Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
06-02-2018 10:44 Falcon Heavy
Сегодня в 18:30 UTC (21:30 мск), после нескольких месяцев (или даже лет, смотря как считать) переносов, должен наконец-таки состояться первый старт тяжелой ракеты производства SpaceX, Falcon Heavy. Если всё пройдёт успешно, то это будет, наверное, первой (и достаточной) ступенью к тому, чтобы Илона Маска стали воспринимать не просто как чудаковатого миллиардера со странными идеями, а человека, чья организация добилась действительно выдающихся достижений в ракетостроении.

В SpaceX собрали действительно хороших специалистов, и Фалконы часто приковывали к себе внимание новыми техническими решениями, начиная от посадки первых ступеней и заканчивая прогрессивным медиа-освещением и пиаром. Но, при безусловной технологичности разработок, их научная и практическая эффективность всегда была предметом споров. Маск любит выпячивать нужные ему цифры, абсолютные или относительные, умалчивая о других. Словом, нужно ли сажать первые ступени, не нужно ли - до сих пор непонятно. В современном мире ракетных заказов пока работает и тот и другой подходы. А объём государственного (в т.ч. оборонного) софинансирования корпорации SpaceX, и, соответственно, её реальная финансовая эффективность - до сих пор тайна за семью печатями.

Но в случае успешного запуска Falcon Heavy все эти споры останутся несколько за скобками и на всё это нужно будет смотреть под другим углом. Потому что это будет действительно безальтернативный на сегодняшний день носитель сверхтяжелого класса. Успешно летавших в истории пока было только два - американский "лунный" Сатурн-5 и советская "Энергия". Маск хочет сегодня войти в этот крайне элитарный клуб. Да, сейчас и американцы разрабатывают SLS, и наши, но это всё дела хоть и близкого, но будущего. А действительно исторический старт может произойти сегодня.

Планируется выполнить пролет Марса и остаться на околосолнечной орбите, в качестве массогабаритного макета полетит Tesla Roadster и полотенце из "Автостопом по Галактике" Планируется посадка всех трех блоков первой ступени. Прямой эфир на русском можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=4OUqe__qvAU

Вообще в следующем посте я составлю, наверное, список видео- и текстовых ресурсов по теме космонавтики, которые я просматриваю, с кратким пояснением, что именно там интересного. Может, кому-то будет интересно. А то некоторые до сих пор новости космоса и астрономии черпают из всяких Лента.ру с их "НА НАС ЛЕТИТ ГИГАНТСКИЙ АСТЕРОИД, УЧЕНЫЕ В ПАНИКЕ". А я потом объясняй!



Комментарии:
06-02-2018 11:07
SwordSinger
А зачем сажать ступени? На парашютах спустить в море дешевле будет?
Его фамилия не Маск, а Керман, только этого никто не знает.
Шагающий танк (с)
Расчеты не делал. Сколько будет занимать и весить парашютная укладка? На какой скорости произойдет касание воды? Будут ли деформации?

Боковые ускорители шаттлов сажали на парашютах.
Камрад
Опять пацанам картинку перерисовывать...

Шагающий танк (с)
Ну сами нарисовали, сами пусть и перерисовывают. Пока фанаты Маска яростно кричали о выполнении каждого из первых пунктов, остальные, действительно, не сильно впечатляясь шумихой, ждали запуска Фалкон Хэви, краеугольного камня всей программы SpaceX. Чей старт обещался ещё несколько лет назад. Ну, для космической отрасли это нормально.

И вообще, прежде чем перерисовывать, сначала скрестим пальцы...

P.S. Роскосмос жж0т. Из их нового ролика я узнал, что "сейчас в мире всего три страны, которые могут отправить на орбиту человека - Россия, США и Китай". Походу, там тоже фанаты Маска.
Камрад
Есть те, кто не сильно впечатлялись шумихой, а есть те, кто сначала агрессивно всем доказывал, что "не взлетит" (с), потом что ничего и не взлетало, всё обман. Американцы на Луне не были, и SpaceX не запускали.
Шагающий танк (с)
Ну это как водится.

Меж тем, старт пока отложили на 1,5 часа, говорят из-за метео (но это не точно). Стартовое окно - до 0:00 по Москве.

Ждём-с...
Шагающий танк (с)
UPD. Ещё чуть перенесли, на 23:15. Ждут приемлемых ветров в верхних слоях атмосферы.
Шагающий танк (с)
Успешный старт, успешное выведение, успешная работа 2-й ступени.



Успешная посадка боковых блоков.



Ждём информацию по посадке центрального блока. Возможно, там есть проблемы. Молчание затянулось на десятки минут.
Шагающий танк (с)
Говорят, центральная ступень утеряна.

Трансляция с орбиты до сих пор идёт.

Шагающий танк (с)
Шагающий танк (с)
Какой же позор... От высадки на Луну, через все стыковки "Союзов" с МКС, и вот сейчас, продолжают задавать одно и то же: ПАЧИМУ НЕ ВИДНО ЗВЁЗД??? ЭТО ФСЁ АБМАН!!

Они так ни о чём и не подозревают, бедные...
Камрад
Почему в кадре Земля не плоская?!
07-02-2018 10:33
SwordSinger
Звезды только в Голливуде.
Посмотрел трансляцию уже в записи, такое чувство, что наступило будущее, но я все равно не понимаю зачем сажать ступени и что это за прикол с Теслой?

Almirante Zaarin
А может и плоская, только этого не видно. Твердь настолько большая, что полностью загораживает могучую спину Папонта. А то что вылезает кривизна, так это линзовые искажения оптики. Мир не совершенен.

На злобу дня
http://inosmi.ru/science/20180207/241384337.html

отредактировано: 07-02-2018 11:29 - Foks

Шагающий танк (с)
Foks
Тесла - это всего лишь эффектный массо-габаритный макет, Маск умеет привлекать внимание. Стоимость копеечная (относительно), а картинка великолепная. Так и надо подавать космонавтику.

Главный вопрос сейчас - когда надо будет произносить "...вот тогда и поговорим" в следующий раз и чем это так важно. Но это тянет на отдельный пост, ща накатаем...
07-02-2018 12:06
SwordSinger
Т.е. это не настоящая машина? И не Реклама? Фу, макет. Надо было настоящую запустить вот это было бы круто. А вместо костюма в кресло посадить Фоззи.
Шагающий танк (с)
Блин.

Это настоящая Тесла, личный автомобиль Маска. Запущен в качестве массо-габаритного макета, т.е. научной ценности не несет.
07-02-2018 13:17
SwordSinger
теперь это просто космический мусор. Надо было отправить в межзвездное пространство, глядишь через миллиарды лет кто-то разумный найдет, будет удивляться.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть