Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-01-2018 10:16 "Воспоминания" Лев Толстой
"Про деда я знаю то, что, достигнув высоких чинов генерал-аншефа при Екатерине, он вдруг потерял свое положение вследствие отказа жениться на племяннице и любовнице Потемкина Вареньке Энгельгардт. На предложение Потемкина он отвечал: «С чего он взял, чтобы я женился на его б....»."

бгг

Между прочим - видел рассказы о том, что поезда во время Толстого только изобрели и дескать самоубийство Карениной было настолько крутым и инновационным, что это как если современный человек бросится под взлетающую ракету.
Я не буду даже про то, что космические ракеты это штука, вообще то, уже давно изобретённая. Скоро сто лет будет как их пускают. Но в мемуарах сын Толстого (я их тоже немного почитал случайно) пишет, что смерть Карениной была списана с реальной смерти собственной гувернантки автора, которая тоже бросилась под поезд. И какого-то невероятного шума это не наделало. Ну то есть чем-то феноменальным это таки не было даже во времена Толстого.

В целом, к сожалению, дописать свои мемуары Толстой не успел. У него написано только начало, его детские годы, рассказы о семье, короче всё самое неинтересное. Даже до юношества он не дошёл. Увы.
Есть кучи разных книг воспоминаний детей Толстого, его друзей, знакомых, он был безумно популярным автором, наверное даже вообще самым популярным писателем в России, там на него чуть ли не молились, было огромное движение "Толстовцев", всё это при жизни автора. Короче воспоминания о нём расходились хорошо. Но заметки сторонних людей мне не интересны.

Далее - Эрих Фромм.
Не факт, что буду читать, но ознакомлюсь.
Закрыть