Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-12-2017 19:24 21-31 Августа 1917
21 августа

Зинаида Гиппиус
Сегодня в 6 час. вечера приехали, с приключениями и муками, с разрывом поезда. Через два часа после приезда у нас был Борис Савинков. Трезвый и сильный. Положение обрисовал крайне острое. Вот в кратких чертах: у нас ожидаются территориальные потери. На севере — Рига и далее, до Нарвы, на юге — Мол­давия и Бессарабия. Внутренний развал экономический и по­литический — полный. Дорога каждая минута, ибо это минуты — предпоследние. Необходимо ввести военное положе­ние по всей России.
Должен приехать (послезавтра) из Ставки Корнилов, чтобы предложить вместе с Савинковым Керенскому принятие серьезных мер. На предполагающееся через несколько дней Московское совещание правительство должно явиться не с пустыми руками, а с определенной программой ближайших действий. Твердая власть. Дело, конечно, ясное и неизбежное, но — что случилось? Где Керенский? Что тут произошло? Керенского ли подме­нили, мы ли его ранее не видели? Разрослось ли в нем вот это — останавливающееся перед прямой необходимостью: «взять власть», начало, я еще не вижу. Надо больше узнать. Факт, что Керенский — боится. Чего? Кого?


Эйнштейн
Самый лучший выход из этой ситуации, мне кажется, таков. Америка, Англия, Франция и Россия заключают договор навечно, в котором будет указан допустимый минимум и максимум вооружения. В этот союз может вступить любое государство, обладающее демократически избранным парламентом, с министрами, подотчетными парламентскому большинству. Но до тех пор, пока немецкие политики могут надеяться на изменение баланса сил в ближайшем или отдаленном будущем, мы не можем мечтать ни о каком серьезном изменении текущей ситуации.

Речь о тех самых крымских татарах
Украинскую раду посетила особая депутация мусульман, обратившихся с просьбой поддержать их стремление к установлению автономии в Крыму. Мусульмане выражают пожелание, чтобы Крым в территориальном отношении был присоединен к Украине. Мусульмане представили Раде докладную записку, основные пункты которой требуют сконцентрировать всех служащих и мусульман-солдат в Крыму, образовав из них отдельное войско при штабе округа.

Мейерхольд
Я все еще в Москве и не уезжал отсюда. Просидеть больше трех месяцев в городе, похожем на зал третьего класса какой-нибудь из узловых станций, да это — хуже пытки.


22 августа

Биржевые ведомости
С 1-го сентября вводится новшество при разноске почты. Почта разноситься по квартирам не будет. Вопрос о том, как же почта будет попадать в руки адресатов, еще не решен. Предполагается, что в каждом доме будет один общий ящик, из которого каждый будет брать свою почту. Кто будет заведывать этим ящиком — не решено.

Гиппиус
Утром был Карташев (о нем, нынешнем «министре испо­веданий» потом. Безотрадно). Были и другие люди. Затем, к вечеру, опять приехал Борис. В эту ночь он очень серьезно говорил с Керенским. И — подал в отставку. Все дело висит на волоске. Завтра должен быть Корнилов. Борис думает, что он, по­жалуй, вовсе не приедет. Что же сталось с Керенским?
Керенский точно лишился всякого понимания. Он под перекрестными влияниями. Поддается всем чуть не по-женски. Развратился и бытовым образом. Завел (живет — в Зимнем Дворце!) «придворные» порядки, что отзывается несчастным мещанством, parvenu. Он никогда не был умен, но, кажется, и гениальная интуиция покинула его, когда прошли праздничные, медовые дни прекраснодушия и наступили суровые (ой, какие суровые!) будни. И опьянел он… не от власти, а от «успеха» в смысле шаляпинском. А тут еще, вероятно, и чувство, что «идет книзу». Он не видит людей. Положим, этого у него и раньше не было, а теперь он окончательно ослеп (теперь, когда ему надо выбирать людей!). Он и Савинкова принял за «верного и преданного ему душой и телом слугу» — только. Как такого «слугу» и вывез его, скоропалительно, с собой — с фронта. (Кажется, они были вместе во время июньского наступления). И заволновался, забоялся, когда приметил, что Савинков не без остроты… Стал подозревать его… В чем?


