Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-03-2017 13:52 О параллелях между Матрицей и индуизмом
Индуизм весь повёрнут на циклах рождения перерождения, и относится это не только к отдельным людям, но и ко всему миру, который множество раз строился и перестраивался. (Аналогично как и Матрица.)

В индуизме, системой постройки-перестройки мира заведуют трое верховных богов - Брахма (создатель мира), Вишну (хранитель мира) и Шива (разрушитель мира).
Важно, что ни один из этих богов не является ни добром ни злом. Это единая согласованно работающая система. Более того, все трое являются воплощениями верховного бога - Шри-Кришны.

В Матрице, как не сложно догадаться, роль Брахмы занимает Архитектор (+Пифия, что тоже обычное дело в индуизме), роль Вишну - Смит, а роль Шивы - Нео.
Во всяком случае так предполагалось изначально, пока система работала. Архитектор с Пифией создавали Матрицу, Смит её охранял, а очередной Нео - разрушал.

Однако ситуация усложнена тем, что Архитектор не является настоящим Брахмой, создателем мира. Он просто компьютер, созданный людьми. То есть фактически он не Брахма, а Майя (см пост ниже) пытающийся выдавать себя за Брахму, пытающийся создать свой воображаемый мир (Матрицу) по образцу настоящего.
Заменив реальных богов и полубогов (девов) на компьютерные механизмы.

В этой системе оказывается только один не механический элемент - Нео, в какой-то момент он выходит из предназначенной ему роли Шивы, самостоятельно претендуя на роль Брахмы - создателя нового мира. То есть Нео с этой точки зрения является аватарой верховного бога Шри-Кришны, зародившейся в человеке, чтобы противостоять иллюзии Майи.
То есть Нео это фактически Кришна, забарывающий обнаглевших девов.
Закрыть