Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-01-2018 10:19 Hunter x Hunter
Натыкался на эту мангу ещё пятнадцать лет назад, но она выглядела не впечатляющей - слабенько нарисованной с умеренно шаблонными персонажами и замутом ванписовского типа. Короче она выглядела как вариация Ванписа/Наруты, но хуже.

Однако сейчас по рекомендации снова сел и прочитал первые двадцать томиков (потом она становится скучноватой), и там всё оказалось не так просто.

Сабж - это только на первый взгляд классические сёнен, а на самом деле - реальный качественный постмодерн на всю вообще подростковую боевую мангу.
Во-первых, главный герой здесь далеко не самый крутой парень на районе, и даже толком не может стать таким, и даже близко нет. Где-то половину драк он проигрывает, и вокруг куча соперников, которые его вынесут одним ударом, не заметив. И главгерой даже не мечтает стать круче их. И даже у себя пате среди друзей - он не самый крутой. И вообще его тренировки они не в сторону увеличения уровня идут, он постепенно прокачивает более специализированный "билд", который в применим в одних случаях и не применим в других. И соответственно герой отыгрывает этот билд, где-то выходя на передний план как ударная сила, где-то уходя в саппорт. Короче вот обычного кача jrpg здесь нет. Он есть в сильно ограниченной форме, но в классической - нет.

Во-вторых, здесь прекрасные злодеи. Возможно - лучшие в жанре. У местных злодеев куча своих личных дел, и главный герой для них вообще не приоритет. Они иногда сталкиваются и пытаются друг друга грохнуть, иногда вынуждены действовать заодно, иногда вообще идут параллельными курсами. Среди героев и злодеев есть такие, которые друг друга вот яро ненавидят, но таких не очень много. У большинства много других дел, кроме как пытаться грохнуть друг друга, и за отношениями героев и злодеев интересно наблюдать, они многогранные и сложные и крутые.

В-третьих, здесь ну первые томов пять совсем нет лора, всё очень бодро и умной. Мангу легко начать, на концентрируется на персонажах и интересных ситуациях и идёт влёт очень бодро и бойко. Мангака любит ставить перед героями ситуации с несколькими очевидными неправильными выходами, где нужно найти неочевидный правильный.
Так же здесь много годных внезапных поворотов и издевательства над штампами подростковой манги. Чего стоит один только чемпионат-наоборот, в котором победители все, кроме одного игрока. Сам главный герой кажется вообще ни в одном чемпионате в жизни не побеждает, что опять же явное издевательство над аналогичными комиксами.

А ещё говорят, что дальше двадцатого тома где-то будет особо ипичный момент, где герой просто уткнётся в потолок своих возможностей и поймёт, что дальше ему не прокачаться. Ну, не выйдет, разве что здоровье угробишь. Я до него пока не дочитал, но ещё как-нибудь сяду за HxH и добью.
А ещё там в титрах переводчиков сплошняком одни мои знакомые, что приятно.

Короче - сабж это умная бодрая интересная необычная штука. Всем рекомендую.
Закрыть