Савинков (совместно с Корниловым и военными) требует введения военного положения и ужесточения власти. Керенский не решается идти до конца.

Эйнштейн
Мне кажется, что те империалистские настроения, которые царят во влиятельных кругах Германии, несколько спали. Однако я все равно думаю, что заключение союза с Германией именно сейчас было бы крайне опасно. После победы в войне 1870 года и успехов в промышленности и торговле эта страна пришла к своеобразному культу силы, который очень точно (и совсем без преувеличения) выразил Трайтчке. Эта религия захватила умы почти всех интеллектуалов; она почти полностью вытеснила идеалы времен Гете и Шиллера. Я знаю таких людей в Германии, чьи жизни полностью подчинены идеям альтруизма, но которые с нетерпением ждали объявления тотальной подводной войны.
Я совершенно уверен, что такие заблуждения можно победить только при помощи фактов. Этим людям необходимо показать, что воспринимать другие народы как равные — это необходимость. Что доверие иностранных государств необходимо заслужить и что своих целей нельзя добиваться силой или обманом. Этих результатов нельзя добиться даже при помощи полемики. Только факты могут убедить запутавшееся большинство, что мы живем не для государства и что его главная цель состоит отнюдь не в том, чтобы любой ценой добиться как можно большей власти.


Военные собираются, чтобы решить, как они могут сместить Керенского.

23 августа

Половцов
Поезд Корнилова прибыл. Всюду текинские часовые. Настроение свиты нервное — боятся покушения. Попадаю как раз к обеду. Корнилов усаживает меня рядом с собой; по другую сторону от меня Васильковский. Смеемся по поводу редкого сочетания трех главнокомандующих Петроградским округом, сидящих рядом в хронологическом порядке. Вспоминаем, что Корнилов пробыл в этой должности два месяца, я — тоже, гадаем о том, сколько времени продержится Васильковский. Беседа переходит на стратегические темы.
Корнилов бодр и полон надежд. После обеда он уводит меня в салон и говорит, что сейчас он производит некоторую перетасовку начальства, после которой пошлет меня в Персию, и просит меня приехать в Ставку через две недели. Предупреждаю его о ненадежности Чернова и рекомендую в заседании правительства воздержаться от чрезмерной откровенности на стратегические темы. Корнилов смеется и отвечает: «Очень благодарен, но я уже это предупреждение получил от некоторых членов Временного правительства». Хороша компания.


Пришвин
Я поймал одного славного мальчика и спросил его, кто ему велел пасти у меня лошадь:
— Папка!
Привожу мальчика на ток, спрашиваю отца.
— Боже сохрани! — говорит.
— Тогда позвольте мне мальчика наказать?
— Вали!
Я мальчика за ухо, и он ревет, а родители виновника смотрят, молчат, только мать мальчику смущенно шепчет:
— Ничего, ничего!
Нужно продумать до конца это противоречие хорошего любимого человека (старца) и воровской шайки.


Известия
Стремясь обеспечить в возможно близкий срок созыв Учредительного собрания, Временное правительство назначило выборы на 30 сентября, причем вся тяжесть работ по составлению избирательных списков должна была лечь на городские самоуправления и вновь созданные волостные земства. Громадная работа по проведению выборов в местные учреждения потребовала времени. Ныне, в соответствии со сроком образования местных учреждений на установленном правительством основании прямого, всеобщего, равного и тайного избирательного права, Временное Правительство постановило: днем выборов в Учредительное собрание назначить 25 ноября 1917 года, а сроком созыва Учредительного собрания — 11 декабря 1917 года.

Джунковский про "дивизион смерти"

24 августа

Вернадский назначен товарищем министра народного просвещения

25 августа

Обозрение театров
Известный клоун Владимир Дуров выпустил в Севастополе афишу, в которой назвал свою свинью «Лениным». Местные большевики явились к нему с протестом и угрозами. Но Дуров им ответил, что он не боялся царей и царского правительства, которые не могли ему закрыть рот на цирковой арене, а потому тем более их не боится. И вывел свою свинью с плакатом «Вождь большевиков — Ленин». Этот трюк имел у севастопольцев большой успех.

