Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-03-2018 01:54 Манихейство
Забавная на самом деле религия, появившаяся в Иране во втором веке нашей эры.
Состояла из ядрёного сплава христианства, зороастризма и буддизма, то есть там были и перерождения и десять заповедей и чёрти знает что ещё.
Причём все три крупнейших религии того времени (см выше) манихейство считало ложными и требующими искоренения. В результате, как не сложно догадаться - манихеев жгли на кострах по всему миру ещё даже до появления испанской инквизиции, и даже ещё до появления Испании.
Так что до нашего времени о сабже дошло не много.

Самый интересный, на мой взгляд, элемент местного учения в том, что добро и зло считалось манихеями двумя независимыми мирами, которые начали войну между собой.
Это кардинально расходилось с авраамическими религиями, где бог был один главный, а дьявол был просто одним из ангелов. Я так понимаю, что если по манихейской теории миры света и тьмы, это миры равноценные, то отсюда следует логичная мысль - с чего это тогда нужно воевать именно на стороне света?

В принципе это всё очень похоже на философию видеоигр типо Диабло или Дарксайдеров, базирующихся во многом на апокрифах и других ересях, где противостояние света и тьмы превращается в войну свободы и порядка. И в конечном итоге злом оказывается как излишняя свобода, так и излишний порядок.

Ок, далее - Властелины Doom.
Закрыть