Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-06-2017 13:54 Call of Cthulhu: Shadow of the Comet
Какие лафкрафтовые игры я пропускаю:
Во-первых, Necronomicon (1994) - который японский квест без перевода.
Во-вторых, несколько игр, стыривших отдельные лафкрафтовские элементы: Dylan Dog: Through the Looking Glass, X-COM: Terror from the Deep, Digital Pinball: Necronomicon, Pray for Death, Magrunner: Dark Pulse, Sherlock Holmes: The Awakened (впрочем по поводу этой я ещё подумаю - Шерлок Холм против Ктулху - в принципе неплохая задумка), The Necronomicon (2008) и наконец Quake.
В-третьих, совсем какой-то трешак, сделанный на коленке энтузиастами: Anchorhead, Fiend, De-Animator, Beyond the Threshold, Robert D. Anderson & the Legacy of Cthulhu и тому подобное.
В-четвёртых, игры-издевательства над темой типо Cthulhu Saves the World.
В-пятых, хоги, типо Dark Mysteries: The Soul Keeper и Haunted Hotel: Charles Dexter Ward - потому что нет.
В-шестых, Call of Cthulhu: The Wasted Land - которая стратегическая игра про ктулху для айпада. Вы бы ещё пинбол сделали, wait, oh shi-

Остаётся на самом деле меньше игр, чем было выкинуто, но именно они, на мой взгляд, есть более или менее тру попытки переложить Лафкрафт на видеоигры.

Мужик по фамилии Болескин сходит с ума на пляжу.







1910
Мы играем журналистом по фамилии Паркер, исследующим это дело. Для начала - направляемся в Илсмут, где сумасшедший жил.
Заодно получаем задание сделать фотографии пролетающей кометы Галлея.



На месте останавливаемся у доктора Коббла. Сам Болескин сошёл с ума уже очень давно - больше семидесяти лет назад. Тогда он общался с неким ребёнком (и оставил о нём записи в дневнике), которому сейчас 88 лет. Надо его найти.

Находим старика. Он путанно говорит, что что-то страшное видел, но не говорит что именно. В любом случае от Болескина осталась карта, и можно самому пойти по его стопам.




Берём карту и углубляемся в близлежащие леса. Там конечно культисты, тоже ждут комету. Сбегаем от них. Те кричал в след, что вот-вот вместе с кометой прилетит Ктулху. Ну окэ.



Остановить приход Ктулху можно при помощи Некрономикона, который, в кои-то веки, добрая полезная книжка. К счастью она лежит в местной сельской библиотеке, бери и пользуйся. Удобно, когда у тебя культисты в деревне - они книжки из библиотеки берут.


Там короче далее пол-игры бегаем и избавляемся от культистов разнообразными артефактами и ритуалами. Потом плывём на остров и там поджигаем Дагона (он там давно сидел). И под конец как раз когда пролетает комета - не позволяем выбраться из портала другим древним богам.









Ну и уплываем домой потом.
Закрыть