Императрица
Внезапно в комнату вбежал мой славный казак Поляков и поздравил меня с рождением внука! Я тут же вызвала свое авто и помчалась к Ольге. Ксения приехала к ней раньше меня.

Родичев о московском совещании
Открылось Совещание в зале Большого театра. На сцене стол, за столом Керенский, окруженный министрами, вокруг сидят почетные члены: Брешковская, Кропоткин, Плеханов и другие. Зала делится проходом на две части: по одну сторону социалисты, большей частью в военных мундирах, по другую — это правая — не социалисты: бывшие октябристы, Народная Свобода, представители торгового промышленного мира… Ложи почти сплошь полны военными. Две стороны смотрят друг на друга с ненавистью. Накануне в залах университета были собрания для того, чтобы сколько-нибудь столковаться. Не столковались, а переругались… Впечатление от левого сектора живо напомнило мне Минский съезд. Военные делегаты жестами и позой старались показать свое революционное настроение. Они были просто неприличны. Помню, меня поразил один офицер, полулежащий в кресле закинув ногу на ногу. Выразительная фигура. Если бы я был скульптор — я бы вылепил с него РАБА. Не нужно бы и подписи.

Маннергейм
Пока что мне не пришлось участвовать ни в неудачном Галицийском наступлении, ни в последовавшем за ним позорном отступлении. Лето для меня прошло относительно спокойно, хотя так называемые товарищи заботятся о том, чтобы головной боли хватало. Я вообще не знаю, что в этой ситуации было бы правильно: уйти или оставаться на месте и нести ответственность.

26 августа

Николай
Встали пораньше, и последние вещи были немедленно уложены. В 10½ я с детьми сошёл с комендантом и офицерами на берег и пошёл к нашему новому жилищу. Осмотрели весь дом снизу до чердаков. Заняли второй этаж, столовая внизу. В 12 час. был отслужен молебен, и священник окропил все комнаты св. водой. Завтракали и обедали с нашими. Пошли осматривать дом, в котором помещается свита. Многие комнаты ещё не отделаны и имеют непривлекательный вид. Затем пошли в так называемый садик — скверный огород, осмотрели кухню и караульное помещение. Всё имеет старый, заброшенный вид. Разложил свои вещи в кабинете и в уборной, которая наполовину моя, наполовину Алексея.

27 августа

Гиппиус
Московское совещание, по-видимому, скрипит и трещит. Все полно глупыми слухами, как дымом… которого, однако, нет без огня. Факт тот, что Корнилов торжественно явился в Мо­скву, не встреченный Керенским, и даже, будто бы, вопреки категорическому приказу Керенского не являться, торже­ственным картежом проследовал к Иверской, и толпы народа кричали «ура». Затем он выступал на Совещании. Тоже ова­ция. А кучке, демонстративно молчащей, кричали: «Изменни­ки! Гады!».
Керенский — вагон, сошедший с рельс. Вихляется, ка­чается, болезненно и — без красоты малейшей. Он близок к концу, и самое горькое, если конец будет без достоинства. Я его любила прежним (и не отрекаюсь), я понимаю его трудное положение, я помню, как он в первые дни свободы «клялся» перед Советами быть всегда с «демократией», как он одним взмахом пера «навсегда» уничтожил смертную казнь…


