Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
15-12-2017 06:17 шахматы
Я вообще играю очень одинаково - всегда хожу с королевской пешки и перехожу в защиту Петрова (ака русскую защиту).
Однако в этом начале есть вариация, которую я реально боюсь, потому что после этой вариации чёрные намертво уходят в защиту, а белые ебут им мозг до самого конца партии. И даже, если чёрные переживают атаку, проиграть в такой позиции белыми приятнее чем выиграть чёрными.
Я знаю вот разные варианты шахматного троллинга - но этот самый адовый. Итак, знакомьтесь:
Гамбит Кохрена

Вот например небольшая партия, которую я только что сыграл за белых, и где я уже сам с хохотом ебал мозги противнику этим гамбитом а целых семь ходов подряд между седьмым (на котором с жертвы коня гамбит начинается) и четырнадцатым (на котором противник сдался).

Итак, чем гамбит Кохрена хорош?
Он фактически даёт чёрным две вариации.
Либо они берут коня за две пешки (как противник в партии по ссылке), и тогда у них вот совсем всё плохо, потому что блые могут тут же вдавить их по самое небалуйся и уйти от довления чудовищно сложно. Мельчайшая ошибка и даже совсем слабый игрок тебя засрёт пешками.

Либо (как рекомендует в этой позиции делать компьютер) - чёрным нужно отдавать три пешки за коня. И с жертвой (контржертвой) третьей пешки тут же моментально переходить в контратаку. И собственно контратака это единственная для них возможность выжить (если белые сами не налажают конечно).

Но, что особенно круто - защищаться против гамбита Кохрена не учат шахматные программы, потому что контратака да ещё и без трёх центровых пешек, это от жуткая головная боль, и это легко делать компьютеру, который на десять ходов вперёд просчитывает влёгкую. Открытые позиции в начале партии это вообще конёк компьютеров. Но человек в такой позиции ничего просчитать не способен. Человеку проще запереться.

Короче, следовать советам компьютера при игре за чёрных нельзя в принципе. Комп заводит чёрных в дебри, где их чудовищно просто нагнуть. Нужно думать самостоятельно, а вот это уже умеют не многие.

В результате - гамбит Кохрейна это оружие термоядерной мощности, и я уже понемногу вообще готов отказаться от русской защиты из-за него, потому что это блин ад какой-то. Удерживает меня только две вещи:
1) Когда его применяют не против тебя, а наоборот, когда ты сам издеваешься с помощью него над другими - это вот просто праздник какой-то.
2) Его мало кто знает. Русскую защиту за чёрных я играю постоянно, но в гамбит Кохрена мне её переводят очень и очень редко, и чаще всего неумело. Обычно в этот гамбит переходят после серии партий - если я кого-то несколько раз выиграл и он хочет уже от отчаянная хоть что-то мне залепить, он наугад переходит к гамбиту Кохрена и фактически таким образом фигарит меня в самое слабое место. Но игроков, которые бы применяли этот гамбит осознанно и умело - я знаю реально мало.

А игроков, которые бы умели ему сопротивляться - я вообще в жизни не встречал ни разу. Каждый раз, когда я его применял сам, я в лёгкую раскладывал любого в ближайшие десять ходов.
Закрыть