Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
30-10-2018 19:23 Слушаю периодически современных фанатов социализма
И их описания современного мира - это какая-то параллельная вселенная, которую я совершенно не могу понять. Фанаты рептилоидов отдыхают. Серьезно, модель мира у фаната рептилоидов понятнее и логичнее, чем у так называемого "современного коммуниста".

Во-первых, они рассказывают про классовую борьбу.
В современном мире то есть.
Лолшто? Какие в современном мире классы? Какая между ними борьба? Вы о чем вообще? Как эта концепция вообще уживается у вас в сознании?
У меня воображения не хватает, чтобы даже мысленно эту картину нарисовать, потому что я без понятия, как можно разделить людей на классы, и за что эти классы воюют сейчас. Вот к какому я классу принадлежу? С каким классом я воюю? Зачем я это делаю?

Во-вторых, они рассказывают про экономику, основанную на добавочной стоимости.
Ну то есть у них в голове стоимость продукта считается из формулы: "стоимость сырья + стоимость труда рабочих + добавочная стоимость".
Это вообще шизофрения. Никто в мире не устанавливает цены из этой логики. Откройте любое дело, любой бизнес, выпуск любого вообще продукта, не важно, физического или виртуального и первое что вы поймете, что вы можете произвести этот продукт миллионом разных способов. И, казалось бы, ну возьми самое дешевое сырье + самых дешевых рабочих и будет профит?
Нихера профита не будет. Это вообще не так работает. Не так цена устанавливается. Не так она высчитывается.

Обе этих теории, что теория классовой борьбы, что теория добавочной стоимости - эти концепции устарели как говно мамонта. Не факт, что они вообще когда-то работали (ну, кроме как в роли лозунга). Но сейчас это пиздец шиза какаято.
Я понимаю современных религиозных фанатиков.
Я понимаю современных монархистов.
Я понимаю современных фанатов теории заговора. Любой из них.
Но современных коммунистов я в упор понять не могу, как не пытался.

Есть теории логичные и непротиворечивые, но в которые ты не веришь.
Есть теории противоречивые.
Есть теории абсурдные.
Теории классовой борьбы и добавочной стоимости - это не просто абсурд. Это вообще не теории. Это бессвязный набор фраз, не имеющий даже малейших зацепок с реальным миром.
Комментарии:
Unafraid to feel sorrow
С каким классом я воюю? Зачем я это делаю? Очевидно, с теми, кто хоть в чем-то преуспел больше, чем ты, у кого квартира больше, жена красивее, работа приятнее и т.д.
Риторика "коммунизма" (в кавычках, так как в том значении, в каком его понимают его поклонники чаще всего) - это риторика зависти: а чо эта у них есть чо, а у меня нет? Несправедливо! Надо все отнять у этих вот буржуинов и отдать мне народу, к которому я принадлежу (а они не народ, и ничего, что в той же стране живут, и, может, даже более полезны обществу, у них есть больше - значит, не народ).
Неудивительно, что "коммунизм" так привлекает либо тех, кто всю жизнь проходил на завод, чтобы делать одно и то же день за днем, и теперь обижен, что многие годы бездумного пахалова у станка ВНЕЗАПНО не делают человека миллионером (у меня таких в моем городе, где развита автомобильная промышленность, много, потому и КПРФ выиграли у ЕР в этом году места в думе), либо всяких школьников/студентов в сладких мечтах о том, что им вообще не придется работать. В Европе и США, кстати, именно студенты сейчас являются основной движущей силой коммунизма.
Камрад
>Очевидно, с теми, кто хоть в чем-то преуспел больше, чем ты, у кого квартира больше, жена красивее, работа приятнее и т.д.

Это называется "рыночные отношения".
Классовая борьба - это несколько другое.
Ты не видишь отличия между рыночными отношениями и классовой борьбой?

Более того, мои отношения с теми, кто преуспел больше - это не война.
У меня вот есть начальник, есть друзья, которые богаче меня. А есть беднее. В том числе есть родственники и богаче и беднее. (И, ты не поверишь, у любого человека есть.)
Каким образом мы воюем?

Мы так или иначе конкурируем за ресурсы.
Конкуренция и война это разные вещи. И классы тут не при чем. Не любая конкуренция является классовой борьбой.
Камрад
А "буржуи" это кто?
По Марксу (я его читал) - буржуазия, это класс людей, владеющих средствами производства, и отдающих их в аренду рабочим.

Кто в наше время живет засчет аренды средств производства?
Как этот бред вообще применим к современному обществу?
Unafraid to feel sorrow
emergency
Ты не видишь отличия между рыночными отношениями и классовой борьбой?

Я-то вижу) Я, кажется, очевидно дала понять, что все это было мной написано с позиции критики, это не мои взгляды. Или вы прочитали две строчки и давай сразу писать комментарий?)))

Но далеко не все "коммунисты" видят, и зачастую ненависть "народа" к "буржуям" вызвана именно представлениями о том, что тот факт, что у "них" что-то есть, а у "нас" нет, несправедлив и должен быть изменен в пользу "народных" чаяний. И да, конкуренция для них - это война. Точнее, они хотят преодолеть конкуренцию через войну. Конкуренция всяко сложнее простого "отнять и поделить".

Кто в наше время живет засчет аренды средств производства?
Ну, существует множество сфер, где средства производства сложные и дорогие. Фабрики те же сейчас очень навороченные с технической точки зрения. У хозяина фабрики есть условный станок, он выдает его рабочему с навыком работы на этом станке в обмен на то, что прибыль с продаж продукции будет доставаться им обоим. В мечтах коммунистов рабочий И работает на станке, И владеет им одновременно, следовательно, ни с кем не делится прибылью от продукции (и буржуев, следовательно, нет). Но проблема в том, что рабочий на сложном производстве не может быть один, и управленцы какие-никакие быть должны. Представить себе, что десятки тысяч работников управляют вместе условным Автовазом, просто невозможно.
Камрад
Современные заводы давно все автоматизированные. У станков уже никто практически не работает.
Мы живем в пост индустриальном обществе.
Unafraid to feel sorrow
emergency Расскажите это, во-первых, десяткам тысяч работников Автоваза в моем городе (сколько бы завод ни автоматизировали, ручного труда там все еще хватает), во-вторых, сотням тысяч китайцев-вьетнамцев-индусов и т.д., работающих руками на тысячах заводов по всему миру. Утверждение "мы живем в пост-индустриальном обществе" столь же нелепо, как вера в классовую борьбу. Кто эти "мы"-то? Может, кто-то и живет и вкушает все блага цивилизации на постоянной основе. Может, это я и вы. Но даже в передовых странах и крупных городах искренне верить в "повсеместное пост-индустриальное общество" могут только оторванные от реальности белые воротнички.
Сходите на какие-нибудь заводы Питера, потом расскажете, как там все автоматизированно от пола до потолка)
Камрад
Ну вот первое что нагуглилось:


Но это блин и так очевидно.
Причем "промышленность" это ещё не значит "заводы". Там реально у станка - ну может процентов пять максимум. Скорее всего меньше. Я по факту тоже работаю в промышленности.

И в Китае тоже самое.

Ты реально считаешь, что в мире сейчас не постиндустриальное общество?
И с массовой автоматизацией заводов тоже не согласна?
Ну то есть эта тема на твой взгляд спорная, а не очевидная?
Закрыть