28 августа

Путилов
В конце Московского совещания ген. Корнилов прислал своего адъютанта с просьбой к Вышнеградскому, Мещерскому и ко мне с просьбой пожаловать к нему в поезд. Главнокомандующий проживал в вагоне на запасных путях. Корнилов принял нас в поезд и сказал:
— Господа, вы были на государственном совещании, видели и слышали, что происходило там. О политических ваших убеждениях я не спрашиваю. Вы — русские люди. Армия разваливается. Все идет прахом. Пока большевики сидят в Смольном, ничего сделать нельзя… Я никому своих взглядов не навязываю. Как только представится возможность, мы созовем Учредительное собрание. Что оно решит, тому беспрекословно подчиняюсь. Монархия и республика, мне всё равно, мне нужны только порядок и твердая власть в стране и в армии.
По соглашению с Керенским я посылаю в Петроград корпус разогнать большевиков. Но разогнать мало, надо арестовать. Чтобы большевики не разбежались из Смольного и чтобы избежать уличного боя, нужно организовать внутри Петрограда выступление на помощь ген. Крымову. Для этого потребуются средства. Надо собрать офицеров, юнкеров… Нужны деньги, чтобы разместить людей перед выступлением, кормить. Можете ли вы дать деньги?
На это мы с Вышнеградским ответили:
— Деньги есть. Не мы одни заведуем ими, но мы уверены, что товарищи наши согласятся предоставить все собранные средства в ваше распоряжение.


Сталин
Для чего созвано «Московское совещание», как не для того, чтобы, утвердив позиции контрреволюции, получить санкцию (и кредит!) на этот шаг со стороны «людей земли»? К чему сводится речь Керенского на «совещании» с призывом к «жертвам» и к «классовому самоограничению» в интересах, конечно, «родины» и «войны», как не к утверждению империализма?
Нет, господа соглашатели! Настал момент, когда колебаниям и соглашениям не должно быть больше места. В Москве уже определенно говорят о «заговоре» контрреволюционеров. Буржуазная печать пробует испытанный способ шантажа, распространяя слухи о «сдаче Риги». В такой момент надо выбирать, либо за пролетариат, либо против него.


Маннергейм
Тернополь и Черновцы пали, вся Украина оказалась под угрозой.

29 августа

Набоков
Те, кто были на так называемом Государственном совещании в Большом московском театре, конечно, не забыли выступлений Керенского, — первого, которым началось совещание, и последнего, которым оно закончилось. На тех, кто здесь видел или слышал его впервые, он произвел удручающее и отталкивающее впечатление. То, что он говорил, не было спокойной и веской речью государственного человека, а сплошным истерическим воплем психопата, обуянного манией величия. Чувствовалось напряженное, доведенное до последней степени желание произвести впечатление, импонировать. Во второй — заключительной — речи он, по-видимому, совершенно потерял самообладание и наговорил такой чепухи, которую пришлось тщательно вытравлять из стенограммы. До самого конца он совершенно не отдавал себе отчета в положении.

Тыркова-Вильямс
Кишкин рассказывает, что Керенский и Некрасов ждали в Москве вооруженного восстания с Корниловым во главе. Расставили пулеметы в доме генерал-губернатора…
Все считают, что Керенский провалился.


30 августа

Савинков
Из Москвы возвратился Керенский. Мне уже было известно, что на Государственном совещании он произнес речь, в которой говорил о «железе и крови». Мне уже было известно также, что он желает меня сохранить на посту управляющего Военным министерством, но при условии отставки Филоненки. На отставку Филоненки я согласиться не мог… Керенский не настаивал… Он вызвал меня к себе и, очень волнуясь, заявил, что на Государственном совещании «контрреволюция» подняла голову, что в этом виновен я, ибо питаю своей деятельностью надежды «контрреволюционеров», что мой план известен ему, что я хочу, чтобы вместо одного его, Керенского, государственную политику направляло три человека — Керенский, Корнилов и я, и что он этого не допустит. Но вместе с тем он заявил мне, что из соображений государственных он вынужден просить меня взять мою отставку обратно и согласиться со мной по вопросу о смертной казни в тылу.

Жильяр про жизнь в Тобольске
Вначале условия нашего заключения были довольно сходны с царскосельскими. У нас было все необходимое. Тем не менее государь и дети страдали от недостатка простора. В самом деле, для своих прогулок они располагали только очень маленьким огородом и двором, который устроили, окружив забором широкую малопроезжую улицу, проходившую на юго-восток от дома. Этого было очень мало, и там приходилось быть на глазах у солдат, казарма которых господствовала над всем отведенным нам пространством. Приближенным и прислуге была, напротив, по крайней мере вначале, предоставлена большая свобода, нежели в Царском Селе, и они могли ходить в город и ближайшие окрестности.

31 августа

Ничего интересного.
Закрыть