Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-05-2018 03:54 Forgotton Anne


Прошёл с гигантским удовольствием. Это реальное ожившее аниме восьмидесятых, этакая Наусика из Долины Ветров, очень миядзаковская.
Игра не без недостатков, и в первую очередь достаёт невозможность проматывать диалоги, но я знаю, откуда она взялась, вообще промотка диалогов в играх это огромная невменяемая головная боль для дизайнера, я говорю как человек, который скриптовал такую промотку. Игрок почти не замечает её, а вот багов и проблем от неё - выше крыши.

Но игра сделана настолько круто, она настолько набита деталями, с такой любовью относится к каждой мельчайшей сценке - что ей хочется простить всё.

И одновременно, на мой взгляд, эта игра знаковая - впервые я вижу откровенный инди, даже без привязки к крупному айпи, в который вбросили бабла как в хороший полнометражный мультфильм, если не больше.
Я считаю, что на наших глазах сейчас идёт вообще второй ренессанс игровой индустрии (первый был 92-98). Начавшийся в 2013-2015 он сейчас входит в самый сок. В кои-то веки основные консоли (писи, иксбокс-сонька и мобилы) массово выпускают кросс-плаформенные игры, так что разработчик может собрать деньги сразу везде. В кои-то веки разработать выпустить игру и издаться стало вот очень просто даже для совсем новичка. В кои-то веки из каждой своей подборки я еженедельно вытаскиваю по одной-две крайне годных игрушки, и конца края этому не видно. И это при том, что у меня достаточно специфические вкусы. Я уверен, что в тех жанрах, которыми я не интересуюсь происходит вот ровно то же самое.

Вопщем, игровым девелопером и игроком сейчас быть вот очень ок.
Закрыть