Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-03-2018 12:44 Бесобой (2017), книга 1: Исход


Я не хотел сначала отписываться, но отпишусь.
Я прочитал с удовольствием, и это наверное первый вообще комикс Баббл, который я с удовольствием прочитал (а я с периодом раз в три года примерно проглядывал новые номера всех серий).

Взгляд всё ещё цепляется периодически за язык автора, но уже значительно-значительно меньше, чем три года назад. История стала значительно более внятной (и значительно менее пафосной). Общая мораль на тему нелегальной иммиграции, хотя и несколько недоведённая (Вывод - "все мудаки" это слабый вывод, можно значительно умнее копнуть, потому что в реальности ситуации с нелегалами нет не сводятся к выводу "все мудаки, зачем вы дерётесь, возьмитесь за ручки и договоритесь". это значительно более комплексные ситуации, я это говорю как человек, который несколько лет жил на Кавказе, полжизни жил в Москве, и всегда интересовался аргументацией с обеих сторон, в конце концов у меня про Кавказ книга вышла)... так вот, мораль хоть и не доведённая, но чёткая, понятная вменяемая.
Герои конечно команда Мери Сью, и нужно их всех нерфить срочно, но ок, это не особо парит.

В целом - нормальный крепкий приключенческий комикс с чётким ритмом, чётким пониманием сцены.
И, что самое важное, он больше не вторичен. Нет больше ощущения, что читаешь бледное подобие DC. Ок, до сих пор это ощущение есть, но блин сейчас это подобие уже не бледное. То есть, если взять томик DC и томик Бесобоя - они будут примерно близки, минус хуже персонажи и шероховатый язык, но уже близко.

Короче - вполне рекомендую.
Огромный шаг вперёд сделали авторы. Серьёзно набили руку.
Закрыть