Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-07-2016 23:52 Плакат истории игр
Чем больше мы чистим плакат от багов, тем больше вылезает новых багов.
Кажется, это бесконечный процесс из разряда "лучшее враг хорошего"(
Да ёмаё, у хорошего вообще нет друзей, одни враги(

Мы продолжаем убирать жанры.
В первую очередь оказалось что в стратегиях сплошные TBS, там за исключеним товердефенсов и некоторых отдельных тактик. Окей, мы убрали обозначение TBS вообще. Далее оказалось, что если TBS нет, то почему RTS выделены в отдельный жанр? Изначально выделялось, чтобы не перегружать Стратегии аж двумя поджанрами (это было сложно, путанно и некрасиво). Теперь один из поджанров исчез, в результате RTS надо снова вносить поджанр стратегий.
То есть в результате минут один поджанр (TBS) и минус жанр (RTS).

Окей, далее сели очередной раз разгребать Action и Arcade. Вопрос - почему одни игры в экшнах а другие в аркадах? Чем они отличаются друг от друга?
Ну то есть понятно, что Arcanoid это аркада (само название какбе намекает), а Last of Us - экшен (на самом деле TPS, но это уже отдельный вопрос). То есть получается что аркада это когда что-то маленькое и несерьёзное, а экшн когда серьёзное?
Ок, ну вот есть Uncharted - экшн. Есть Crash Bandicoot - аркада. А между ними Jak - это аркада или экшн? (особенно вторые-третьи части)

Плюс аркады это какбы одновременно и жанр и платформа (coin-op arcade) что добавляет путаницы.
В результате, помучавшись, я вообще решил убрать разделение между экшнами и аркадами. Получится такой большой жанр Action. Но при этом я оставил скрытое разделение - в левой части жанра более серьёзные экшны. В правой - менее.

Но самая большая из оставшихся проблемм - шмапы. Это жанр, который во-первых постоянно пересекается, то с экшнами, то с рейлшутерами (впрочем пересечение жанров - встречается везде). Но самое худшее - что фактически этот жанра существовал только в 80х и чуть-чуть в 90х годах и в принципе закончился на Turian, после чего там были отдельные представители типо Jets'n'Gunz, но это была редка нишевая мелочёвка. И на плакате такие жанры, которые существовали какое-то десятилетие, а потом исчезли - смотрятся вот чудовищно плохо, и надо куда-то их убирать (по этой же причине исчезли битемапы и файтинги - оба направления почти сдохли к последние два десятилетия, и RTS по той же причине опускается до поджанра).

В результате, после всех чисток остаются слева-направо: Online, Strategy (RTS, Economy), RPG (JRPG), Adventure (Text), Logic, TPS, FPS (Deathmath), Action (Stealth, Music, Shoot'em Up +скрытый Arcade), Platform (Beat'em Up), Sport (Fighting), Simulator, Racing

12 жанров, 11 поджанров

Но в целом повторюсь, это конечно вечный процесс, и на каком-то этапе надо будет просто сказать самому себе "хватит".
Закрыть