Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-01-2018 11:52 "Голод" Кнут Гамсун
Книжка рассказывает об бедном авторе, который постепенно сходит с ума от голода. Всё передаётся потоком сознания, причём здесь богато используются приёмы "ненадёжного рассказчика" так как герой противоречит сам себе, одновременно говорит о себе то от первого то от третьего лица, то в прошлом времени то в настоящем, постоянно путается в пространстве и времени, проваливаясь в фантазии. Позже эту тему значительно развил Кафка.
Вощем если кто хочет погрузиться в сознание сумасшедшего, бросайте всяких новомодных подражателей типо Hellblade: Senua's Sacrifice, и беритесь за "Голод", который фактически оригинал этого направления в искусстве (ну плюс ещё Достоевский вам в помощь, должны же вы в конце концов разобраться, тварь вы дрожащая или право имеете, а то как же жить, не узнав бгг).

Мне общая идея какбы близка, плюс очень похожие мотивы я использую в "Полчаса", но чем мне не нравятся все эти книги о сумасшедших, так это тем, что они постоянно сами толком не понимают чего хотят. Я же в "Полчаса" привожу сумасшедшего, который очень чётко отдаёт себе отчёт в том, что он хочет, и вообще легко отождествляем.

Читая книжки типо "Голода" или "Процесса" Кафки, я вижу, что могу сделать примерно тоже самое значительно лучше. Плюс есть пример "Улитки на склоне", где значительно лучше по этой же теме проходятся Стругацкие.

Короче далее по списку записки Экзюпери о первой мировой.
upd: у него записки не о первой, а о Второй Мировой. Ну, это не интересно. пропускаю. тем более там будни лётчика, что мне ещё менее интересно. тогда далее по списку - рулбуки Warhammer 40000
охх. как я себя ненавижу
Закрыть