своя, наши пути разошлись, всё. Почему бы действительно не сказать друг другу "пока" и не оборачиваться, пока не повернём за угол? Боже, как ты эгоистичен! -она вырвала свою руку из его рук.- После того, как ты так поступил со мной, я сошла с ума. Я уже не такая, какой была всю жизнь. Я уже не человек. Я любила, я отдавалась всей душой, а ты просто насрал! И когда я мучалась в поиске лучших смертей, ты даже не думал обо мне. Да, признаю вину, оклимавшись, я пыталась мстить. Я просила у тебя уже прощения. И прошу сейчас. Я могу встать на колени. Но то, что сделала я, никогда не встанет в один ряд с твоим поступком!

Он закурил нервно. Опять воцарилась тишина. Человек прошёл мимо их скамейки и будто не увидел их.

-Я же любила тебя...
-Любовь никогда не умирает, запомни, детка!- пробормотал он.
-Что? Ты? Это ты мне будешь это говорить?-возмутилась она.
-Да, я. Ибо я люблю тебя. И в покое не оставлю.
-Ха! Почему ты не понимаешь, что ты любишь не меня, а мой образ, который ты создал в совей голове? Мы не разговаривали уже год, да я вообще уже ни с кем не могу говорить! Я привожу в ужас состоянием мыслей в своей голове даже своего психоаналитика! Ты, ты это сделал, ты убил меня, ты убил во мне всё, что было хорошегоЮ тёплого и светлого! А сейчас ты ноешь просто потому что ты привык, что ничто никогда не уходит от тебя, всё остаётся в твоём владении. А я ушла, ты не предполагал такого развития событий. И ты знаешь, я горжусь этим! Да, именно так... Я пересилила саму себя, я победила тебя, я через многое перешагнула, заставив себя забыть о тебе... И вот. Я простила. Прости и ты. Я забыла. Забудь и ты.
-Малыш, одно только твоё слово, один твой взгляд, я на коленях стою, смотри, на коленях! Твоё "да", ия переверну мир для тебя. Я всё сделаю.


Искра. Невыносимая боль. Ослепляющее чувство. Как бы хотела она броситься в его объятия и принадлежать ему, ему, ему и только... Но она знала, что этот человек погубит и её, и себя...


-Я любила тебя такого, каким был ты. Я люблю того тебя и сейчас. И буду любить и помнить тебя всегда. Всегда, слышишь? Всю жизнь. -сказала она- Но и ты пойми, что любишь тоже образ той ангельской голубоглазой девочки, а не того чуда, что сидит сейчас перед тобою. Наши сердца всегда будет греть любовь. Всегда мы будем знать, что мы любими. Пусть и не такие мы, не все, а частично... Пусть. А теперь же... Давай расстанемся и больше никогда не сделаем друг для друга большего, чем подумаем о нас. Когда тебе плохо, посмотри на небо, и ты увидишь в его голубизме блеск моих слёз и мою улыбку... Знай, что я есть. Прости. Прощай.


Она ушла...


Она знала, что она существует. Она знала, что она одинока. Может даже навсегда... Человек, сломавший её, был для неё всем. Но приходилось жить дальше. И она была свободна. От всех и от всего. Она была свободна...
Закрыть