03-12-2017 15:57 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 14. Кьоджа
В Кьоджу мы заехали на погулять, так как отдыхали на море совсем рядом с ней - на пляжах Соттомарины. Как тут не съездить? Тем более, город интересный.
Кьоджу называют «младшей сестрой Венеции», однако только из-за размеров: по-факту, Кьоджа старше Венеции на 500 лет.
Первые упоминания о Кьодже встречаются еще во времена Римской империи у Плиния, который называл город Фосса Клодия по имени его основателя Клодиуса. А название Кьоджа впервые встречается в документах 6-го века, когда город был частью Византийской империи.



в Средние века город стал одним из крупнейших рыболовецких портов на севере Италии - таковым остаётся и по сей день. Город рыбацкий и действительно живет Лагуной. Не морем, а именно Лагуной. И именно живет, а не демонстрирует свою «рыбатскость» туристам, как в некоей этнодеревне. Говорят, здесь добывается более половины всех морепродуктов Италии.
Гулять по Кьодже очень странно: там практически нет праздношатающихся туристов (они все греют пузико на пляжах полуострова Соттомарина), очень деловитый город: все спешат, все заняты делом.
Кьоджа маленькая и простенькая: в плане - почти прямоугольник, 4 острова, разделённые тремя каналами и соединённые мостами. Причём два крайних острова вполне обходятся одним мостом. И только два центральных соединены многими мостиками, как стежками намётки. Архитектура там тоже намного проще, чем венецианская. Так что Кьоджа рядом с Венецией - как крестьянская рабочая лошадка рядом с призовым арабским скакуном.
Тем не менее, своё очарование в Кьодже несомненно есть. Вся перпендикулярно-параллельная, как тетрадка в клеточку. Параллельные каналы, перечёркнутые мостами, длинненькие вытянутые кварталы-острова, перечёркнуты от канала к каналу узкими прямыми улочками, которые тут называются "Calle". Так называются не все улочки, а именно те, что тянутся поперёк островов, от канала к каналу. Рабочий город, отнюдь не показушная этно-деревня для туристов. Тем и интересен. Гуляя по Кьодже. мы попали под внезапный ливень, короткий. но сильный - так что на части фотографий Кьоджа умытая, после дождя, а на части - так и вовсе в дожде.


И мы не отказали себе в удовольствии найти местный рыбный рынок. Это оказалось не так просто - там, где была огромная надпись "рынок" - был вовсе не рынок для граждан, а огромные складские корпуса, куда сдают улов в количестве. Т.е. запах сшибает с ног, и - никого народу.
Однако, гуляя вдоль каналов Кьоджи, мы довольно быстро нашли его - здраво предположив, что место, над которым вьются тучи чаек, ничем иным, кроме как рыбным рынком быть не может. Вот здесь он находится: 45.220416, 12.279816 "Pescheria al minuto di Chioggia". Очень занятно. Рыба - самая разная, креветки разнообразных размеров и расцветок, моллюски, названий которых я и не знаю, крабы и осминожки, улитки, медленно расползающиеся из лотков. Всё живое, свежайшее, только утром выловленное. Ну и да, запахан сбивает с ног - долго мы там находиться не смогли. Но любопытно.
И, разумеется, мы, хоть и не любители рыбы, пообедали в Кьодже ею. Я - креветочным коктейлем (огромная порция, свежайшие и вкуснейшие. Её ешь - а она всё не кончается, так и не осилила), а Пашка - рыбным дареным ассорти. Сказал, некоторые - вкусные, а некоторые - так себе. В состава ассорти был и жаренный криль - натуральный зоопланктон, мельчайшие креветочки (только глаза, усы и хвосты) - сплошной хитин... Как они это едят и зачем? Но едят - я сама видела, как дама за другим столиком наворачивала вот это за милую душу. И в её тарелке только этот криль и был.
А полиция в Кьодже ездит на форестерах, что, как вы понимаете, нас просто умилило - как бывалых форестероводов.


Остальные фото, как обычно, по ссылке
Комментарии:
Камрад
Натурально, Венеция!

Камрад
i-lightning ну да, только попроще, рабочая такая - не гламурная. И ориентироваться в ней в разы проще: каналы делят город на острова по типу линованной в клетку тетради. Перпендикулярненько так всё. и параллельненько.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть